№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 49 (497) от 08.12.2016
Бездонная почта

Бывший директор УФПС Мордовии приговорен к 4,5 годам колонии

Ленинский суд Саранска признал 68-летнего экс-руководителя мордовского филиала Почты России Ивана Героева виновным во всех 13 преступлениях, которые инкриминировало ему следствие: шести эпизодах мошенничества, пяти фактах присвоения и растраты денежных средств, одной попытке присвоения и злоупотреблении полномочиями. По данным приговора, в результате преступной деятельности, длившейся семь лет, главный почтовик республики причинил головному офису ущерб более чем на 11,5 миллиона рублей. 

 

Эпизоды «сольные» и коллективные

По материалам дела, противозаконную деятельность Иван Героев начал в 2007 году, когда фиктивно устроил охранником в рузаевское отделение почты пасечника, который поставлял ему мед. В феврале 2009-го на почте появилась еще одна «мертвая душа» - личная массажистка начальника УФПС. Оба «человека-невидимки» только числились в штате сотрудников. Зарплату вместо них получал Героев. Так, за охранника он за восемь лет получил более 530 тысяч рублей (с фиктивным работником главный почтовик расстался лишь в мае 2015-го, когда «почтовые дела» уже серьезно разрабатывали сотрудники МВД). Доход массажистки оказался скромнее: она работала всего год, поэтому ее заработок составил 139 тысяч рублей. 

Весной 2008 года почтовому начальнику приглянулась служебная двухкомнатная квартира в доме по ул. Терешковой в Саранске. Сначала Героев приватизировал недвижимость, оформив ее на своего водителя, а в январе 2011 года продал за 2,8 миллиона рублей.

Героев претворял в жизнь и более серьезные преступные схемы, в которых ему было не обойтись без помощи подчиненных. Так, с января 2010-го по ноябрь 2014 года он вместе с главным бухгалтером УФПС Олегом Якуриным похитил 2,2 миллиона рублей ретроспективных бонусов. Роль главбуха заключалась в документальном прикрытии шефа: он не отражал поступившие премии в отчетах.

Самым громким эпизодом дела, с которого и начала раскручиваться эта история, стали закупки соли, обуви и специй. С апреля 2012-го по май 2013 года Героев в «соавторстве» с Якуриным и своим первым заместителем Василием Азясевым провернул несколько сомнительных сделок. Преступное трио оформляло покупку товаров через сторонние организации, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных документах, присваивало. Так, с апреля по май 2012 года у некоего ООО «ОптЭлектроСтройТорг» была приобретена обувь с «надбавкой» на 1,8 миллиона рублей. В июле того же года эта же фирма «продала» почтовику соль и специи, которые стоили выше своей настоящей цены на 119 тысяч рублей. С марта по апрель 2013 года подобная махинация с обувью была проделана через другую фирму. В кармане похитителей оказалось более 461 тысячи рублей. В общей сложности ущерб, причиненный ФГУП «Почта России», составил 2,4 миллиона рублей. 

Также Героев не гнушался злоупотреблением должностными полномочиями, выразившимися в улучшении своего рейтингового положения среди региональных руководителей филиалов. Легко догадаться, что суть рейтинга сводилась к деньгам. По данным обвинительного заключения, в 2013 году для повышения показателей работы директор почты оформил фиктивные договоры купли-продажи знаков оплаты (марок и конвертов). Фактически продажи не производились, но в бухгалтерской отчетности были отражены на сумму 5 миллионов рублей. В итоге  фиктивные показатели повлекли за собой увеличение премиального фонда на 3,4 миллиона рублей, которые выделил головной офис.

 

Отрицание вины и особый порядок

Борцы с экономической преступностью заинтересовались деятельностью Героева и его компании в 2015 году. 18 июля оперативники МВД задержали 58-летнего Василия Азясева и 41-летнего Олега Якурина, 25 июля пришел черед их начальника. Сначала все трое находились под стражей, но в течение месяца подручные Героева признали вину и их отпустили под домашний арест (впоследствии Азясев и Якурин были осуждены к двум годам общего режима каждый). Главный же фигурант довольно долго отрицал причастность к преступлениям. Восемь месяцев он провел в следственном изоляторе, под домашний арест экс-руководителя почты отпустили лишь в конце мая 2016 года. Еще какое-то время он продолжал отказываться от своего участия в противозаконной деятельности, но незадолго до окончания расследования неожиданно признал вину. Более того, на стадии передачи дела в суд Героев заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства. Таким образом, суд рассмотрел 33 тома уголовного дела с обвинительным заключением на 295 страницах всего за пару заседаний. В итоге Иван Героев получил 4,5 года общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. Кроме того, с него взыскано в счет возмещения материального ущерба 7,9 миллиона рублей. Еще 2,8 миллиона – стоимость квартиры, принадлежащей Росимуществу, - взыскано в бюджет Российской Федерации. Эти средства будут обеспечены продажей имущества Героева, на которое наложен арест в сумме 34 миллиона рублей. Напомним, у бывшего главного почтовика арестованы земельный участок в Кочкуровском районе и автомобиль «Хендай». У его 42-летней дочери Ольги Героевой, занимающей должность заместителя главврача Республиканского консультативно-диагностического центра, аресту подверглись земельный участок и гостиница в Саранске, а также земельный участок и дом на Черноморском побережье в Геленджике. 

 

Также суд изменил бывшему управленцу меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражу. Из зала суда его вывели в наручниках. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии