№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (356) от 18.03.2014
«Ваша честь! Не ломайте мне жизнь!»

Обвиняемый в убийстве экс-супруги Вениамин Маршалов выступил с последним словом

Завершается полугодовая судебная эпопея с уголовным дело по убийству Валерии Варго. Напомним, 30-летнюю женщину зарезали в подъезде дома №42 по ул. Гожувская 17 сентября 2012 года, когда она отвела сына-первоклассника в школу и возвращалась домой. В минувшую пятницу обвиняемый в преступлении бывший муж Валерии обратился к суду с последним словом. Подсудимый в очередной раз акцентировал внимание на предвзятом, по его мнению, ведении расследования, несоответствии экспертиз и призвал суд оправдать его.

 

На этот раз Маршалов, обычно склонный к долгим рассуждениям, был, по своим меркам,  довольно краток: его речь заняла всего 17 минут. 

- Для того, чтобы подставить человека, много ума не надо. Все это мы наблюдали в судебных заседаниях. А вот для того, чтобы добраться до истины, нужны знания криминалистики. Но правоохранительные органы сразу продемонстрировали предвзятое ко мне отношение. Возможно, им показалось странным, что я стирал одежду в день убийства Леры, но у меня просто образ жизни такой. Я не откладываю ничего на потом, я часто стираю свои вещи, принимаю душ. Для меня это норма жизни… После моего задержания 21 января 2013 года со мной в кабинете остались шесть сотрудников полиции. Я уже говорил, что они применяли ко мне пытки и требовали ответа на вопросы: где взял нож? как приезжал? как уезжал? о чем думал? Почему они задавали эти вопросы? Да потому, что им надо было объяснить механизм моего перемещения во времени и пространстве. Все эти вопросы и сейчас остаются без ответа по одной простой причине: меня не было при совершении убийства Леры и не могло быть. У меня не было неприязненных отношений с ней, весь спор сводился к тому, что я требовал от нее предоставить мне время для общения с сыном в порядке, установленном, кстати, судом, - сказал Маршалов.

Подсудимый также заявил, что ряд экспертиз прямо указывают на его непричастность к преступлению, но такие же исследования в отношении второго супруга Леры – Валерия Варго и ее брата Эраста Позднякова (именно их Маршалов подозревает в убийстве) по неизвестной причине не назначались.

- Получается, что качество судебно-биологических и прочих экспертиз повышается, а умственная деятельность деградирует, так как собрать воедино вещественные доказательства обвинения невозможно: они противоречат друг другу, логике и законам физики, - отметил Маршалов. 

- Я осознаю, что за этим делом стоят две мощные структуры – Следственный комитет и прокуратура, которые Вашими руками хотят скрыть свои ошибки, ведь ответственность за итоговое решение ложится на председательствующего, - продолжил он, обращаясь непосредственно к судье. – Сейчас именно тот судебный процесс, когда Вы с чистой совестью можете вынести приговор, которого  в районных судах почти не бывает… Ваша честь! Не ломайте мне жизнь только потому, что потом кого-то пожурят в Следственном комитете и прокуратуре! Это неравноценно! Уже более полугода я нахожусь в тяжелой стрессовой ситуации, чувствую себя заложником, причем узнал изнанку жизни не за свое деяние. Прошу Вас не поддаваться внешнему воздействию лиц, которые заинтересованы в определенном исходе уголовного дела. Прошу выразить личное, субъективное решение, которое, с моей точки зрения, может быть только оправдательным. 

Последнее заседание по этому громкому делу, на котором будет провозглашен приговор, состоится 20 марта.

Версия для печати Версия для печати