№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 49 (341) от 04.12.2013
Маршалов заговорил

Обвиняемый в убийстве Валерии Варго изложил свою точку зрения на произошедшее

Лишь с третьей попытки Октябрьский суд смог допросить Вениамина Маршалова, обвиняющегося в убийстве бывшей жены – Валерии Варго. На предыдущих слушаниях этого сделать не получалось. Маршалов начинал было давать показания, но заседания  приходилось прерывать или откладывать, поскольку однажды у Вениамина заболела голова, в другой раз занемог его защитник, а в третьем случае подсудимому стало плохо с сердцем и дело закончилось приездом бригады «скорой помощи». Напомним, что вину в убийстве 32-летней бывшей супруги, зарезанной в подъезде своего дома 17 сентября 2012 года, Маршалов категорически отрицает. 

 

«Мы не общались и не здоровались…»

28 ноября подсудимый предстал перед судом с письменными показаниями, в которых изложил свою историю. В течение 45 минут Вениамин Маршалов спокойным невозмутимым тоном повествовал об отношениях с экс-супругой после развода, проблемах в общении с ребенком, а также о событиях рокового дня, когда была убита Валерия. 

- В начале июня 2009 года Лера рассказала, что встречается с Варго, и мы с ней определились, что каждый из нас живет своей жизнью, а вместе мы только воспитываем сына. К тому моменту мы состояли в браке уже шесть лет, любовь давно прошла, уважение тоже стало пропадать…6 августа 2009 года Лера была в нетрезвом виде, я заметил в мусорном ведре банки из-под алкоголя, сделал ей замечание. Она ответила, что сегодня день рождения ее брата Эрика, и они его отмечали. Также в августе она подавала на меня заявление в милицию и заявление на развод. В сентябре  написала еще одно заявление в милицию, но если вы захотите разобраться, то увидите, что Лера просто фантазирует – ее показания расходятся. Думаю, что все это делалось по инициативе Валерия Варго, чтобы опорочить меня в суде, когда будет решаться вопрос о месте жительства нашего сына, - рассказывал подсудимый. – После развода Лера не желала оплачивать совместные кредиты, в том числе и нашу ипотечную квартиру, не давала мне встречаться с сыном. В последующем суд взыскал с нее долги по кредиту и установил дни, по которым я могу видеться с ребенком. Но к тому времени сына настроили против меня, и он во время моих визитов даже не выходил из комнаты. Обращения к судебным приставам ни к чему не привели, и тогда я и моя мама стали просто передавать ему пакеты с продуктами. При этом мы не общались и даже не здоровались ни с Лерой, ни с Варго. Когда я или моя мама приезжали, нам приоткрывали дверь, мы ставили пакеты в коридор на пол и уходили. Мы даже не знали, что Лера с новым мужем планирует отдать Вадима в школу, потому что ему еще не было полных семи лет… В последний раз я побывал у них в мае 2012 года. Дома никого не оказалось, я повесил пакет на ручку входной двери и ушел. Больше не ездил: решил, что сын повзрослеет и сам поймет, кто прав в этой ситуации, и стоит ли со мной общаться. А моя мама все так же продолжала отвозить ребенку пакеты… 

 

Большая стирка

Как заявил Маршалов, утром 17 сентября 2012 года он пришел к бабушке, сходил в магазин, обеспечил старушку продуктами, около 11 часов вернулся домой и решил постирать вещи. 

- Рубашка была влажная, поэтому я положил ее в стиральную машину. Джинсы грязными не были, но я в них какое-то время ходил, поэтому решил освежить. Куртка была новая, на ней имелись складки, которые я не смог разгладить утюгом и подумал, что после стирки она повисит на вешалке и станет ровнее. Носки стирать не стал, потому что уже запустил машину, - подробнейшим образом описывал подсудимый свои действия. 

Маршалов также пояснил, что на ночь отключал сотовый, чтобы его не беспокоили коллеги по работе, а когда включил его, то увидел пропущенные СМС о звонках отца.

