№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 16 (464) от 26.04.2016
В Саранске почтили память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполнилось 30 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке одной из крупнейших в СССР атомных станций прогремел мощный взрыв, в результате которого произошёл радиоактивный выброс. Последствия катастрофы до сих ощущаются на территории Украины, Белоруссии, России, Польши и ряда других государств.

В результате чернобыльской трагедии пострадало более двух миллионов человек, десятки погибли от полученных доз радиации. В атмосферу попало почти 200 тонн радиоактивных веществ. Около 160 тысяч квадратных километров оказались в зоне поражения. Выброшенные из разрушенного реактора в атмосферу продукты деления ядерного топлива содержали радиоактивные газы, конденсированные аэрозоли и топливные частицы. На борьбу с экологической катастрофой невиданного доселе масштаба были мобилизованы десятки тысяч добровольцев со всего бывшего Советского Союза, в том числе и из нашей республики.

В память о трагедии в столице Мордовии прошёл митинг. Возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собрались неравнодушные граждане. Руководители республиканского управления МЧС России вручили ликвидаторам-чернобыльцам заслуженные награды.

Версия для печати Версия для печати