№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Бизнес на чужих квартирах

Жительницы Саранска обманывали арендаторов жилья

На мошенников обычно боятся нарваться при купле-продаже жилья, но, как выясняется, следует быть начеку и в случае аренды. Летом этого года две «предприимчивые» гражданки «развели» на деньги четырех квартиросъемщиков, «сдавая» всем одну и ту же жилплощадь.

 

По данным республиканской прокуратуры, далеко не оригинальная «бизнес-идея» «заработать» на доверчивых гражданах возникла у 26-летней Анастасии Слесаревой и 29-летней Ольги Черняевой. 27 июля на сайте «авито.ру» девушки нашли объявление о сдаче квартиры, арендовали ее на сутки за полторы тысячи рублей, и тут же разместили в интернете свое объявление о сдаче этой же жилплощади, только на длительный срок. В тот же день предложение нашло клиента, и через пару часов Черняева и Слесарева, представившиеся как собственник и риелтор соответственно, показывали девушке-арендатору квартиру. Жилплощадь квартиросъемщицу устроила, она отдала «хозяйке» 6 тысяч рублей, «риелтору» - 3, а когда на следующий день в указанное время пришла за ключами, то нос к носу столкнулась с такими же арендаторами. Разобравшись, что к чему, жертвы мошенничества обратились в полицию. Через два дня, при очередном предоставлении «риелторских» услуг, Черняева и Слесарева были задержаны. Как выяснили полицейские, истинный хозяин квартиры – 34-летний предприниматель – не подозревал, что вокруг его жилплощади кипят нешуточные страсти.

По данным следствия, подобным образом девушки обманули четырех жителей Мордовии на общую сумму 31,5 тысячи рублей. Вину в содеянном они признали в полном объеме и  заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оценку деятельности «риелторов» даст Ленинский суд.

Версия для печати Версия для печати