№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 6 (350) от 05.02.2014
«С уходом Ани наша жизнь закончилась…»

В Октябрьском суде начался процесс по делу о ДТП с «Ауди А7»

Октябрьский суд  приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о ДТП, в котором погибли 30-летний директор «Fox dj cafe» Никита Дыряев и 19-летняя саранская модель, студентка медфака Анна Цуран. Напомним, в августе прошлого года иномарка «Ауди А7», в которой они ехали в качестве пассажиров, на полном ходу врезалась в заднюю часть автобуса «ЛиАЗ». От сильнейшего удара у иномарки смяло всю переднюю часть, Дыряев и Цуран получили несовместимые с жизнью травмы. Следствие установило, что в смерти молодых людей виновен водитель иномарки – 25-летний Рафаэль Мкоян, родственник погибшего Дыряева и племянник известного в Мордовии бизнесмена.

 

Скорость не меньше 105 км/ч

Жуткая авария произошла 18 августа в 5.40 неподалеку от дома №95 по ул. Осипенко. По данным обвинительного заключения, Мкоян, двигавшийся на «Ауди А7» со скоростью не менее 105 км/ч, попытался объехать «ЛиАЗ» 20-го маршрута, выехавший на главную дорогу из ворот предприятия «Горэлектротранс», потерял контроль над управлением и правой частью машины врезался в автобус. Как установило следствие, в момент аварии никто из троих пассажиров иномарки не был пристегнут ремнями безопасности. Прибывшие на место происшествия кареты «скорой помощи» увезли в больницу Дыряева, сидевшего рядом с водителем, и Анну Цуран, находившуюся на заднем сиденье за Никитой. В реанимации оказался еще один пассажир – 30-летний Евгений Явкин. Мкоян тоже не задержался на месте происшествия: его увезли знакомые, поэтому в полицейских сводках он фигурировал как «неустановленный водитель». Его имя стало известно лишь спустя несколько дней. Расследование резонансного дела находилось под личным контролем прокурора республики Валерия Мачинского…

 

«Не думал про ЭТУ аварию»

На первом судебном заседании Рафаэль Мкоян произнес лишь несколько слов. Самой длинной его фразой стала «отчасти нет», произнесенная в ответ на вопрос судьи о том, признает ли он вину. «Частично признаете?» - уточнил судья. Мкоян ответил утвердительно, а адвокат добавил, что такую позицию его подзащитный занимает из-за того, что проведенные экспертизы и следственный эксперимент не отражают объективную картину случившегося…

Суд приступает к допросу потерпевших. 42-летний отец погибшей Ани признается, что поначалу не представлял масштаба случившейся трагедии.

- Когда в половине восьмого утра мне позвонили и сказали, что дочь попала в аварию и находится в 4-й больнице, я, конечно же, сразу поехал туда. Мы живем в Ялге, путь в больницу пролегал как раз по ул. Осипенко, и там я увидел тот самый «ЛиАЗ» с поврежденной задней частью и вдрызг разбитую «Ауди». Но тогда я не думал, что моя дочь попала в ЭТУ аварию. Во-первых, я не знал о состоянии Ани, самым худшим вариантом казался перелом ноги, во-вторых, накануне она уезжала со своим другом Евгением Явкиным на его «Опеле Астра», - рассказывал Андрей Цуран. – Весь ужас ситуации стал доходить до меня, когда я подъехал к больнице. Меня пустили к Ане, она была жива, видимых повреждений у нее я не увидел, только кровоподтеки на лице. У меня затеплилась было надежда, но врач сказал, что ее травмы несовместимы с жизнью. После такого известия я потерял сознание, потом мало что соображал, а затем медперсонал сообщил, что в 9.50 Ани не стало…

По словам матери девушки, накануне, около 23 часов, Анна с Явкиным поехали в клуб. 

- Я наказала дочери, чтобы вернулась не позже трех часов ночи. В третьем часу меня охватила какая-то тревога, я позвонила Ане, она находилась в «Фоксе», настроение у нее было хорошее, подтвердила, что помнит о нашем договоре. Около четырех часов меня сморил сон, а разбудил звонок мужа об аварии, - рассказала Ольга Цуран.

