№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (415) от 07.05.2015
Наркотики из-за решетки

В республике осуждены распространители героина

18 лет колонии на двоих получили 30-летний уроженец Душанбе Рустам Джумаев и 45-летний выходец из Азова Карен Яламов за распространение героина в столичном регионе и его поставку в Мордовию. Подельники руководили преступным бизнесом, отбывая наказание в местах лишения свободы; на воле им помогала гражданская жена Яламова. По данным наркополиции, ежедневная прибыль от распространения наркотиков достигала 50 тысяч рублей.

 

По материалам дела, оказавшись в мордовской колонии за аналогичные преступления, Джумаев и Яламов не растерялись и принялись за старое. Идейным вдохновителем наркобизнеса из-за решетки стал Джумаев, его ближайшим помощником – сокамерник Яламов, одним из дилеров – сожительница Карена. Соучастники считали, что неплохо законспирировались: распространение героина происходило бесконтактным способом, через тайники-закладки; электронные счета, куда поступали деньги от продажи наркотиков, были зарегистрированы на подставных лиц; в телефонных разговорах подельники пользовались вымышленными именами. Однако сотрудникам УФСКН по РМ о наркогруппе за колючей проволокой было известно с момента ее создания – сентября 2012 года. Через месяц наркополицейские «взяли» курьера, который перевозил партию героина в одну из колоний Мордовии, в ноябре задержали остальных участников группировки. Во время обысков у них изъяли множество сотовых телефонов и сим’ок, банковских карт в комплекте с документами и 130 граммов героина. 

В ходе следствия уголовное дело в отношении сожительницы Ямалова было выделено в отдельное производство: женщина полностью признала вину и дала подробный расклад деятельности группы. Остальные участники признали вину лишь частично. Судебный процесс по этому делу продолжался более двух лет. В итоге Зубово-Полянский суд приговорил Рустама Джумаева к 10 годам лишения свободы, Карена Ямалова -  к 8. Посчитав такое наказание слишком суровым, осужденные обжаловали его в вышестоящей инстанции, однако Верховный суд Мордовии не нашел оснований для его изменения. 

Версия для печати Версия для печати