№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 12 (304) от 26.03.2013
Лидер «Химмаша» ответит за вымогательства

По обвинению в трех эпизодах вымогательств перед Октябрьским судом предстал Юрий Шорчев, которого следствие считает лидером организованной преступной группировки «Химмаш». По данным СУ МВД по РМ, обвиняемый начал «карьеру» в 90-е в «звании» «рядового», но к началу нового века смог подняться до уровня руководителя одной из «бригад», которая занималась в том числе «крышеванием» предпринимателей, а чуть позже достиг статуса руководителя группировки. 

По материалам дела,  в июле 2000 года, будучи «бригадиром», Шорчев заставил владельца одного из баров выплатить 600 тысяч рублей, в противном случае угрожал передать половину его заведения представителям другой группировки. 

В 2001 году, когда обвиняемый уже возглавлял «Химмаш», его люди, по данным следствия, вывезли одного из конкурентов Шорчева по руководству группировкой в лес и под угрозой убийства заставили передать несколько объектов недвижимости на общую сумму 80 миллионов рублей.

Еще один эпизод вымогательской деятельности криминального авторитета следствие датирует мартом 2004 года. По мнению правоохранителей, тогда он загнал «под крышу» еще одного предпринимателя, у которого в собственности имелись автозаправка и коммерческая организация. В общей сложности бизнесмен выплатил «химмашевским» более 2 миллионов рублей.

Задержать Юрий Шорчева удалось только в 2009 году, когда он уже позиционировал себя законопослушным предпринимателем. Помимо вымогательств, на его счету, как полагает следствие, несколько убийств и покушений. Расследование особо тяжких преступлений пока не завершено.

Версия для печати Версия для печати