№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 37 (381) от 10.09.2014
Миллион для начальника

По подозрению в получении взятки арестован полковник УФСИН

Как сообщили в пресс-службе СКР по РМ, в начале 2013 года Нецкин, возглавлявший колонию с имеющимся там швейным производством, заключил договоры с несколькими коммерческими организациями на пошив продукции. При этом поставил условие: за пошив каждого изделия предприниматели должны были «отстегнуть» ему двадцатипроцентный «откат». По расчетам полковника, примерный размер «вознаграждения» должен был составить 1 миллион 25 тысяч рублей.

 

Передача денег проходила 3 сентября в рабочем кабинете Нецкина. Заместитель начальника колонии, выступающая посредником, передала шефу всю сумму, которую он требовал. После получения денег Нецкина задержали с поличным сотрудники республиканского Управления ФСБ. После двух суток пребывания в изоляторе временного содержания полковник предстал перед Ленинским судом, где решался вопрос об избрании ему меры пресечения. Появившись в зале суда, Нецкин зачем-то зашел в клетку и закрыл за собой дверь. Из добровольного заточения он вышел лишь на время перерыва, затем опять отправился за решетку. 

Следствие выступило с ходатайством заключить подозреваемого под стражу, адвокат, который прибыл защищать клиента из Рязани, и сам Нецкин настаивали на более мягком варианте – домашнем аресте по месту жительства: в поселке Ударный. Судья поинтересовалась, имеется ли у подозреваемого жилье в Саранске. После отрицательного ответа представитель прокуратуры заявил, что при таких условиях домашний арест невозможен. «Абсурдно, что отказ в домашнем аресте увязывают с местом жительства. В законе такого нет», - отреагировал адвокат.

- Я обещаю ничего не скрывать, не препятствовать следственным и оперативным мероприятиям, не оказывать ни на кого давления. Считаю, что мера пресечения в виде ареста слишком строгая, я же никого не убивал, - сказал Дмитрий Нецкин, когда ему предоставили слово. Вину в инкриминированном ему преступлении полковник не признал. 

После 40 минут совещания суд принял решение заключить начальника колонии под стражу. В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства преступления. Кроме того, правоохранители проверяют Дмитрия Нецкина на причастность к другим преступлениям и не исключают, что в его деле появятся новые эпизоды. 

 

Тем временем

Налоговик из Чамзинки попалась на «презенте» в 30 тысяч

Сотрудники Следственного комитета Мордовии вышли на старшего инспектора отдела камеральных проверок межрайонной налоговой инспекции №3 республиканской ФНС, проверяя поступившее сообщение. Информация подтвердилась.

По данным республиканской прокуратуры, во время проверки налоговых документов руководителя крестьянско-фермерского хозяйства в июне этого года налоговик потребовала у него 30 тысяч рублей за скорейшее возмещение НДС. Деньги следовало перечислить на лицевой счет посредника «сделки». Указание налогоплательщик выполнил, а затем следователи приступили к проверке уже инспектора налоговой службы. В результате на женщину завели уголовное дело о получении взятки. 

Версия для печати Версия для печати