№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 45 (337) от 07.11.2013
Погром в Чамзинке:

 по данным прокуратуры, всему виной хулиганство

Представители прокуратуры республики на прошлой неделе прокомментировали конфликт, произошедший 26 октября в Чамзинке между местной молодежью и мигрантами из Средней Азии. Первый заместитель прокурора республики Александр Максимов заявил, что случившееся – обычное хулиганство, спровоцированное 16-летним подростком, и опроверг слухи о том, что столкновение привело к человеческим жертвам.

 

По данным прокуратуры, 26 октября около семи часов вечера молодые люди, вооруженные палками и арматурами, ворвались в общежитие по ул. Лесная в Чамзинке, где проживали 124 мигранта (все они находились в России на легальных основаниях), начали бить стекла, крушить мебель, избивать жильцов-узбеков. 

- По предварительным данным,  в погроме участвовало более 50 жителей райцентра и поселка Комсомольский,  в основном несовершеннолетних – иным не исполнилось и четырнадцати лет. В результате двое граждан Узбекистана  были доставлены в больницу с незначительными телесными повреждениями и отпущены после медосмотра. Среди подростков пострадавших нет, более двадцати из них были доставлены в полицию, опрошены в присутствии родителей и также отпущены домой. Для наведения порядка в Чамзинку были подтянуты дополнительные силы,  в частности, два десятка сотрудников ОМОН, - проинформировал Максимов.

По опять же предварительной версии, столкновение местных и «пришлых» возникло внезапно, зачинщиком его стал 16-летний чамзинский подросток. По словам юноши, накануне на улице трое взрослых граждан Узбекистана угрожали ему убийством, продемонстрировали нож и даже нанесли удар, который попал  в рюкзак. Разобиженный и разозленный парень стал звонить и рассылать смс-сообщения друзьям и знакомым, собирая их для того, чтобы разобраться и отомстить.

- Отмечу, что это лишь версия подростка. Мигранты отрицают его доводы. Будем разбираться,  - заявил Александр Максимов.

Кстати, по данным прокуратуры, в ходе погрома пострадали совсем другие мигранты, нежели те, что якобы угрожали молодому человеку.

По словам первого заместителя прокурора республики,  в настоящее время ситуация в районе стабилизирована, каких-либо предпосылок для дальнейших волнений нет, как не было их до 26 октября. Мигранты (все они работают на «Мордовцементе») находятся на территории предприятия, их жизни и здоровью ничего не угрожает. 

- Что касается публикаций в Интернете о девяти убитых, а также изнасилованных и закопанных, то я официально заявляю, что никаких убитых, изнасилованных и закопанных не имеется. Данные из Интернета о том, что мигранты угрожали жительницам района и детям, будут проверяться в обязательном порядке. Но сразу отмечу, что в последнее время каких-либо заявлений, сообщений, жалоб граждан в правоохранительные органы района и органы местного самоуправления не поступало, - констатировал Максимов.

По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». «Учитывая большой общественный резонанс и особую сложность, уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета Мордовии», - прокомментировали в пресс-службе СКР по РМ. Ход расследования взял  под личный контроль руководитель республиканского управления ведомства Михаил Назаров. 

Версия для печати Версия для печати