№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 15 (411) от 09.04.2015
Бытовые страсти

Пьяные жители республики убивают друг друга ножами, вилками и палками

Пьянство продолжает лидировать как основная причина преступлений на бытовой почве. Находясь под воздействием спиртного, жители Мордовии расправляются друг с другом подвернувшимися под руку предметами, причем не щадят даже близких родственников. На прошлой неделе в районных судах республики прозвучали приговоры по нескольким подобным уголовным делам.

 

Так, 36-летний житель лямбирского села Первомайск Александр Будкин надолго отправился в колонию строгого режима за расправу над 26-летней сожительницей. По материалам дела, 8 ноября прошлого года гражданские супруги возвращались домой от друзей, и мужчина вспылил из-за того, что сожительница выпила в гостях спиртное. Прямо на улице он сильно избил девушку, оставил ее и ушел домой спать. На следующее утро безжизненное тело обнаружили местные жители. Будкина сразу задержали; выяснилось, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за избиение все той же девушки. На этот раз суд приговорил его к 11 годам  лишения свободы. 

На семь лет «уехал» за решетку 40-летний саранский ревнивец Сергей Шитов. 1 ноября прошлого года он с сожительницей и приятелем распивал на кухне спиртное. Во время застолья гость начал оказывать знаки внимания его гражданской жене, за что был избит деревянной палкой. По данным следствия, Шитов нанес «сопернику» не менее 25 ударов по туловищу и семь - по голове. Затем избитого до полусмерти мужчину положили на диван и только на следующее утро обратили внимание, что он не подает признаков жизни. Проведенная экспертиза показала, что причиной смерти потерпевшего стала тупая закрытая травма головы. Помимо срока в колонии, Ленинский суд взыскал с Шитова 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда брату погибшего. 

7 лет строгого режима на старости лет получил 68-летний житель рузаевского села Русское Баймаково Владимир Новиков. По данным СКР по РМ, пенсионер настолько устал от многолетнего присутствия рядом родственника, что зарубил топором родного брата. 12 ноября 2014 года родственники распивали спиртное, и старший брат предъявил претензии младшему по поводу того, что в 2003 году он с сожительницей приехал к нему погостить на месяц, а остался навсегда. Ссора привела к тому, что пенсионер взял топор и пять раз хватил по голове 65-летнего «гостя». Потерпевший скончался на месте происшествия. 

Десять лет в колонии строгого режима проведет 46-летний житель старошайговского села Новотроицкое Роман Исаев, расправившийся с собутыльником 29 октября 2014 года. Разругавшись с земляком во время алкогольных возлияний, Исаев трижды ударил «противника» вилкой в лицо, а затем нанес 13 ударов ножом по лицу, шее и туловищу. Потерпевший скончался на месте происшествия.

В Чамзинском суде выслушал приговор 44-летний Сергей Паксюткин, который 5 января этого года в ходе распития спиртного зарезал кухонным ножом 47-летнего гостя и сбросил его тело в подпол, не забыв забрать 5,3 тысячи рублей из выпавшего у потерпевшего бумажника. О преступлении Паксюткин рассказал соседу, а тот – правоохранительным органам. За убийство и кражу суд приговорил злоумышленника к 8 годам строгого режима.

Версия для печати Версия для печати