№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 14 (410) от 03.04.2015
Перспектива «Роста»

 Жители Мордовии вложились в очередную пирамиду

Очередная финансовая организация с признаками пирамиды и казанской «пропиской» потерпела крах. Обрушение ООО «Кредитно-производственная компания «Рост» не обошло стороной и Мордовию, где располагался один из филиалов компании. На сегодняшний день в полицию обратились более 40 жителей республики, доверивших сомнительной конторе около 15 миллионов рублей. Правоохранители не исключают, что это не окончательное количество потерпевших.

 

200% годовых

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, отделение ООО «КПК «Рост» открылось в Саранске в сентябре прошлого года на проспекте 50 лет Октября. Сотрудники организации принимали от граждан деньги, обещая баснословную прибыль – до 200% годовых. Сроки вкладов варьировались от трех месяцев до одного года, ежемесячная выплата по условиям договора достигала 18%. Клиентам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные экономические проекты, и вкладчики не поскупились, доверив компании от 50 тысяч до полутора миллионов рублей. По словам потерпевших, проценты с вкладов по договорам займов им выплачивали до февраля 2015 года. Затем начались задержки, и вместо денег сотрудники организации стали предлагать новые договора либо сертификаты на право получения акций иностранной компании. 

По аналогичному сценарию развивались события во всех 23 регионах, где имелись филиалы КПК «Рост». В марте сотрудники МВД и Центрального банка провели совместную операцию во всех субъектах, где действовали отделения «Роста». В мероприятии участвовали более 300 полицейских, которые провели в общей сложности свыше 80 обысков. Основные внимание правоохранителей было приковано к головному офису компании в Казани. В столице Татарстана прошли 25 обысков, в ходе которых было  изъято более 18 миллионов рублей, 2000 долларов, 3000 евро; на штрафстоянку помещено 8 автомобилей премиум-класса (по оперативным данным, дорогие иномарки приобретались на деньги вкладчиков). Деятельность компании была прекращена, документы изъяты, на руководство заведено уголовное дело. В тот же день основатели пирамиды оказались под стражей.

 

Псевдодоходные проекты 

Общество с ограниченной ответственностью «КПК «Рост» создали в декабре 2013 года жители Казани – брат и сестра Андрей и Наталья Макаровы, причем к тому моменту мужчина был дважды судим за мошенничество. По данным МВД по Татарстану, помимо них, в круг посвященных в истинные цели компании входили еще семеро жителей республики, кроме того, не менее трех человек контролировали «бизнес» в других регионах. Организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания и социальные сети. В то же время никаких документов, которые позволяли бы привлекать денежные средства граждан, у них не было; не состояла организация и в реестре микрофинансирования.

В структуру «Роста» входили еще несколько фирм – ломбард, автопрокат, страховая и строительные компании. В эти фирмы, якобы воплощающие в жизнь высокодоходные финансовые проекты, якобы инвестировали деньги вкладчиков. Между тем еще осенью прошлого года некоторые пользователи Интернета предполагали, что мелкие фирмы вряд ли могут постоянно приносить по 15-18% ежемесячной прибыли. Позже это подтвердили банковские эксперты, сделавшие вывод, что «Рост» представляет собой классическую многоуровневую финансовую пирамиду, в который выплаты происходят за счет поступления средств от новых клиентов.

Проблемы у компании начались в конце прошлого года: из-за финансового кризиса приток клиентов сократился, выплачивать фантастические проценты стало затруднительно, и руководство предложило вкладчикам вместо денег сертификаты на право получения акций некой иностранной корпорации. Представители «Роста» рассказывали клиентам, что в ближайшее время эта фирма выйдет на российский рынок, и они получат еще более высокий доход, нежели от процентов по вкладам. Однако сотрудники главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России выяснили, что так называемая американская корпорация тоже является частью аферы. Оказалось, что ее учредитель – соратник Макаровых, имеющий двойное гражданство России и США; никаких активов у компании нет, и так же, как и «Рост», она не занимается финансовой деятельностью. 

 

Ущерб более 100 миллионов

Сейчас Андрей и Наталья Макаровы (к слову, женщина занимала пост гендиректора КПК «Рост»), «американец» и двое топ-менеджеров компании пребывают под арестом. Еще одному фигуранту уголовного производства - бывшему капитану татарского футбольного клуба (по версии следствия, он проводил переговоры с клиентами) избрана мера пресечения в виде залога. Как стало известно, за свободу передвижения спортсмен заплатил один миллион рублей. 

Против всех задержанных возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным данным, ущерб, причиненный потерпевшим из одного только Татарстана, превышает 100 миллионов рублей. 

Полицейские обращаются к клиентам саранского отделения КПК «Рост» с просьбой сообщать о противоправных по отношению к ним действиях компании по телефону 29-83-91 (Управление экономической безопасности МВД по РМ) или в дежурную часть. 

 

Пирамиды Мордовии 

Для Мордовии КПК «Рост» стала пятой обрушившейся финансовой компанией. Начало краху пирамид в Саранске в феврале 2014 года положила башкирская фирма «Древпром». В июне того же года неожиданно закрылось ООО «Заемные деньги». В январе 2015 года лопнул кредитный потребительский кооператив «Сберфинанс» (его главный офис тоже располагался в Казани), в феврале – кооператив под названием «Народный сейф». 

Версия для печати Версия для печати