№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (414) от 01.05.2015
11 лет для расчленителя

Осужден житель Саранска, зарезавший и распиливший друга

Ленинский суд завершил рассмотрение уголовного дела об убийстве и последующем расчленении 30-летнего жителя Саратовской области Антона Шмакова. Подсудимый – 36-летний Евгений Горин, в начале судебного процесса заявивший было о непричастности к преступлению, впоследствии, видимо, понял, что изворачиваться нет смысла, и подтвердил признательные показания, которые дал на следствии. 

 

Две причины для убийства

Напомним, четырежды судимый за кражи Горин и Шмаков познакомились  в декабре 2013 года в Саратове, где оба проходили лечение от наркотической и алкогольной зависимости. В середине февраля 2014-го мужчины приехали в Саранск. Горин поселил саратовца у себя в квартире в доме №68 по ул. Полежаева, где проживал с сожительницей, а 26 февраля зарезал в пылу пьяной ссоры.

По материалам дела, утром рокового дня Шмаков ушел искать работу, а Горин поехал в больницу. Однако до медучреждения Евгений не доехал, так как встретил знакомых и выпил с ними. Около пяти часов вечера он вернулся домой. В квартире царила идиллия: гость и гражданская жена Горина Наталья готовили ужин, попутно прикладываясь к бутылке. Хозяин не преминул присоединиться к застолью.

Ужин продлился до позднего вечера. Около одиннадцати часов ночи Евгений страшно осерчал на Антона. Для гнева у было две причины: во-первых, он не сошелся с гостем во взглядах на религию, во-вторых, Шмакова вырвало прямо в комнате, но убирать за собой он отказался. В порыве злости Горин избил приятеля, затем взял из кухни нож и ударил в шею. Из раны хлынула кровь, через некоторое время Антон захрипел, и недавний товарищ еще несколько раз воткнул клинок в шею и туловище. Убедившись, что Шмаков мертв, Евгений выпил водки и пошел спать. На следующее утро они с Натальей вынесли труп на балкон, укрыли старой одеждой и ветошью, отмыли квартиру и уехали в Сабаево. Паспорт убитого Горин порвал и вместе с его вещами выбросил в мусорный контейнер. 

 

«Похоронил» в разных местах

Вернувшись через две недели, Евгений распилил ножовкой замерзшее тело, упаковал части в мусорные пакеты и следующие пять дней вывозил их в разные концы города и сжигал. Так, ноги потерпевшего он на общественном транспорте переправил на заброшенные дачи в районе автовокзала, голову выбросил в мусорный контейнер, руки оставил в гаражном обществе «Ветеран» на Химмаше, а туловище ухитрился выбросить в поле возле ромодановского села Покрышкино, когда ехал со знакомым в такси. Именно с части спины, обнаруженной 21 апреля 2014 года сельчанами, и стала раскручиваться эта история. На обгоревшем фрагменте правоохранители разглядели татуировки в виде кельтского узора и скорпиона с мишенью, предположили, что погибший принимал участие в боевых действиях, но установить его личность так и не смогли до задержания подозреваемого. Что интересно, по пьяни Горин признавался друзьям-собутыльникам в содеянном, а одному приятелю даже показал часть тела. Но никто из них так и не обратился в полицию: одни подумали, что Евгений привирает, другие не захотели сдавать его. Кроме того, одному из товарищей Горин, страдающий неизлечимым недугом, сказал, что жить ему осталось немного и он хотел бы провести последние годы на свободе…

На Евгений Горина сотрудники уголовного розыска вышли спустя три с половиной месяца. 13 августа он был задержан в своей квартире. От него оперативники и узнали, как зовут убитого. 

 

500 тысяч – дочери погибшего

В ходе следствия информация подтвердилась: в одном из саратовских сел оперативники нашли бывшую сожительницу Шмакова. Женщина рассказала, что познакомилась с Антоном в конце 90-х, вскоре его забрали в армию, и он участвовал в боевых действиях в Чечне. Шмаков демобилизовался в 2003 году, стал жить гражданским браком с девушкой, в 2005 году у них родилась дочь. Однако служба в горячей точке давала о себе знать. У Антона начались психические срывы, он стал пить, резать себе вены и избивать жену. В 2008 году пара рассталась. Отношения бывшие сожители не поддерживали, воспитанием и финансовым содержанием дочери Шмаков не занимался. Других близких родственников у него тоже не осталось: мать умерла в 2004 году, а отец тоже злоупотреблял и жил неизвестно где. 

Личность погибшего на 100% подтвердили биологические образцы, взятые у его 10-летней дочери. В результате девочка, которая знала отца только по фотографиям, была признана потерпевшей. На процессе ее мать так и не появилась, но не забыла заявить гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

На первом судебном заседании Евгений Горин преподнес участникам процесса сюрприз. «Обвинение мне понятно, вину в убийстве не признаю», - сказал он. Однако, когда дело дошло до допроса, он подтвердил признательные показания, которые давал на следствии. Гособвинение, которое поддерживал заместитель прокурора Мордовии Алексей Березин, запросило для подсудимого 12 лет лишения свободы. Суд определил срок на год меньше. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда Горин должен будет выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати