№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 30 (374) от 23.07.2014
Смертельная «Гроза»

Перед судом предстал москвич, простреливший приятелю голову

В Торбеевском суде начался процесс в отношении 40-летнего москвича Александра Верко, который выпустил в голову товарища две пули из травматического пистолета. 27-летний житель района Александр Саин провел в реанимации шесть дней и скончался, не приходя в сознание.

 

Преступление произошло 12 декабря в Торбеевском районе. Как сообщили в пресс-службе СКР по РМ, ранним утром Александр Саин, работающий в Москве вахтовым методом, вернулся на малую родину. Его сопровождал бизнесмен из столицы Александр Верко, нередко приезжающий в Мордовию на охоту. Москвич привез с собой породистых собак, которых подарил товарищу из села Виндрей. Встречу отмечали с размахом: весь день компания глушила спиртное. Домой собрались уже около десяти часов вечера. За руль иномарки, принадлежавшей Верко, села жена Саина. По пути Светлана с мужем не поняли, как включить отопление в салоне и разбудили владельца машины. Однако недовольным этим обстоятельством Верко не только не смог им помочь, но и вступил в перепалку. Конфликт закончился трагично: москвич достал травматический пистолет «Гроза-02» и дважды выстрелил Саину в голову. Возможно, следующей стала бы Светлана, просившая прекратить стрельбу, но ее спасла хорошая реакция: когда столичный гость наставил на нее пистолет, она выскочила из машины, отбежала подальше и вызвала «скорую помощь», полицию, родственников…

Александра Саина госпитализировали  в районную больницу с черепно-мозговой травмой: в голове застряли две резиновые пули. 18 декабря он скончался, а протрезвевший Верко сообщил правоохранителям, что ничего не помнит. Следующие полгода, что расследовалось дело, он находился под стражей. Вину в содеянном он так и не признал. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Версия для печати Версия для печати