- Я перезвонил ему. Отец сообщил, что Леру убили, и я – первый подозреваемый. Меня от этих слов затрясло, я сказал, что такого не может быть, - вспоминал Маршалов. – Чуть позже приехали полицейские, повезли меня в отдел. По дороге спросили: «Ты был утром в этой одежде?» Я ответил, что та одежда в стирке, и с меня сразу потребовали явку с повинной, потому что, как они пояснили, кровь с вещей не отстирывается. То есть с первого же момента ко мне было предвзятое отношение. Тот же разговор продолжился в отделе полиции, в мой адрес сыпались оскорбления и требования явки с повинной. Впоследствии у меня изъяли одежду, в которой я был утром 17 сентября, взяли образцы волос, слюны, крови… Все это время я видел, что ко мне относятся с предубеждением, но следователю ничего не говорил – думал, что он незаинтересованное лицо и во всем разберется…

- Тем временем я воссоединился с сыном, он легко восстановил со мной и моей мамой родственные отношения, и с 12 октября 2012 года стал проживать с нами, - продолжал Вениамин. – Из общения с ним стало известно, что в семье у Леры и Валеры были скандалы, сын говорил, что Валера бил его  и маму… В январе 2013 года мы с ребенком были на катке и увидели Валерия Варго с какой-то девушкой, они держались за руки…

По утверждению Маршалова, после его задержания 21 января оперативники применяли к нему недозволенные методы ведения расследования – пытки: «Вместе с этим мне задавали вопросы: где взял нож? Как приезжал? Как уезжал? О чем думал? И, конечно, снова говорилось о явке с повинной…» Кстати, проверка, проведенная по заявлению подсудимого о применении насилия, подтверждения его словам не нашла…

 

«Доказательства сфальсифицированы»

Суд приступает к допросу Маршалова. 

- Следователь утверждает, что 21 января 2013 года вы якобы признались ему в убийстве своей бывшей жены. Это так? – интересуется адвокат.

- Нет, это абсолютная ложь, - отвечает подсудимый.

- Угрожали ли вы Валерии Варго убийством? – спрашивает гособвинитель.

- Никогда.

- Рядом с трупом находился пакет, на котором обнаружен запаховый след вашей матери. Как вы можете это объяснить?

-  Только так, что моя мама передавала внуку продукты, и этот пакет мог оказаться у Валерия Варго или у брата Леры, который часто их навещал.

- Как пакет оказался рядом с телом Валерии Варго?

- Ну, я не знаю, как я могу сказать? Может быть, преступник бросил…

- В ваших джинсах, которые изъяли из стиральной машины, был обнаружен носовой платок. Потерпевший – Валерий Варго - опознал в нем вещь своей супруги. Что можете сказать по этому поводу?

- МОЙ платок вообще находился в куртке, в джинсах его не было. 

- На ваших носках обнаружена кровь Валерии Варго. Как вы это поясните?

- Очень просто. Я считаю, что следователь нарушил статью 303 Уголовного кодекса – «Фальсификация доказательств». Также считаю, что он нарушил ч.2 ст. 302 – «Принуждение к даче показаний» и ч.2 ст. 299 – «Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного», - невозмутимо ответил подсудимый.

- На ваших кроссовках обнаружены волосы, принадлежащие Валерии Варго. Ваши объяснения?

- Я уже сказал – это фальсификация.

- В квартире вашей матери проводился обыск, в ноутбуке обнаружены файлы под названиями «нож», «болевые точки человека», «убийство», «убийца», «смерть». Кем эти файлы создавались?

- Ноутбуком я пользовался, но о чем идет речь в этих текстах, не знаю.

Вопросы к подсудимому возникли и у потерпевшего. 

- Были случаи, когда вы ходили в садик к ребенку, на нашу работу, к участковому и  поливали грязью Валерию: говорили, что она ведет аморальный образ жизни, не занимается воспитанием сына?

- Грязью я никогда не обливал. Правду говорил, - ответил Маршалов и устало добавил: - Я не понимаю, к чему эти вопросы. Я уже все пояснил в показаниях.

- По вашему мнению, кто причастен к совершению преступления? – спрашивает судья.

- Экспертиза установила, что на ноже имеется запаховый след человека, но ни я, ни моя мама не имеем к нему отношения. Да, запаховый след моей матери имеется на пакете, и я уже пояснил, что этот пакет мог остаться либо от Варго, либо от брата Леры. Также из экспертизы мне известно, что под ногтями Леры обнаружен ДНК неизвестного лица. Предполагаю, что это и есть след преступника…

Очередное заседание по громкому делу состоится 17 декабря.

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати