№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 10 (354) от 05.03.2014
Уголовные дела экс-руководителя мордовской автоинспекции

По подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч рублей и покушении на получение взятки в 1,5 миллиона рублей задержан Александр Шелудяков

Коррупционные скандалы в мордовском Управлении ГИБДД продолжаются, и, наверное, наивно было бы полагать, что они закончатся задержанием одних только начальников среднего звена. С перерывом в три дня возбуждены два уголовных дела против бывшего главного госинспектора безопасности дорожного движения Мордовии Александра Шелудякова, вышедшего на пенсию по выслуге лет буквально накануне этого момента. Как выяснилось, сотрудники республиканского УФСБ «пасли» полковника полиции с осени прошлого года…

 

Вызвали к следователю и задержали

Уголовное преследование настигло 57-летнего Александра Шелудякова 28 февраля в десятом часу утра в кабинете следователя по особо важным делам СКР по РМ. Туда бывший главный гаишник региона, к тому времени уже три дня как пенсионер, явился, по выражению представителя Следственного комитета, «для производства следственных действий», поскольку проходил свидетелем по уголовным делам в отношении начальника Ковылкинского отделения УГИБДД Рустама Исякаева и комбата ДПС Владимира Астунина. (Напомним, оба брали деньги у коллег, утверждая, что крупные суммы пойдут якобы Шелудякову. Позже выяснится, что, по крайней мере, один из этих товарищей не просто прикрывался «высоким» именем...) 

Визит в отдел по особо важным делам закончился для полковника крайне неудачно: ему сообщили, что он подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Ночь с 28 февраля на 1 марта он провел в изоляторе временного содержания, а уже на следующий день, в субботу, Пролетарский суд рассматривал ходатайство следствия об избрании для Шелудякова меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Полковник появился в зале суда около половины второго дня в сопровождении супруги и сотрудников УФСБ. Увидев журналистов, натянуто улыбнулся и призвал всех сохранять спокойствие.

-  Во всем разбираются официальные органы. Когда будут результаты, я дам вам интервью, а сейчас что могу сказать?.. В чем обвиняют? Сейчас огласят – сами услышите… Что-то взял, что-то передал… Я пока не могу это комментировать… - рассуждал он.

- Насколько известно журналистам, речь идет якобы о взятке в 500 тысяч рублей…

- Ну, это журналистам известно… Официальные органы дадут оценку. А я от комментариев пока воздержусь.

- Как восприняли случившееся?

- Ну, всякое бывает… (длительная пауза) Я спокоен… (фраза прозвучала, как самовнушение – 

прим. ред.) Никакого давления на меня не оказывается, просто есть факты, на которые надо давать ответ. Я к этому готов. Я не говорю, что факты надуманы, но они могут по-разному интерпретироваться. 

- Вокруг ГАИ сейчас очень много шума…

- Так это вы распространяете. Надо дождаться официальной точки зрения, а потом уже говорить. Не торопитесь. От вас ничего не уйдет. Все будет хорошо…

 

Популярная схема

По материалам дела, оглашенным в суде заместителем руководителя отдела по особо важным делам СКР по РМ Алексеем Коняшкиным, выходило, что преступление, которое совершил Шелудяков, точь-в-точь повторяет один из эпизодов комбата Астунина, отличаясь лишь фамилиями потерпевших. По версии следствия, начальник УГИБДД, как и комбат,  воспользовался результатами сентябрьской проверки, которую проводили в республиканской автоинспекции  сотрудники центрального аппарата МВД России. «Федералы» обнаружили многочисленные недостатки в работе нескольких подразделений и признали ее неудовлетворительной. В числе прочих «неуд» поставили отделу по регистрационной и экзаменационной работе. 26 сентября, на следующий день после окончания проверки, Александр Шелудяков вызвал «на ковер» начальника отдела Сергея Кияйкина. По версии следствия, руководитель потребовал от подчиненного 500 тысяч рублей, в противном случае угрожал привлечь к дисциплинарной ответственности и поставить вопрос о соответствии занимаемой должности (по данным СКР по РМ, Астунин провернул такую же «спецоперацию» с двумя начальниками районных отделений автоинспекции).

- Кияйкин согласился, однако, осознавая преступный характер предложения, обратился в УФСБ. 28 сентября в послеобеденное время потерпевший, действуя в рамках оперативного эксперимента сотрудников УФСБ, в служебном кабинете Шелудякова передал ему 500 тысяч рублей. В настоящее время проверяется причастность Шелудякова к другим преступлениям коррупционного характера, - зачитал материалы Коняшкин.

