№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 31 (375) от 31.07.2014
Маршалова не оправдали

Верховный суд оставил в силе 12-летний приговор фигуранту самого громкого преступления Мордовии 2012 года

Верховный суд Мордовии оставил в силе приговор 36-летнему Вениамину Маршалову, признанному виновным в убийстве бывшей жены Валерии Варго. Напомним, 20 марта приговором Октябрьского суда житель Саранска был осужден к 12 годам колонии строгого режима. Возможно, с обжалованием приговора Маршалов обратится в еще более высокие инстанции.

 

Как мы неоднократно сообщали, свирепая расправа над менеджером компьютерной фирмы «Фарго» Валерией Варго произошла 17 сентября 2012 года, когда женщина, проводив в школу сына-первоклассника, возвращалась домой. Ее окровавленное тело было найдено примерно в 8.30 на площадке первого этажа дома №42 по ул. Гожувская. Погибшей было нанесено около 40 ножевых ударов, 13 из которых - проникающие.

Преступление было раскрыто через четыре месяца кропотливейшей работы сотрудников Следственного комитета Мордовии. Вениамин Маршалов был одним из первых подозреваемых, но доказать его причастность к убийству удалось только после нескольких десятков экспертиз (в том числе проведенных за пределами Мордовии), иные из которых следователи назвали уникальными.

Вину в содеянном Маршалов так и не признал. Он и его адвокат защищались тщательно и основательно, в частности, находили несоответствия в заключениях экспертов, подавали массу ходатайств, вызывали свидетелей. Маршалов настаивал на том, что к убийству Валерии причастны либо ее второй муж Валерий Варго, к которому она с сыном ушла от него, либо ее брат Эраст Поздняков.

 

Приговор Вениамину Маршалову оглашался 20 марта с 10 до 16 часов. Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу о виновности Маршалова, в частности, учел его отказ от проверки на полиграфе, известном в обиходе как «детектор лжи». Сразу после оглашения приговора мать Вениамина заявила, что ставить точку в этом деле еще рано. «Мы будет обращаться в Верховные суды и Мордовии, и России, а если надо будет, дойдем до Европейского суда по правам человека!» - сказала она. Одна инстанция уже пройдена…

Версия для печати Версия для печати