№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Пять лет поселения за 36 миллионов рублей

Осужден бывший первый заместитель министра строительства и архитектуры Мордовии

Целый год понадобился Ленинскому суду, чтобы разобраться в нюансах уголовного дела 40-летнего экс-заместителя министра строительства Алексея Игнатьева. Длительность процесса объяснялась наличием в противозаконной «биографии» бывшего чиновника нескольких эпизодов мошенничества, свидетелями по которым проходили около 200 человек. Вину в инкриминируемых ему преступлениях Игнатьев не признал. 

 

Следует отметить, что все мошенничества, инкриминированные Игнатьеву, относились к его еще «дочиновничьей» деятельности, когда он возглавлял сначала ООО «Промэнерго», затем – ООО «СтройКомПлюс». Но его «отношениями» с бюджетными деньгами следователи регионального МВД заинтересовались, когда он полгода как занимал руководящее кресло в Минстрое. Весной 2013-го сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского ведомства выявили миллионные хищения со строительства 16-этажного дома по ул. Косарева, который фирма «СтройКомПлюс» возводила в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2012 гг.». Договор подряда был заключен в сентябре 2010 года, стоимость работ составила 165,1 миллиона рублей, 13 из которых, как установил суд, Игнатьев «увел», а заказчику предоставил справки с недостоверными сведениями о работах и затратах. Деньги же вложил в покупку производственной базы на Александровском шоссе, офисы на ул. Строительной и оплату лизинга за строительную технику. Кроме того, во время возведения дома директор «СтройКомПлюс» обманул ООО «Мордовэнергострой», попросив на дальнейшее строительство 9 миллионов рублей сроком на один месяц. В конце июля 2012 года он получил эту сумму, но работы так и не выполнил и деньги не вернул… Более того, когда Игнатьев сдал дом в эксплуатацию, жить там было опасно. Недоделки и нарушения устраняли несколько строительных организаций. 

В ходе расследования были выявлены еще два эпизода мошенничества. Так, от «партнерской» деятельности со «СтройКомПлюсом» пострадал СПК «Дельта». Летом 2012 года директор этого предприятия попросил Игнатьева установить в торговом комплексе по ул. Пролетарская систему вентиляции. Игнатьев с радостью согласился и попросил аванс. Кооператив перечислил ему 12,5 миллиона рублей, 10,5 из которых руководитель «СтройКомПлюса» прикарманил. Более того, по мнению следствия, он заранее знал, что не будет производить работы.

Последним эпизодом, который «всплыл» в ходе следствия, стал обман Саранской школы-интерната для умственно отсталых детей-сирот, датированный 2006 годом. В то время возглавляющий ООО «Промэнерго» Игнатьев заключил контракт с Управлением капстроительства и дорожного хозяйства по РМ на поставку товаров для интерната на 3,7 миллиона рублей, но свои обязательства не выполнил. По версии следствия, он отчитался перед ГосУКСом поддельными документами о доставке товара, а на перечисленные его фирме миллионы федеральных денег приобрел участок и дом в кочкуровском селе Мурань и дорогую иномарку «Фольксваген Туарег». 

Кстати, во время расследования обнаружился еще один любопытный факт. Выяснилось, что, устраиваясь на должность заместителя министра, Игнатьев предъявил «липовый» диплом об окончании в 2003 году  строительного факультета по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Оказалось, что на самом деле он купил «корочку» в Москве за 10 тысяч рублей. В августе 2013 года за использование поддельного документа мировой суд наказал Игнатьева штрафом в 20 тысяч рублей. 

Первые полтора года расследования Алексей Игнатьев провел под подпиской о невыезде, в сентябре 2014-го Ленинский суд заключил его под стражу. В ходе следствия был наложен арест на имущество бывшего чиновника на сумму более 42 миллиона рублей. Это два земельных участка в Мурани, на которых располагается двухэтажный особняк площадью 250 «квадратов» (общая стоимость около 12 миллионов рублей), автомобиль «Тойота Камри», земельный участок площадью 6,5 тысячи квадратных метров и два здания производственной базы на Александровском шоссе (общая стоимость 21,7 миллиона рублей), половины четырех офисов по ул. Строительная, часть квартиры по ул. Республиканской. По документам имущество принадлежит теще и жене бизнесмена-чиновника.

 

Во время прений прокуратура предложила наказать Игнатьева 8 годами колонии. Суд в итоге приговорил к пяти, «простив» эпизод с школой-интернатом из-за истечения срока давности. Отбывать наказание Игнатьев будет в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати