№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 23 (419) от 04.06.2015
«Дед» попутал

Житель Саранска доставлял на зону посылку, стреляя из рогатки

Ленинский суд продлил срок ареста 54-летнему Александру Кормилину, в декабре прошлого года пытавшемуся перебросить наркотики через забор исправительной колонии в Явасе. Новогодний презент предназначался приятелю, с которым Кормилин ранее отбывал наказание. Способ доставки претендовал на оригинальность: «почтальон» стрелял «посылкой» из рыболовной рогатки.

 

С заботой о близких

Оказавшись за решеткой в зале суда, худощавый мужчина в возрасте прямо в наручниках бросается к противоположной стороне клетки, чтобы дать какие-то указания двум родственницам, пришедшим на продление меры пресечения. 

- Подождите! – тормозит его конвой. – Наручники сниму.

Кормилин торопливо протягивает руки через прутья решетки… Через пару минут он рассказывает судье, что он разведен, двое его детей – девяти и десяти лет – проживают  с бывшей женой, а сам он до задержания являлся опекуном престарелой матери.

- Опекунство было оформлено официально. Матери 81 год, у нее тихое помешательство, она очень слабая, старенькая… - говорит он.

- Трудоустроены не были? – спрашивает судья.

- Если бы я трудоустроился, с меня сняли бы опекунство. А за матерью нужно ухаживать с утра до вечера, - отвечает заботливый сын. 

У представителей наркополиции на этот счет совсем иное мнение. Следователь регионального УФСКН просит продлить Кормилину содержание под стражей в том числе из-за того, что он скрывался от следствия и несколько месяцев находился в розыске, а также до момента задержания не имел постоянного места жительства.  Обвиняемый протестует.

- Я бы просил под подписку отпустить, - говорит он, - за матерью некому ухаживать… Мне от следствия скрываться нечего, показания я дал, вину признал… Я и раньше не скрывался, а к следователю не являлся потому, что никаких повесток и уведомлений не приходило. У меня мать и двое детей, куда я убегу? Получается, что я не от закона, а от них убегу… - рассуждает Кормилин. Его адвокат тоже просит избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

 

Неудачный переброс

Как следует из материалов уголовного дела, ранее дважды судимый (в 2009 году к двум годам лишения свободы за причинение тяжких телесных повреждений, в 2012-м –  к полутора годам за грабеж) Александр Кормилин в очередной раз преступил закон по просьбе знакомого, с которым отбывал наказание в исправительной колонии №11 в Явасе. С Амиром Шалиным, известным на зоне под именами «Сергей», «Астраханский» и «Дед», у Кормилина сложились хорошие отношения, и после освобождения в апреле 2013 года Александр продолжил с ним общаться по телефону. В октябре 2014 года Шалин попросил передать ему на зону наркотики. Через месяц Кормилин получил от посредника сумку, в которой нашел аккумулятор для телефона, сим-карты, флэшку, немного гашиша и более 100 граммов марихуаны. К тому моменту у него уже созрел план, как именно передать через колючую проволоку незаконный подарок. Мужчина решил воспользоваться рыболовной рогаткой.

Ранним утром 29 декабря 2014 года на машине знакомого Кормилин выехал в Явас. Для отвода глаз взял с собой еще одного товарища, который должен был передать для осужденных продуктовую посылку. Пока приятель оформлял передачу, Александр связался с «Дедом» и проинформировал, чтобы тот в течение пяти минут наблюдал за участком возле штаба колонии. Затем выстрелил из рогатки свертком, в котором были «симки», флэшка, телефонная батарея и гашиш. Марихуану пока придержал: ее очередь наступила бы через три дня в случае, если предыдущая «бандероль» благополучно дошла бы до адресата.

«Операция» вроде бы прошла по плану. Шалин отзвонился и сказал, что видит сверток и заберет его позже. Кормилин со спокойной совестью поехал обратно в Саранск. В столице он решил отметить успех дела, купил алкоголь и закуску и пошел к товарищу, у которого проживал в последнее время. Но выпить ему не удалось: возле временного пристанища его поджидали наркополицейские. При обыске в сарае была изъята та самая марихуана. По данным следствия, позже Кормилин скрылся и был задержан 1 апреля этого года.

 

«Хотел помочь товарищу»

Когда судья удалился в совещательную комнату, обвиняемый обратил внимание на журналистов.

- Вы пресса, что ли? – спросил он и, получив утвердительный ответ, призвал: - Напишите, что я все осознал! Я все признал! Я не из-за денег, не заработать хотел, просто товарищ болеет, попросил помочь… Почему из рогатки стрелял? Да когда на рыбалке бываю, таким способом корм закидываю, вот и здесь так решил. Но недобросил немного, сил нет, мне шестой десяток уже…

Выговорившись, Кормилин жадно накинулся на бутерброды с сыром, которые принесли ему родственницы. Через двадцать минут в зал вернулся судья, принявший решение оставить обвиняемого под стражей…

Версия для печати Версия для печати