№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 2 (346) от 09.01.2014
За взрыв на «Юбилейном» ответит инженер-энергетик

Более года сотрудники Следственного комитета расследовали инцидент, произошедший на чамзинском мясоперерабатывающем комбинате «Юбилейный». В ночь на 19 декабря 2012 года в колбасном цехе предприятия взорвался газовый баллон; позже двое работников скончались от ожогов. После многочисленных экспертиз и других следственных действий сотрудники отдела по особо важным делам СКР по РМ пришли к выводу, что вина в случившемся лежит на инженере-энергетике предприятия.

 

По версии следствия, 46-летний инженер-энергетик, на которого были возложены обязанности по охране труда, исполнял их не лучшим образом, что и стало причиной взрыва газового баллона. Четыре емкости, в каждой из которой находилось 30 килограммов  сжиженного пропана, стояли  в помещении для забоя скота. Один из баллонов рванул как раз в то время, когда его использовали, обрабатывая свиные тушки. 

В момент взрыва в цеху находились 24 человека, из них восемь работников – ветврач и забойщики – в непосредственной близости от эпицентра. Взрывная волна отбросила их на несколько метров, сверху посыпались перекрытия и штукатурка. В результате частично обрушились стены и крыша. Общая площадь разрушений, по данным МЧС, составила 600 квадратных метров. 

Шесть работников предприятия  - мужчины от 20 до 54 лет - были доставлены в Комсомольскую ЦРБ с телесными повреждениями и термическими ожогами от 20 до 60 процентов тела. Четверых госпитализировали в реанимацию, двоих – в хирургическое отделение. Через несколько дней двое пациентов скончались…

Сотрудники Следственного комитета установили, что заправка газовых баллонов проходила на автомобильной газозаправочной станции, где не было оборудования для того, чтобы контролировать вес заправленных емкостей. Тем самым были нарушены правила безопасности, видимо, в одном из баллонов образовался излишек газа, который и привел к трагическим последствиям. 

Версия для печати Версия для печати