№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 5 (453) от 04.02.2016
«В чем моя вина?»

Директор школы №38 отвергает обвинения в падении первоклассницы с третьего этажа

Пролетарский суд приступил к рассмотрению нашумевшего уголовного дела о падении с третьего этажа первоклассницы саранской школы №38. Следственные органы обвиняют в случившемся директора общеобразовательного учреждения, депутата Госсобрания Мордовии Сергея Лазарева. В свою очередь, руководитель учебного заведения утверждает, что его вины в произошедшем нет. Тем временем в интернете появилось письмо в поддержку Лазарева, в котором его уголовное преследование называют заказным.

 

За несколько минут до начала заседания в коридоре суда появились потерпевшие – восьмилетняя Даша Волкова с мамой Ольгой Кузякиной. Девочка выглядела растерянной, мама не выпускала ее руку из своей. «Что спросят, то и расскажешь», - напутствовала она Дашу. 

- Я просто хочу добиться справедливости. После произошедшего директор сказал, что готов нести ответственность, но ни разу не связался с нами. А в ходе следствия вообще сказал, что его вины в случившемся нет. Для меня это странно, - сказала Ольга Кузякина.

Что касается девочки, то, по словам ее матери, последствия травмы сказываются до сих пор: у Даши часто наблюдаются головокружение и головные боли. 

Сергей Лазарев зашел в зал суда непосредственно перед началом процесса. Первое заседание оказалось коротким: выяснилось, что обвиняемый был извещен о явке в суд с нарушениями, и разбирательство решили отложить. 

 

Типовой проект

Напомним, ЧП в школе произошло 6 апреля 2015 года. Первоклассница Даша спускалась с третьего этажа, где располагался ее класс, облокотилась на металлический поручень, посмотрела вниз, а в следующее мгновение перевалилась через ограждение и полетела вниз. Упав с семиметровой высоты, она чудом осталась жива. 

Сотрудники Следственного комитета, разбиравшиеся в инциденте, пришли к выводу, что вина за травму первоклашки лежит на директоре школы, который не обеспечил соблюдение нормативных актов. Так, высота лестничных ограждений в учреждении составляет около 90 сантиметров, хотя для первоклассников должна достигать не менее 1,2 метра. Кроме того, учебные помещения для первых классов должны были располагаться не выше второго этажа, и свободные классы там имелись. 

Сергей Лазарев категорически не принял эти обвинения, однако делиться своими соображениями с журналистами не спешил.

- Конечно, я не признаю вину, - сказал он. – В чем моя вина?

- Мы будет излагать свою позицию при допросе в судебном заседании, - заявил адвокат школьного руководителя, но затем все-таки выразил общий с клиентом взгляд. – Установка перил другого уровня возможна только при проведении капитального ремонта. Капремонт проводился в 2010 году, но эти изменения не были включены в смету, и за это несет ответственность ремонтно-строительная служба городского департамента. 

- Что касается размещения классов, то здание изначально планировалось так, что начальная школа располагалась на третьем этаже. Это типовой проект. Свободных классов на первом и втором этажах в школе нет, даже гардероб переделан под учебный кабинет, - добавил Сергей Лазарев. 

 

Письмо в защиту

Между тем в интернете появилось письмо родителей учеников школы №38 в поддержку Лазарева, в котором они требуют прекратить травить руководителя и извиниться перед ним. Вот несколько выдержек из довольно длинного обращения:

- «… это наводит на мысли о преднамеренном заказе по дискредитации Лазарева. Директорское место надо освободить для очередного функционера? Не удивительно, ведь после такого директора в школе лет так десять ничего не надо делать».

- «Следственный комитет и прокуратура обвиняют Сергея Ивановича в халатности к исполнению служебных обязанностей. Более абсурдного обвинения трудно вообразить! …директор школы, депутат Госсобрания лично занимается благоустройством территории, обивает пороги учреждений, привлекает дополнительные средства на развитие школы – это теперь называется халатностью? Выходит, из-за халатности директора школа №38 стала победителем Всероссийского конкурса лучших образовательных учреждений и включена в Национальный реестр РФ как ведущее образовательное учреждение России».

- «Даже после несчастного случая с Дашей Волковой все школы были приняты к новому учебному году с ограждениями лестниц, не соответствующим установленным нормам. Выходит, «блюстители» закона не очень-то и заботятся о безопасности детей. …Органы следствия и прокуратуры из-за своей недоработки не потребовали привести ограждения лестничных маршей в соответствие с изменившимися нормами, а теперь используют закон как дубинку для наказания, а не как средство обеспечения общественной безопасности».

 

Ответ следствия

Реакция правоохранителей на письмо не заставила себя ждать. Следственный комитет опубликовал соответствующее разъяснение по этому поводу. «Предметом расследования уголовного дела стали обстоятельства получения телесных повреждений ученицей первого класса, а не качество образования, награды, заслуги директора школы, перечисленные в письме. Приводя детей в школу, родители рассчитывают на то, что заберут их домой целыми и невредимыми, тем более, что школа принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье школьников. Полученные малолетней потерпевшей телесные повреждения квалифицированы судебно-медицинским экспертом как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, среди которых переломы лобной и плечевой костей, ушиб головного мозга! Расследование установило, что именно неисполнение директором школы своих обязанностей из-за небрежного отношения к службе повлекло причинение тяжкого вреда здоровью девочки», - говорится в официальном сообщении.

 

Точку поставит суд

- Ситуация по этому делу неординарная. Я читал письмо в защиту Лазарева, знаю его лично как депутата. Могу сказать, что сколько людей, столько и мнений, и это нормально. Но только суд окончательно поставит точку в этом деле и определит, виновен директор или нет. Думаю, в ходе судебного разбирательства не обойдется без дополнительных экспертиз, в том числе по проектно-сметной документации, - прокомментировал ситуацию на пресс-конференции прокурор Мордовии Валерий Мачинский

Версия для печати Версия для печати