 

«Никто ничего не объяснил»

Родители Ани рассказали, что в первые дни после случившегося пребывали в абсолютном неведении о том, как произошла трагедия, и от этого им было еще страшнее.

- В дом приходили сотни людей, от кого-то я услышал, что за рулем «Ауди» сидел Рафаэль Мкоян. Но официальной версии мы не знали, нас никто ни о чем не уведомил, - говорил потерпевший. –  Через несколько дней я сам пошел к следователю, узнал от него, что Мкоян добровольно прошел экспертизу на состояние алкогольного опьянения. Следов алкоголя обнаружено не было, но, на мой взгляд, составленный медицинский акт не соответствует закону, потому что Мкоян прошел экспертизу только через пять часов после ДТП. Я сказал следователю, что надо провести повторное освидетельствование, а также экспертизу на наличие наркотических веществ, но сотрудник МВД ответил, что сейчас, по прошествии нескольких суток, делать это бессмысленно.

- Мкоян впоследствии к Вам обращался?

- Нам никто ничего не объяснял и не собирался, хотя мы ждали этого, и ждали именно от выживших участников аварии - Мкояна и Явкина. Почему Аня оказалась в этой машине? Почему именно в это время? Почему ехали в направлении города? Вразумительных ответов не было, те, кто были в машине с Аней, молчали, мы узнавали все от третьих лиц... Никаких извинений с их стороны не последовало, хотя Явкин до этого зарекомендовал себя с положительной стороны, говорил, что оберегает мою дочь и неоднократно повторял о сильных чувствах к ней. 

- Возместил ли Вам Мкоян какой-либо ущерб? – поинтересовалась сторона защиты.

- Рафаэль Мкоян лично никакой помощи нам не оказывал. На связь с нами выходил его дядя, Самвел Мкоян (владелец группы компаний «Fox», директор ЗАО «Вагоноремонтная компания» - ред.), с которым мы были знакомы и раньше. Он оплатил расходы на захоронение, видимо, в качестве извинения за своего родственника. Что касается морального вреда, то измерить в денежном эквиваленте смерть собственного ребенка невозможно. С уходом Ани наша жизнь закончилась. Увидеть свою дочь в морге, в гробу, забирать ее оттуда – это очень страшно...

- Нет таких слов, которыми можно выразить глубину наших страданий, - добавила Ольга. - У нас была дочь, мы ее растили, лечили (в детстве Аня часто болела), воспитывали, учили в школе… Дочка выросла красавицей, умницей,  закончила два курса медфака, была мне подругой, помощницей. Она почти достигла 20-летия, я уже ожидала, что вскоре Аня выйдет замуж, подарит нам внуков, у нас будет большая дружная семья… Сейчас мы держимся только из-за сына, а он в свои 9 лет пытается поддержать нас, хотя тоже очень переживает…

 

Свидетели, показания и случайности

Для дачи показаний суд вызывает арт-менеджера «Fox dj cafe» по имени Елена, оказавшуюся на месте аварии одной из первых, еще до приезда "скорой помощи".  При установлении ее личности на вопрос "где работаете?" Елена кратко пояснила: "В "Фоксе". "Выражайтесь точнее, мне это слово ни о чем не говорит", - заметил судья.

- Я проезжала мимо, везла из Рузаевки ди-джея, увидела разбитую «Ауди» с распахнутыми дверцами, а в ней – директора нашего кафе Никиту Дыряева, Женю Явкина, Аню и Рафаэля, - излагала девушка. - Никита и Аня были без чувств, Женя вроде в сознании, но он ничего не говорил, а Рафаэль пытался помочь Никите – держал его голову… Потом «скорая помощь» забрала Цуран и Дыряева в больницу... Нет, меня никто не вызывал на место происшествия, я случайно там оказалась. Нет, запаха алкоголя ни от кого из находящихся в "Ауди" не ощущалось, - отвечала она на вопросы гособвинения.

Когда разговор зашел о том, как и куда уехали с места происшествия Явкин и Мкоян, любимыми ответами Елены стали «я без понятия» и «я не знаю». Память девушки освежил судья, зачитавший ее показания, данные во время следствия, о том, что Евгения и Рафаэля увезла другая машина. «Ну да, раньше я так говорила, просто уже не помню точно», - поспешила согласиться Елена.

Последним давал показания тот самый Евгений Явкин, фамилия которого на заседании звучала едва ли не чаще, чем подсудимого. В ответ на вопрос судьи, в каких отношениях он находится с Мкояном, Евгений сразил наповал всех присутствующих, заявив:

- Меньше, чем в дружеских.

- И больше, чем в каких? – уточнил председательствующий.

- Просто знакомый, - ответил свидетель. Далее выяснилось, что Никита Дыряев был его лучшим другом на протяжении 10 лет. Об Ане сказал кратко: «Девушка бывшая. Встречались четыре месяца». 

Единственный выживший в «Ауди» пассажир поведал суду, что «Фокс-кафе» они покинули около 5 часов утра. Все были навеселе, перед тем, как разойтись по домам, зашли перекусить в «МакДональдс». 

- Оттуда я вызвал такси, чтобы отвезти Аню домой. Свою машину оставил на стоянке, я никогда не сажусь за руль в нетрезвом виде, - сообщил Евгений. – Пока мы ожидали такси, подъехал Рафаэль. Я не знаю, как он там оказался, может быть, случайно; в клубе с нами его не было. Никита сказал, что Рафаэль развезет нас по домам. Сначала мы отвезли одного нашего товарища, потом поехали к Ане в Ялгу. Там Мкоян и Дыряев высадили нас и уехали. Войти в дом (семья Цуран проживает в частном секторе – ред.) у Ани не получилось: дверь была заперта изнутри, на звонки никто не открыл… Ранним утром было очень холодно, на Ане было легкое платье, поэтому мы решили поехать ко мне. Так как вызвать такси в этот район очень сложно, я снова позвонил Рафаэлю. На его машине отправились в центр. Я дремал, потом у меня возникло странное ощущение, я открыл глаза, увидел заднюю часть автобуса – и все, больше ничего не помню. Очнулся в реанимации…

- Когда вы ехали, кто-то из вас был пристегнут ремнями безопасности? – спросил гособвинитель.

- Нет.

- Водитель был трезв?

- На мой взгляд, да.

- Какова была примерная скорость, вы можете сказать? Вы ведь тоже водитель…

- Я водитель, но так как мы ехали на иномарке бизнес-класса, то скорость там не ощущалась вообще.

- Вам известно, что Анну отпустили с вами только до трех часов? – поинтересовался адвокат.

- В этот вечер никаких подобных поручений не было. Возможно, и до трех часов ночи, но в тот момент она уже сама решала.

- Евгений, все повреждения, которые получила моя дочь, нанесены вами. После удара машины об автобус вы упали на Аню. Сами знаете, наверное, с какой стороны у вас и у нее травма головы и ребра сломаны. Это вам к сведению, - заметил Андрей Цуран. – И еще. Вы говорите, что в наш район сложно вызвать такси. Так вот, в это утро я вызывал по этому адресу такси, и машина без проблем приехала…

Цуран задал свидетелю еще несколько вопросов, на которые Явкин отвечал, стоя к родителям "бывшей девушки" спиной. Далее суд нашел в словах Евгения несоответствия с показаниями, которые он давал во время следствия. затем выяснилось, что каких-либо претензий к подсудимому Евгений не имеет: он представил в суд заявление о возмещении ему Мкояном причиненного материального и морального вреда. 

- В связи с чем написано это заявление? – спросил судья.

- Просто так, - ответил Явкин.

- Но какой-либо  смысл в этом должен быть?

- Смысл? – совсем потерянно переспросил Евгений. – Смысл очень сложно высказать… Просто и так уже произошло много зла, поэтому я считаю, что не надо делать еще больше…

Под занавес заседания председательствующий огласил заявления, поступившие от отца Никиты Дыряева. В одном мужчина просил рассмотреть дело без его участия, в другом – прекратить уголовное дело  в отношении Мкояна. Потерпевшего можно понять: его дочь, сестра Никиты, замужем за Самвелом Мкояном - дядей Рафаэля…

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати