№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 35 (379) от 28.08.2014
Самая крупная взятка в Мордовии – 3 миллиона рублей

Уголовные дела бывших гаишников – руководителя республиканского ведомства Александра Шелудякова, командира батальона ДПС Владимира Астунина и начальника ковылкинского отделения автоинспекции Рустама Исякаева – соединены в одно производство. О ходе расследования громкого уголовного дела и борьбе с коррупцией в целом рассказали представители правоохранительных органов в рамках «круглого стола», прошедшего в республиканском пресс-центре.

 

- Расследование по делу работников ГАИ находится на стадии завершения. Возможно, оно снова «распадется»: Исякаев и Астунин заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и в случае, если сделки не будут расторгнуты, следователь будет обязан выделить их эпизоды в отдельные производства. Не исключено, что и Шелудяков выразит желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, - рассказал заместитель руководителя отдела по особо важным делам Следственного комитета по РМ Алексей Коняшкин. – Расследование подтвердило, что сотрудники ГАИ совершали коррупционные преступления. Часть ответственности они перекладывают друг на друга. При первоначальном предъявлении обвинения Шелудяков признавал, что получал деньги от подчиненных за непривлечение их к дисциплинарной ответственности (с одного сотрудника требовал 500 тысяч рублей, с двух других по 250 тысяч с каждого – ред.). Что касается ситуации с еще одним сотрудником, которого за крупную сумму обещал поставить на учет в жилищную комиссию МВД по РМ, то Шелудяков утверждает, что это было мошенничество, а не получение взятки. 

Участники «круглого стола» отметили, что коррупционные нарушения в Мордовии довольно распространены. С начала года выявлено около трех тысяч подобных нарушений, зарегистрировано более 360 преступлений.

- Центральное место в коррупционных проявлениях занимают факты присвоения и растраты, хищения с использованием служебного положения, взяточничество. Наиболее подвергнуты таким преступлениям сферы использования муниципального имущества и расходования бюджетных средств, осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, а также сферы образования, здравоохранения и ЖКХ, - рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РМ Дмитрий Кадакин. 

Самое крупное незаконное вознаграждение в Мордовии - в размере 3 миллионов рублей - было зарегистрировано в прошлом году в сфере строительства. По данным МВД по РМ, деньги передавались за обеспечение выигрыша в тендере на возведение социально значимых объектов. Уголовное дело по этому факту вскоре будет направлено в суд.

Представители правоохранительных структур подчеркнули, что коррупционные схемы постоянно совершенствуются. Так, если раньше взятки передавались из рук в руки и, как говорится, тет-а-тет, то сегодня весьма распространено посредничество, а также использование электронных систем перевода денег. 

 

Под занавес встречи правоохранители призвали граждан не оставаться равнодушными к теме борьбы с коррупцией и сообщать о противозаконных проявлениях по анонимным  телефонам доверия: 47-11-69 (Следственный комитет), 29-80-88 (МВД), 47-55-05 (прокуратура). Информацию также можно направить в интернет-приемные этих ведомств.

Версия для печати Версия для печати