Следствие ходатайствовало перед судом о заключении подозреваемого под стражу, ссылаясь в первую очередь на то, что, по информации УФСБ, Шелудяков предпринимает  попытки оказать психологическое давление на свидетелей, в том числе и Кияйкина, чтобы тот отказался от данных ранее показаний. Кроме того, следствие опасалось, что отставной полковник может уничтожить важные документы или скрыться, потому как у него имеется загранпаспорт, не имеется работы, а постоянная регистрация находится за пределами Мордовии.

 

«Передвижение денег было, но это не взятка»

Интересы Шелудякова представляли два довольно известных в Саранске адвоката, которые, разумеется, настаивали на более мягкой мере пресечения для своего подзащитного – домашнем аресте или внесении залога (родственники подозреваемого гарантировали обеспечить сумму в размере 3 миллионов рублей). Защита выяснила у следователя, что хотя Кияйкин и рассказал об оказываемом на него психологическом давлении со стороны подозреваемого, однако официального заявления по этому поводу делать не стал. Далее участники процесса разбирались, где находятся загранпаспорт и наградное оружие Шелудякова. Александр Анатольевич уверял, что документ находится в МВД, а пистолет Макарова – по месту прописки в Тольятти… Затем суд предоставил Шелудякову возможность высказаться о мере пресечения.

- Я хотел бы, чтобы меня отпустили под домашний арест. Я буду являться к следователю  по первому вызову, давать правдивые показания, согласовывать все передвижения. Я это обещаю, - сказал подозреваемый.

- Причастность  к преступлению признаете? – спросил судья.

- Как бы сказать… Я не могу сейчас ничего объяснить, надо вспомнить все обстоятельства… Передвижение денег было, но это не было в виде взятки.

- Пистолет у вас есть?

- Есть. Я никогда им не пользовался, он находится в опечатанном сейфе в Тольятти.

Также выяснилось, что в Саранске в собственности у бывшего главного гаишника имеется квартира, которую он приобрел в 2006 году, и в случае избрания для него меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, его есть где изолировать от других участников уголовного дела.

 

Отпустили домой

О мере пресечения для статусного фигуранта уголовного дела суд совещался два часа. За это время подозреваемый успел наговориться и с правоохранителями, и с обоими адвокатами, и с супругой. До журналистов доносились обрывки разговоров. «В СИЗО сырость, холодно…», - сокрушался отставной офицер. «А нам говорили, там хорошо, ремонт сделали…», - душевно отвечали представители правоохранительных органов. Вместе с опасениями быть взятым под стражу полковник  питал надежды на домашний арест и мечтал о том, чтобы отбывать его в Больших Осинках (ичалковское село, откуда он родом и где у него расположено самое настоящее имение – прим. ред).  Впрочем, экс-руководителя УГИБДД сразу же огорчили, пояснив, что это невозможно. Следователь между тем убеждал супругу Александра Анатольевича в том, что его наградной пистолет следует сдать: «Вы понимаете, что незаконно храните дома огнестрельное оружие?» …К исходу второго часа сил на разговоры, по всей видимости, уже не осталось ни у кого. «Долго?» - спросил следователь  у Шелудякова, который мерил шагами зал суда. Тот кивнул. «Долго», - согласился следователь.

В половине пятого вечера суд огласил постановление об избрании меры пресечения. Не найдя подтверждения тому, что Шелудяков может скрыться от органов следствия, и принимая во внимание ряд положительных обстоятельств, суд руководствовался принципом гуманизма и посчитал нужным отпустить подозреваемого под домашний арест. До 28 апреля ему запретили покидать саранскую квартиру без разрешения следователя, общаться со свидетелями и потерпевшими по его уголовному делу, использовать какие бы то ни было телефоны, интернет и т.д. «Спасибо», - негромко сказал Александр Шелудяков вслед судье, скрывшему за дверью совещательной комнаты. Впрочем, вряд ли тот услышал слова благодарности…

 

Крутой поворот

Домашний арест статусного подозреваемого продлился менее двух суток. Утром в понедельник в деле появились новые обстоятельства, которые произвели эффект разорвавшейся бомбы. Пока журналисты гадали, будет ли следствие обжаловать избранную Шелудякову меру пресечения, правоохранители выкинули из рукава такой козырь, после которого оставлять подозреваемого на свободе, по всей видимости, было уже невозможно. Речь идет об эпизоде с участием начальника Ковылкинского отделения УГИБДД Рустама Исякаева, того самого, с которого началась чистка рядов в региональном Управлении ГИБДД. 

Напомним, 33-летний капитан полиции был задержан 15 января этого года после получения 1,3 миллиона рублей от своего коллеги Александра Мусатова, занимающего аналогичную должность в Рузаевском районе. По словам потерпевшего, эти деньги предназначались якобы для Александра Шелудякова, который передал через Исякаева, что за столь крупный «гонорар» посодействует Мусатову в решении жилищного вопроса – постановке на учет в соответствующую комиссию МВД по РМ. В октябре Исякаев проинформировал коллегу, что помощь высокого начальства будет стоить 1 миллион рублей. По данным уголовного дела, «зная о дружеских отношениях начальника УГИБДД по РМ и Исякаева, Мусатов согласился, однако, осознавая противоправность происходящего, сообщил об этом в УФСБ». По версии следствия, в середине ноября ковылкинский гаишник сообщил рузаевскому сослуживцу о повышении оплаты до полутора миллионов рублей и следующие два месяца торопил как можно скорее передать деньги. 14 января этого года Мусатов оповестил его о том, что сумма собрана. Передача первого взноса – 1,3 миллиона – состоялась 15 января в машине рузаевского автоинспектора на «нейтральной» территории, в Лямбирском районе. После того как Исякаев получил деньги, его задержали сотрудники УФСБ.

Поначалу имя Александра Шелудякова фигурировало в деле в сослагательном наклонении: будто бы его именем Исякаев только прикрывался, на самом деле намереваясь оставить крупную сумму себе. Ковылкинскому капитану предъявили обвинение в покушении на мошенничество и заключили под стражу. Во время ареста Рустам Исякаев категорически отрицал свою вину, утверждая, что деньги у Мусатова брал в долг, а тот его подставил. Однако в итоге выяснилось, что Исякаев действительно выступал в роли посредника Шелудякова! Сегодня следствие утверждает, что именно полковник определил размер взятки в 1 миллион рублей, а потом увеличил его до полутора миллионов! 

Таким образом, 3 марта бывший руководитель автоинспекторов стал фигурантом еще одного уголовного дела – по покушению на получение взятки в особо крупном размере, и был заключен под стражу до 16 апреля. 

Открывшиеся обстоятельства, скорее всего, станут поводом и для переквалификации статьи  Рустама Исякаева - на посредничество во взяточничестве. Признает ли он свою вину при новом раскладе, пока неизвестно.

 

«Пусть не дают – не будут брать!»

Александр Шелудяков прослужил в рядах Госавтоинспекции почти 40 лет, из них без малого 30 – в Самарской области, где прошел путь от инспектора дорожного надзора до начальника отдела ГАИ Тольятти. В сентябре 2006-го был назначен руководить Управлением ГИБДД Мордовии. За семь лет работы на посту главного автоинспектора республики ему удалось добиться снижения аварийности на дорогах. Также Шелудяков запомнился своим отношением к распределению «красивых» автомобильных номеров: полковник неоднократно заявлял, что комбинации цифр раздаются в порядке строгой очереди. Кроме того, во время реформы органов внутренних дел начальник УГИБДД сетовал на то, что численность сотрудников значительно сократилась и теперь одному приходится работать за троих. Что касается борьбы с коррупцией, то руководитель Госавтоинспекции соглашался, что факты мздоимства среди подчиненных имеются, но инициаторами взяток считал автомобилистов и не уставал повторять фразу: «Пусть не дают, и инспектора не будут брать». Вместе с тем Шелудяков признавался, что ему стыдно за таких сотрудников и призывал граждан сообщать о подобных нарушениях закона. В начале этого года выяснилось, что взятки имели место не только на трассе… После разразившихся в ведомстве громких коррупционных скандалов Александр Шелудяков ушел на больничный. 31 января стало известно, что он подал рапорт об увольнении со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе. 25 февраля приказом министра внутренних дел России был освобожден от занимаемой должности.

В. Филатова.

 

Справка

Александр Шелудяков родился 9 декабря 1956 года в с. Большие Осинки Ичалковского района. Закончил Тольяттинский политехнический институт (1984), Академию МВД России (1996). Кандидат юридических наук. На службе в органах внутренних дел – с 1977 года. Имеет многочисленные ведомственные награды – знак «Заслуженный работник МВД», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медали «За безупречную службу», «За отличие в охране общественного порядка», «За укрепление боевого содружества», «За доблесть в службе» и другие, а также наградной пистолет Макарова. Заслуженный работник транспорта РФ, заслуженный работник МВД по РМ. Почетный гражданин Ичалковского района.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии