№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Пьяный «футбол»

Перед судом предстали жители Саранска, учинившие расправу над бомжом

Перед Ленинским судом предстали трое молодых людей, от рук, а точнее ног, которых три месяца назад принял страшную смерть бездомный из Нижегородской области. 22-летний Сергей Черяпкин и 24-летние Руслан Ширинов и Александр Чуваткин, когда-то занимавшиеся спортом, в последнее время нелегально трудившиеся на стройке, расправились с 35-летним Михаилом Горошкиным из-за того, что он оказался в одном с ними помещении. По данным следствия, по голове Горошкина наносили удары, словно по футбольному мячу, на его теле прыгали, как на батуте, а в довершение справили на мужчину пьяную нужду. Впрочем, не все фигуранты уголовного дела согласны с такими подробностями обвинения.

 

Перед началом первого заседания зал заполнился родственниками подсудимых. Большинство из них – женщины. Объединившись  в кучки, они что-то негромко  обсуждали между собой и с адвокатами. Переброситься парой фраз с обвиняемыми им не удалось: сразу же после того, как тех ввел конвой, в зале появился судья. Самый младший из подсудимых – Черяпкин – старательно прикрывался папкой для бумаг. Впрочем, попытки спрятаться были тщетными: во время заседания парню все-таки пришлось явить лицо «миру». Чуваткина и Ширинова подобные мелочи не интересовали: на щелканье затворов они не обращали ни малейшего внимания. Их больше занимало общение друг с другом: судя по всему, товарищи соскучились, потому что на протяжении всего заседания о чем-то перешептывались. 

Продолжая прикрываться папкой, Сергей Черяпкин рассказал суду, что родился и зарегистрирован в рузаевском селе Новая Муравьевка, выучился в профучилище на сварщика, проживает в Саранске с гражданской женой. Александр Чуваткин оказался жителем пригородного поселка Николаевка, имеющим среднее  образование по специальности «сборщик-испытатель электронных изделий». Руслан Ширинов сообщил, что состоит  в гражданском браке, проживает в Саранске. Также выяснилось, что Черяпкин в 2010 году был судим за изнасилование. Чуваткин – в 2008 году за грабеж, в 2013-м – за побои. Первый освободился летом 2012 года, второй – совсем недавно, в мае 2015-го. Через четыре месяца его снова потянуло на «подвиги»…

 

«Чтобы вас здесь не было!»

Преступление произошло 18 сентября. По данным обвинительного заключения, в тот день приятели весь день распивали самое разнообразное спиртное – пиво, алкогольный коктейль, водку… К вечеру судьба забросила их в пустующее здание по ул. Кирова, 63. Раньше здесь располагалось училище, сейчас же «знающие люди» активно используют помещение в качестве общественного туалета и места для алкогольных возлияний. На втором этаже, где компания собралась продолжить «банкет», им встретились двое мужчин. «Что вы тут делаете?» - спросил у них Чуваткин. «А тебе какое дело?» - ответил тот, что помладше, чем навлек на себя гнев молодчика. Чуваткин ударил его. Мужчина упал, из носа у него пошла кровь. Молодые люди тем временем прошли в другую комнату, где стали пить коктейль. К шести часам вечера алкоголь закончился, и друзья отправились за добавкой. По пути к выходу они снова увидели «соседей». «Скоро мы вернемся! К нашему приходу чтобы вас здесь не было!» - скомандовал Чуваткин. Однако его ожидало разочарование: более старший мужчина предпочел покинуть здание, а вот «оппонент» никуда не ушел, спал на полу. Приятели разбудили его и снова потребовали уйти, но незнакомец отказался. Тогда Чуваткин решил действовать силовыми методами и ударил его ногой по телу. «Вставай!» - приказал он. Но мужчина не собирался выполнять и это «указание». Совместными усилиями Чуваткин и Черяпкин подняли его, и Александр ударил «противника» ногой в грудь. Тот снова упал, но попытался подняться. В этот момент Ширинов, занимающийся футболом, со словами «смотрите, как бьют настоящие футболисты» со всей силы двинул мужчину ногой по голове, будто по мячу. В следующий момент на потерпевшего накинулись все, избивая ногами по голове и телу. Мало того, Черяпкин встал на потерпевшего ногами и стал прыгать на груди и животе… Вдоволь натешившись, пьяные молодчики скрылись с места преступления. 

 

Встреча в автозаке

Окровавленное тело было обнаружено лишь спустя сутки. На потерпевшего наткнулись очередные искатели «укромного» места. Погибшим оказался 35-летний Михаил Горошкин, ранее проживавший в городе Первомайске Нижегородской области, а в последние годы не имевший определенного места жительства. Экспертиза установила, что бездомный скончался от тупой закрытой травмы головы и тела, осложнившейся травматическим шоком. В общей сложности мучители нанесли ему с полсотни ударов. 

Подозреваемых в расправе с бродягой разыскали спустя два дня. Установить их помогли в том числе камеры видеонаблюдения в магазинах, где они «затаривались» спиртным. Ширинов, Чуваткин и Черяпкин не скрывались и даже не знали, что мужчина умер от побоев. Также злоумышленников опознал «собеседник» Горошкина, который, на свое счастье, вовремя покинул злачное место. Кстати, после задержания друзей ждал неприятный сюрприз в виде общения с неоднократно судимым бывшим участником преступной группировки «Светотехстрой»  Вадимом Федячкиным. С 42-летним уличным авторитетом, который недавно снова угодил в СИЗО, Чуваткин, Черяпкин и Ширинов встретились в одном автозаке. Федячкин, придерживающийся своеобразного кодекса чести, был впечатлен беспощадностью молодых людей, и пообещал, что «за беспредел» придется ответить на зоне. Вряд ли эта «перспектива» добавила приятелям радости…

 

Домашний арест не прошел

Вину в содеянном обвиняемые признали, но в полном объеме – только Черяпкин. Ширинов и Чуваткин отрицают, что били потерпевшего по голове. Кроме того, Чуваткина очень задело еще одно пикантное обстоятельство.

- Ваша честь, в показаниях Черяпкина написано, что мы помочились на потерпевшего, но это неправда, - обратился он к судье. – И в экспертизе этого нет. Доверять исследованию оснований больше, чем словам Черяпкина. Понимаете, ваша честь, у меня есть как бы родственники, с какой стороны они на это посмотрят…

Фраза прозвучала с оттенком двусмысленности: будто на тот факт, что трое здоровых ребят забили беззащитного человека, родственники подсудимых смотрят более благосклонно.

Потерпевшей по делу была признана тетка Горошкина, проживающая в Первомайске. На следствии она сообщила, что Михаил уехал из города в 2010 году.  «В последний раз я видела его три года назад, когда он приезжал в гости. Где работал, чем занимался, я не знаю. Михаил злоупотреблял спиртным, в последнее время вроде бы жил в Саранске с сожительницей по имени Галина. О его смерти я узнала в начале ноября от полицейских, подробностей мне никто не сообщил. Кроме меня, у Михаила нет других родственников», - рассказала женщина следователю. На судебный процесс потерпевшая не приехала, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия и наказать виновных по справедливости. Не стала она заявлять и гражданский иск. 

Под занавес первого заседания суд рассмотрел ходатайство прокурора о дальнейшей мере пресечения для обвиняемых. Гособвинитель просил продлить их содержание под стражей,  подсудимые и их адвокаты настаивали на домашнем аресте. Как и следовало ожидать, суд принял сторону прокурора и оставил зловещее трио в изоляторе.

Версия для печати Версия для печати