№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 26 (422) от 25.06.2015
В плену у сутенеров

Перед судом предстанет орггруппа, создавшая региональную сеть борделей

В Рузаевский суд передано резонансное уголовное дело о деятельности масштабной преступной группы, создавшей сеть проститутских борделей в нескольких регионах и насильно заставлявшей девушек оказывать интимные услуги. В свое время задержание организаторов и участников группировки прогремело на всю страну, поскольку «ночных бабочек», находившихся у них в плену, пришлось вызволять из притонов в Рузаевке, Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Сочи, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Расследование уголовного дела о «бизнес-успехах» рузаевских деятелей продолжалось два с половиной года. Перед судом предстанут 11 жителей города железнодорожников и Москвы, среди которых две женщины. 

 

По данным следствия, преступный бизнес организовали в январе 2011 года две супружеские пары, ко всему прочему, связанные между собой родственными узами (одна из женщин приходится родной сестрой главе другой семьи). На работу «жрицами любви» поначалу привлекали добровольно, однако, когда дела пошли в гору, возник дефицит «персонала», и организаторы прибегли к более жестким методам. «Сотрудниц» стали «вербовать» насильно, похищая с других точек, преимущественно расположенных в Москве. Проституток снимали якобы на ночь или на выходные, расплачивались с сутенером и увозили ее на новое место работы в другой регион. Сопротивляться было бессмысленно: прежде чем выпустить девушку к клиентам, ее «обрабатывали» физически и психологически. 

Руководители сети демонстрировали деловой подход к делу: непрерывно анализировали рынок интимных услуг в разных городах, собирали сведения о платежеспособности населения и востребованности «ночного» бизнеса. Надолго на одном месте не задерживались: обслужив один район, переезжали в другой. Исключение представляла только Москва: в столице имелись постоянные адреса. Заказы получали через интернет, клиентов принимали на дому. Тарифы на девушек были самыми что ни на есть низкими – от одной тысячи рублей. Об элитном обслуживании речь не шла: по словам оперативников, брали не качеством, а количеством.

Сотрудники полиции вышли на след «интимной» группировки в начале 2013 года. Вечером 11 февраля семеро наиболее активных участников теневого бизнеса собрались в рузаевской бане, чтобы отпраздновать день рождения одного из них. В разгар торжества в помещение ворвался полицейский спецназ. Одновременно в Ростове-на-Дону и Москве  были задержаны водитель и контролер. Еще двоих участников взяли чуть позже; одного из них «выловили» в московском аэропорту Домодедово, куда он прилетел с отдыха в Египте.

- В крупномасштабной операции было задействовано 125 сотрудников полицейского ведомства Мордовии, а также оперативники из других регионов и МВД России. В ходе 25 обысков были изъяты крупные суммы денег, пневматические пистолеты, форма сотрудника полиции, резиновая палка, оргтехника, средства связи, банковские карты, - рассказали в пресс-службе МВД по РМ. 

- Потерпевшими по уголовному делу признаны 19 девушек, две из которых – несовершеннолетние. Установлены факты их купли-продажи, а также вербовки, перевозки, незаконного лишения свободы с применением психологического воздействия и физического насилия. Расследованием дела, объем которого составил более 80 томов, занимались сотрудники отдела по особо важным делам. В ходе следствия проведена масса допросов, следственных действий и экспертиз, наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета Мордовии Наталья Афанасьева.

В ожидании суда один из обвиняемых находится под стражей, восемь – под домашним арестом, один - под подпиской о невыезде и один - под залогом. Судя по множеству преступных эпизодов, большому количеству свидетелей, потерпевших и самих обвиняемых, судебный процесс обещает быть продолжительным.

Версия для печати Версия для печати