№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 3 (295) от 17.01.2013
«Али-Баба» и много наркотиков

Под видом средства для укладки ногтей «Скарабей» 28-летний житель Саранска Николай Чернышов продавал запрещенное вещество JWH, обладающее наркотическим действием. На днях Ленинский суд вынес молодому человеку приговор. Свою вину в незаконном обороте наркотических веществ злоумышленник не признал.

По данным обвинительного заключения, до 2010 года Николай работал продавцом в магазине курительных смесей «Али-Баба». После того, как правительство России запретило оборот «спайсов», хозяин ликвидировал точку. Тогда, по версии следствия, Чернышов открыл свой магазин, в котором, помимо официально заявленного табака продавалось средство для укладки ногтей «Скарабей». Магазин работал с 11 часов дня до 4 утра, и продавцы были немало удивлены, что масса покупателей, даже мужчины,  просила у них именно «Скарабей». 

- Когда продавцы поинтересовались у Чернышова, почему средство пользуется повышенным спросом, он честно признался, что в составе «Скарабея» присутствует вещество JWH, при нетрадиционном использовании оказывающее наркотическое воздействие на организм, - рассказал представитель гособвинения из прокуратуры Ленинского района.

По данным прокуратуры, в конце 2011 года Чернышов закрыл точку, но заниматься прибыльным делом не перестал. К тому времени у него сформировалась клиентская база, и все желающие «кайфануть» знали, что теперь парень распродает наркотики за развлекательным клубом «Радо». По данным гособвинения, покупатели звонили поставщику с чужих сотовых телефонов, которые одалживали у прохожих на улице, назначали время и подходили за товаром. Один пакетик, в котором находилось около 4 граммов зелья, стоил 1000 рублей.

«Взяли» наркопродавца в мае 2012 года, когда он переносил коробку с расфасованным в пакетики средством из подвала в другое место. Вину в содеянном Чернышов не признал. «Эту коробку я собирался выбросить в болото, а меня задержали», - сказал он. 

Ленинский суд приговорил Николая Чернышова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В данный момент осужденный обжалует приговор. 

Версия для печати Версия для печати