№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 6 (454) от 16.02.2016
Мордовские спортсмены участвуют во II юношеских олимпийских играх

12 февраля в норвежском Лиллехаммере стартовали II Всемирные зимние юношеские игры – аналог Зимней Олимпиады для взрослых спортсменов. Мордовию здесь представляют лыжник Игорь Федотов и биатлонистка Анастасия Халиуллина.

Первым в борьбу вступил Игорь Федотов, который 13 февраля в гонке по пересеченной местности занял 34-е место. Победителем соревнований стал натурализованный кореец Магнус Ким, опередивший на финише хозяина трассы Томаса Хелланда Ларсена и финна Лаури Маннилу. Игорь Федотов – новичок в подобных гонках и нет ничего удивительного в том, что он выбыл уже на стадии квалификации. Ребятам предстоит еще спринтерская гонка классическим стилем (16 февраля) и гонка на 10 км свободным стилем (18 февраля), на которых Федотов постарается показать свои лучшие качества.

На следующий день Анастасия Халиуллина с двумя штрафными кругами заняла 12-е место в женской спринтерской гонке на 6 км. Почти полторы минуты она уступила будущей победительнице – немке Юлиане Фрювирт, которая бежала пусть и не очень быстро, зато была безупречна на огневом рубеже. Серебряным призёром соревнований стала норвежка Марте Кракстад Юхансен, зашедшая на 1 штрафной круг и проигравшая Фрювирт 5,6 секунды. «Бронза» – у Арины Пантовой (Казахстан), которая бежала быстрее всех, но допустила два фатальных промаха. Вторая представительница сборной России Екатерина Понеделко стала 17-й. Девушкам предстоит принять участие еще в двух смешанных эстафетах: 17 февраля по формуле «1 девушка+1 юноша» и 21 февраля в формате «2 девушки+2 юношей».