№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 7 (351) от 18.02.2014
Расстрел у киномакса

За «давнее» громкое преступление перед судом предстали пятеро представителей оргпреступности

Ленинский суд приступил к рассмотрению одного из нашумевших уголовных дел «давно минувших лет» - расстрелу у киномакса «Победа», произошедшего в январе 2006 года. Целью киллеров было устранение предпринимателя Владислава Федячкина, который, по версии следствия, был хорошо знаком с криминальным авторитетом Сергеем Денискиным. Предприятие провалилось: объекту покушения и его охране удалось уйти от доморощенных наемных убийц. Однако беспорядочная стрельба в многолюдном месте стоила здоровья случайному прохожему, который получил тяжелое огнестрельное ранение. 

 

Мирные жители с криминальным прошлым

Следуя введенному участниками «юго-западской» группировки новому тренду, их коллеги по «ремеслу» появились на процессе в медицинских масках. Не забыли и про классику «конспирации» в виде надвинутых на лицо кепок и капюшонов, а также вспомогательных атрибутах – папках и пакетах, которыми прикрывали лица. Четверо подсудимых – 44-летний Александр Алексаев, 33-летний Виталий Инсаркин, 30-летний Денис Антипов и 32-летний Алексей Хамидуллов – с трудом разместились в клетке и застыли с непроницаемыми лицами. Еще один их «соратник» - 30-летний Алексей Сонин, который находится под домашним арестом, - уселся на скамейке в первом ряду. Когда в зал зашел его припозднившийся адвокат, подсудимый облегченно выдохнул...

Суд устанавливает личности обвиняемых. Выясняется, что четверо из них – Алексаев, Инсаркин, Антипов и Сонин – давным-давно «завязали» с  криминальным прошлым, создали семьи, работали, воспитывали детей и, по всей видимости, старались не вспоминать о лихих временах. Также становится известно, что Инсаркин имеет высшее техническое образование, а Антипов учится на третьем курсе кооперативного института. С Хамидулловым отдельная история: в 2010 году он получил 10-летний срок за убийство жителя Саранска и на процесс по расстрелу у кинотеатра этапирован из колонии. На вопрос судьи о том, чем занимался до задержания, мужчина удивленно отвечает: «Сидел». 

 

Подразделение «Арсеньки»

Из обвинительного заключения, оглашенного представителем гособвинения из республиканской прокуратуры Иваном Русяевым, следует, что в начале 2000-х все пятеро подсудимых вошли в подразделение Владимира Арсентьева, который наряду с Сергеем Денискиным, Владимиром Филипповым и Виктором Качаевым (в определенных кругах они были известны соответственно как Арсенька, Седой, Феликс и Витан) занимал лидирующее положение в группировке «Светотехстрой». В «бригаде» Арсентьева, как и в группировке в целом, соблюдались правила поведения и конспирации, нарушение которых влекло за собой наказание. Кроме того, неукоснительно соблюдался принцип вертикали власти. Так, у «Арсеньки» было два «заместителя» - Виталий Тяпкин и Александр Алексаев. Первый был непосредственным «шефом» Инсаркина и Антипова, второй координировал деятельность Хамидуллова и Сонина. 

 

Феликса заказал Денискин?

Как установило следствие, в 2005-м «светотехстроевскую» группировку, как ранее другие преступные формирования, не обошел стороной конфликт из-за раздела сфер криминального влияния. К концу года организации как таковой уже не существовало; она раскололась на несколько самостоятельных бригад (позже некоторые из них войдут в состав «Мордвы» и «Юго-Запада»). Накал страстей достиг предела в конце декабря 2005 года, когда возле дома №3 по улице Миронова снайперским выстрелом был «снят» Феликс. По данным обвинительного заключения, Арсентьев предположил, что Седой вместе с приближенным к нему Федячкиным  устраняет конкурентов и следующий на очереди – он. Эти размышления привели к тому, что в январе 2006 года при встрече с Тяпкиным и Алексаевым в кафе «Камелот», Арсентьев дал им указание следить за Федячкиным, а затем ликвидировать его. Киллерами должны были выступить Инсаркин и Антипов, роль Сонина и Хамидуллова заключалась в прикрытии: на тот случай, если жертва начнет отстреливаться. 

Кстати, самого Денискина к тому моменту в Саранске уже не было: он предпочел покинуть город. Причем неизвестно, кого больше боялся Седой – сотрудников правоохранительных органов, которые как раз  в это время стали активно очищать регион от организованной преступности, или своих же «коллег по цеху». По всей видимости, второй момент был так же важен, как и первый: при задержании в 2009 году на вопрос оперативников, почему он скрывается, Денискин ответил: «Боялся, что на родине убьют».

 

Бой у «Туарега»

Но вернемся к фигурантам уголовного дела. 24 января Федячкин на внедорожнике «Фольксваген Туарег» (опять же, принадлежавшего Денискину) приехал в киномакс «Победа». Об этом стало известно Арсентьеву, который тут же сигнализировал «звеньевым», а те, в свою очередь, объявили срочный сбор на съемной квартире у Антипова. Там «бойцы» вооружились двумя автоматами АКС-74 (один из них был  с глушителем), пистолетом ПСМ и наганом и отправились к развлекательному заведению. Инсаркин и Антипов пристроились неподалеку от джипа, «группа поддержки» - Сонин и Хамидуллов -  в расположенных рядом гаражах. После рекогносцироваки «старшие» покинули предстоящее место «боя», а «расстрельная команда» осталась стеречь Федячкина.

Около 21.50 сеанс в кинотеатре закончился, из помещения стали выходить посетители. Появился и ничего не подозревающий «объект». Предприниматель направился к «Туарегу», навстречу ему загрохотал оружейный «салют»: это палили Инсаркин с Антиповым. Через пару минут к ним присоединились Сонин и Хамидуллов. Однако даже с расстояния 10-15 метров, выпустив по 30 пуль из автоматов и несколько – из пистолетов, стрелки, не обладающие профессиональными навыками обращения с оружием, не смогли попасть в жертву. Правда, и тот не ждал, когда его настигнут пули, быстренько сориентировался, спрятался за джипом, а потом сбежал. Догонять его никто не стал: «боевики» тоже оперативно покинули место происшествия, так как опасались быть задержанными. К тому же Антипов случайно подстрелил проходившего мимо студента. Ранение оказалось очень серьезным: 20-летний молодой человек получил огнестрельный перелом бедренной кости, осложнившийся сильной кровопотерей, повреждение артерии и рану правой голени, и чудом выжил. Кроме того, выстрелы повредили «Туарег» Денискина, а также припаркованный рядом ВАЗ-2106 и помещение ближайшего магазина и парикмахерской.

 

Сдались добровольно

…Выйти на след стрелков правоохранителям  удалось лишь спустя восемь лет. Бывших «бойцов» задержали в начале осени прошлого года: Сонина, Антипова и Инсаркина 2 сентября в Саранске, Алексаева – в ночь на 27 сентября в поезде (экс-звеньевой возвращался из Москвы, где трудился на стройке разнорабочим). Для всех участников расстрела появление спецназа МВД стало полнейшей неожиданностью; спустя столько лет они никак не ожидали, что за ними придут. Вину в содеянном все признали, хотя Сонин, Антипов и Инсаркин – с оговоркой «частично».

Что касается организатора преступления Владимира Арсентьева и его второго помощника Виталия Тяпкина, то какое-то время они оставались недосягаемы для сотрудников правоохранительных органов. Однако в середине января этого года 45-летний «бригадир» и его 43-летний «заместитель» с разницей в пять дней пришли в межрайонный отдел по борьбе с оргпрестуностью МВД по РМ и написали явки с повинной. Сейчас они находятся под следствием, после его завершения престанут перед судом по обвинению в тех же преступлениях – покушении на убийство и незаконном обороте оружия. 

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати