№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 17 (413) от 23.04.2015
Производство спайсов привело на скамью подсудимых

Пролетарский суд приступил к рассмотрению уголовного дела о семейном наркобизнесе Александра и Игоря Селиверстовых. По версии следствия, 19-летний юноша и его 46-летний отец попытались наладить в Саранске торговлю спайсами, но в самый пикантный момент (когда рисовали на остановке возле кинотеатра «Луч» номер мобильного телефоны) попали на глаза патрулю. Через полгода родственники оказались на скамье подсудимых.

 

Лиц подсудимых журналистам увидеть не удалось: отец и сын тщательно подготовились к присутствию на суде фото- и телекамер и виртуозно закрывались папками. Отвечая на вопросы суда, 46-летний Александр Селиверстов рассказал, что проживает по улице М.Расковой, состоит в разводе, до ареста работал токарем в МП «Горэлектротранс». Его 19-летний сын Игорь поведал, что зарегистрирован в квартире по ул. Комарова и до последнего момента являлся индивидуальным предпринимателем: продавал системы очистки воды. Однако, по всей видимости, бизнес не приносил должной прибыли, потому что осенью прошлого года молодой человек заказал через интернет синтетический наркотик. Деньги на покупку одного грамма «зелья»  - чуть больше 2 тысяч рублей - выделил отец. 

Забрав из тайника емкость с жидким наркотическим концентратом, Игорь предложил родителю «работать» вместе. Александр согласился и предоставил свою квартиру под производство спайсов. Изготовление наркотиков оказалось делом нехитрым: Игорь замочил в полученном растворе аптечную ромашку, затем высушил ее, расфасовал по пакетикам и раскидал по городу в неприметных местах. Для связи с клиентами парень пользовался сим-картой, зарегистрированной на человека из ближайшего окружения. Как водится, напрямую с покупателями «драгдилер» не контактировал: он оставлял номер телефона на павильонах и фасадах домов, принимал заказ и после оплаты через электронную платежную систему 1000 рублей (столько стоила одна доза) скидывал потребителям смс-сообщение с адресом закладки. Правда, добраться до вожделенных спайсов клиенты не смогли: оперативники уголовного розыска обнаружили их первыми. 

Начинающих «семейных наркобизнесменов» задержали 23 октября около двух часов ночи. Полицейские настигли их в момент, когда родственники выводили аэрозольным баллончиком номер телефона «со спайсами». Игоря и Александра доставили в отдел полиции, где у молодого человека в кармане пальто нашли два полиэтиленовых пакетика с наркотиками. Такие же два свертка обнаружили в пачке из-под сигарет, которую изъяли из кармана куртки Селиверстова-старшего. При обыске в квартире Александра сотрудников уголовного розыска ожидал еще более крупный «улов»: 31 пакетик со  спайсами общей массой более 15 граммов, весы и прочие атрибуты для изготовления наркотических средств. 

В суде обвиняемые не спешили признаваться в содеянном. Александр Селиверстов настаивал, что не причастен к преступлению, Игорь заявил, что признает лишь попытку продать курительные смеси, отказавшись от инкриминированного ему сбыта наркотиков. 

Под занавес первого заседания гособвинение ходатайствовало о продлении подсудимым  содержания под стражей. Селиверстов-отец возражал. «Я не согласен, - сказал он. – У меня обострились имеющиеся заболевания, этому есть подтверждение из медсанчасти СИЗО». Его сыну, похоже, было все равно, где дожидаться приговора. «На усмотрение суда, Ваша честь», - бойко отрапортовал Игорь на вопрос об отношении к дальнейшей мере пресечения. Адвокаты просили суд отпустить родственников под домашний арест. «Оснований для продления ареста нет, поскольку расследование завершено и оказать воздействие на его ход невозможно. Кроме того, ранее подсудимые не привлекались к уголовной ответственности», - выразили они свое мнение. Суд тем не менее счет нужным оставить Селиверстовых под стражей, продлив арест до 27 сентября. 

Версия для печати Версия для печати