№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 9 (405) от 28.02.2015
«Трагические случаи с детьми находятся под особым контролем»

Руководитель Следственного управления СКР по Мордовии ответил на вопросы журналистов

Руководитель Следственного управления СКР  по РМ Эдуард Новаковский провел пресс-конференцию, которая стала для него первой в новой должности. На встрече с журналистами полковник юстиции рассказал об итогах работы в 2014 году, ответил на вопросы журналистов о расследовании громких преступлений, в том числе остающихся «глухарями», и прокомментировал трагедии с детьми, произошедшие этой зимой.

 

«Детские» дела 

Пожалуй, наибольшим потрясением последних месяцев стали трагические события с детьми, произошедшие в двух районах Мордовии. Так, 30 ноября прошлого года в реанимации Рузаевской больницы скончался шестилетний мальчик. Маленький житель села Татарская Пишля поступил в медучреждение в состоянии комы; эксперты установили, что причиной смерти ребенка стало обширное переохлаждение. Не менее дикий случай произошел в дубенском селе Чеберчино, где пьющие родители обратили внимание на четырехлетнего сына только за несколько часов до его смерти. Поздним вечером 8 января ребенка привезли в Дубенскую ЦРБ, а ранним утром он скончался. По предварительным данным, смерть наступила от апластической анемии: костный мозг мальчика был полностью опустошен. 

Не иначе как чудом можно назвать спасение из канализационного люка 10-летнего жителя Рузаевки. Под Старый Новый год третьеклассник бежал домой по сугробам и провалился в открытый дренажный колодец. Оказавшись на трехметровой глубине, мальчик лишь по счастливой случайности избежал травм. Под землей он просидел 14 часов. Утром его крики о помощи, опять же случайно, услышали сотрудники расположенной поблизости аварийно-спасательной службы... 

- По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Произошедшее в Дубенском районе – просто вопиющий факт, вершина безразличия и бездушия! Ребенок был брошен на произвол судьбы, и медленно умирал на глазах у взрослых! Возможно, что при своевременном обращении к врачам его можно было бы спасти, но неблагополучные родители не уделяли времени сыну. Не особенно интересовались мальчиком и представители органов профилактики. Никто из них ни разу не поставил вопрос об изъятии ребенка из семьи! По данному факту мы возбудили сразу два уголовных дела. Первое - по причинению смерти по неосторожности, где основными фигурантами, скорее всего, будут родители. Второе – по халатности должностных лиц из органов профилактики, и здесь еще предстоит установить виновных, - прокомментировал Эдуард Новаковский. – Проводится расследование и по делу о смерти мальчика в Рузаевской больнице. Рассматриваются различные версии, в том числе домашнее насилие, но окончательная  картина пока не ясна. Что касается третьеклассника, провалившегося в канализационный люк, то уже на первоначальном этапе работа по этому делу показала, что имеет место бардак: мы не можем установить, кому принадлежит этот колодец! Документов на него ни у кого нет. Будем работать дальше, все «детские» дела находятся под особым контролем. Отдельно хочу обратиться к коммунальным службам: выполняйте свою работу добросовестно, будь это канализационные колодцы либо уборка наледи с крыш. Не ждите,когда произойдет несчастный случай и нам придется возбуждать уголовные дела и арестовывать подозреваемых. 

 

Коррупция: затишье перед бурей?

Руководитель Следственного управления СКР по Мордовии назвал весьма плодотворным противодействие коррупции в прошлом году и намекнул, что сегодняшнее «безрыбье» наблюдается временно. «По понятным причинам я не могу раскрывать информацию, но думаю, оперативные службы сработают профессионально», - сказал он. Пока же в производстве следователей остаются уголовные дела в отношении главы администрации Теньгушевского района Александра Дементьева и начальника исправительной колонии №13 УФСИН по РМ Дмитрия Нецкина.

- Вину в преступлениях оба не признают, но если в деле Дементьева так и остались выявленные на первоначальном этапе три факта получения взяток и одно злоупотребление должностным положением, то в случае с Нецкиным ниточка потянулась дальше. Помимо получения взятки в 1,025 миллиона рублей, на которой его задержали, появятся новые эпизоды, - сообщил главный следователь Мордовии, однако более подробную информацию озвучивать не стал. Кстати, этот миллион рублей стал самой крупной разовой взяткой в республике в 2014 году. 

 

Главного свидетеля по делу гаишников проверят на детекторе лжи

Другое резонансное коррупционное дело – в отношении руководства республиканского УГИБДД – приобрело еще более скандальный размах после того, как против главного свидетеля обвинения возбудили уголовное дело об изнасиловании. В половом преступлении начальника Лямбирского отделения УГИБДД Александра Мусатова обвинила 23-летняя жительница Ромодановского района. Однако, как сообщил Эдуард Новаковский, делать выводы в этом деле рано, так как не все следственные действия выполнены. В частности, Мусатову предстоит пройти исследование на полиграфе. Капитан полиции, категорически отрицающий вину, согласен провериться на детекторе лжи. 

 

Подозреваемый в убийстве Крутовой предпринимал несколько попыток суицида

Неожиданное продолжение получило уголовное дело об убийстве профессора МГУ им. Н.П. Огарева Ирины Крутовой. Несмотря на то, что вдовец погибшей Виталий Саматохин, подозреваемый в преступлении, свел счеты с жизнью в тюремной камере, дело не прекращено.

- Дело в том, что мать Саматохина не согласна с виновностью сына, а по решению Конституционного суда РФ, в этом случае уголовное дело направляется в суд для рассмотрения. В Мордовии такого прецедента пока не было, - рассказал Новаковский. – По факту самоубийства подозреваемого тоже возбуждено уголовное дело по халатности должностных лиц следственного изолятора. Саматохин содержался в камере один и в течение нескольких часов предпринимал несколько попыток покончить с собой. Причастности к этому случаю третьих лиц не имеется: установленное в камере видеонаблюдение дает нам стопроцентную гарантию. С другой стороны, несмотря на видеокамеры, сотрудники СИЗО почему-то не пресекли действия суицидента. Почему – разбираемся.

 

Раскрыто два давних «глухаря»

Еще одно громкое преступление, которое было раскрыто в прошлом году, долгое время пребывало в категории «глухарей». Речь идет о жестоком убийстве двух молодых жительниц Саранска, скелетированные останки которых были найдены летом 2007 года в кочкуровском лесу. За преступление будут отвечать четверо уроженцев Саранска.

- В ходе расследования было раскрыто еще и убийство 16-летнего подростка, который несколько лет числился пропавшим без вести. Как выяснилось, с юношей расправились двое участников этой же компании, - сообщил руководитель СК Мордовии и добавил: - Чтобы не складывалось впечатление о том, что на этих людей просто повесили «глухарь», отмечу, что обвиняемые сами указали нам место так называемого захоронения. Впоследствии экспертиза ДНК точно определила, что найденные останки принадлежат пропавшему подростку. Расследование этих двух убийств в настоящее время завершено, с материалами знакомятся потерпевшие, затем наступит очередь обвиняемых, после чего дело будет передано в суд.

Не останавливается и работа по другим нераскрытым делам, в частности, убийству «Мисс Темников» Анны Мезиной, сгоревшему в машине Константину Ермошину, загадочной смерти Тани Ивановой. По словам Новаковского, Следственное управление СКР по Мордовии не собирается ставить точку на этих преступлениях: их раскрытие является для сотрудников ведомства принципиальным. 

 

В. Филатова.

 

Цифры:

В прошлом году в Мордовии зарегистрировано 34 убийства и покушения, 34 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 7 изнасилований. Раскрываемость убийств и изнасилований снизилась на 11%, причинений тяжкого вреда, повлекшего смерть, - возросла на 7%. В суды направлено 545 уголовных дел.

Версия для печати Версия для печати