№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 3 (451) от 21.01.2016
Несчастный случай в школе:

за падение первоклассницы с третьего этажа ответит директор

Сотрудники Следственного комитета Мордовии передали в суд уголовное дело о несчастном случае в Саранской школе №38, произошедшем весной прошлого года.  Напомним, тогда в лестничный пролет упала первоклассница. В ходе расследования сотрудники Пролетарского МСО пришли к выводу, что  в случившемся виноват директор общеобразовательного учреждения и одновременно депутат Госсобрания РМ Сергей Лазарев. Он будет отвечать перед законом по статье «Неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 

ЧП произошло 6 апреля около 13.30. Семилетняя Даша, класс которой располагался на третьем этаже школы, отпросилась у учительницы немного раньше звонка, оделась и пошла в фойе, где ее ждала мама. Спускаясь по лестнице, девочка облокотилась на металлический поручень и посмотрела вниз. В следующий миг первоклашка потеряла равновесие, перевалилась через ограждение и полетела вниз! Падение зафиксировала видеокамера, установленная в школе. Пролетев два этажа, Даша упала внизу и только по счастливой случайности осталась жива. В тяжелом состоянии, с открытой черепно-мозговой травмой и переломом ключицы ребенка доставили в Республиканскую детскую больницу. Девочка три дня провела в реанимации, затем ее перевели в общую палату. Сейчас она полностью оправилась от травмы, тем не менее, по мнению медиков, последствия падения могут дать о себе знать в дальнейшем. 

Администрация школы и педагогический коллектив тяжело переживали произошедшее. Директор учреждения Сергей Лазарев сразу принес извинения родителям девочки и заявил, что готов нести ответственность за ЧП. Руководитель школы расценил трагический инцидент как несчастный случай, от которого не может быть застрахован никто. У правоохранителей же на этот счет оказалась другая точка зрения. 

- В ходе расследования было установлено, что после проведенного ремонта в школе высота лестничных ограждений составила около 0,9 метра, в то время как по действующим нормативам для первоклассников должна достигать не менее 1,2 метра. Кроме того, согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача РФ, учебные кабинеты для учащихся первых классов следует размещать не выше второго этажа. Несмотря на то, что на первом и втором этажах школы имелись свободные учебные помещения, за первым классом был закреплен кабинет на третьем этаже, - рассказала  старший помощник руководителя Следственного комитета Наталья Афанасьева.

В итоге следствие пришло к выводу, что уголовную ответственность за произошедшее должен нести директор школы. Вину в инкриминированном ему преступлении Сергей Лазарев не признал и отказался давать показания, воспользовавшись соответствующей статьей Конституции РФ. Что касается потерпевших, то родители девочки согласились с мнением следователей.

В ходе расследования сотрудники ведомства внесли представление министру образования Мордовии об устранении выявленных недостатков и проверке других учебных заведений. 

Нашумевшее дело будет рассматривать Пролетарский суд.

Версия для печати Версия для печати