№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 36 (380) от 05.09.2014
Отстранить от должности

Суд удовлетворил ходатайство следователя в отношении главы администрации Теньгушевского района Александра Дементьева

Глава администрации Теньгушевского района Александр Дементьев временно отстранен от должности. Такое решение принял Пролетарский суд Саранска. Напомним, против районного главы возбуждено уголовное дело о взяточничестве. С начала августа он находится под домашним арестом. 

 

Сотрудники Следственного комитета Мордовии завели на Дементьева уголовное дело о получении взятки 2 августа этого года. Сама же история, по версии следствия, закрутилась еще в ноябре прошлого года, когда у чиновника состоялся разговор с предпринимателем, пожелавшим открыть в Теньгушево автосервис. Бизнесмена интересовала аренда земли, на которой он собирался начать строительство предприятия. 

Через месяц глава сообщил, что возможен вариант с переуступкой права аренды на земельный участок площадью 1205 квадратных метров, который арендовал у Теньгушевского района родной брат Дементьева. Позже чиновник заявил, что переуступка будет стоить 500 тысяч рублей. Поторговавшись, предприниматель добился снижения суммы до 400 тысяч, а затем обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие переговоры с районным руководителем проходили в условиях оперативного эксперимента. Так, 25 марта 2014 года в служебном кабинете Дементьева бизнесмен попросил увеличить площадь земельного участка. Глава согласился добавить еще 400 «квадратов», но, соответственно, увеличил и сумму «взноса» - на 100 тысяч рублей. Деньги надо было перевести на счет фирмы «Актан», 80% уставного капитала которой принадлежит дочери Дементьева. 24 июня и 17 июля предприниматель перевел на счет фирмы по 100 тысяч рублей, оформив их как оплату за ГСМ по фиктивному договору купли-продажи.  

52-летнего чиновника задержали в ночь на 2 августа в кабинете следователя по особо важным делам СКР по РМ. 3 августа Пролетарский суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, поместив районного главу в саранскую квартиру его супруги по адресу ул. Республиканская, 39. Спустя три недели заместитель руководителя отдела по особо важным делам Следственного комитета по РМ Алексей Коняшкин обратился в Пролетарский суд с ходатайством о временном отстранении Дементьева от должности главы администрации Теньгушевского района. 

- Оставаясь в указанной должности, Дементьев может воспрепятствовать предварительному следствию, угрожать потерпевшим или свидетелям, а также уничтожить предметы, имеющие значение для дела и хранящиеся в администрации района, - заявил Коняшкин.

Обвиняемый возражал против ходатайства.

- Я нахожусь под домашним арестом, выполняю все предписания суда и не собираюсь оказывать давление на свидетелей – сотрудников администрации района. Кроме того, до 18 сентября я нахожусь в отпуске, и обязанности главы района исполняет мой первый заместитель, - сказал Александр Дементьев.

Против отстранении от должности возражал и защитник обвиняемого Олег Невлютов. Он пояснил, что Дементьев не может препятствовать расследованию, потому как все свидетели допрошены и их показания закреплены в материалах уголовного дела. «Более того, мой подзащитный положительно работал на протяжении многих лет и имеет благодарности от Правительства РФ и РМ», - добавил он. 

Тем не менее, суд принял решение временно отстранить Александра Дементьева от должности. Все это время из федерального бюджета ему будет выплачиваться пособие в размере среднероссийского прожиточного минимума трудоспособного населения.

Версия для печати Версия для печати