№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 44 (336) от 30.10.2013
«Наварили» на «Биохимике»

Двоюродные братья похитили с предприятия около 600 тысяч рублей

Всего за два месяца двоюродные братья Денис Пронькин и Александр Горбатушков похитили с ОАО «Биохимик» около 600 тысяч рублей. Начальник бюро отдела материально-технического снабжения предприятия Пронькин и гендиректор нижегородской фирмы «Химпрофиль» Горбатушков разработали схему, которая позволила им манипулировать с поставками сырья и «заработать» на этом большие деньги. Дельцов разоблачили оперативники органов госбезопасности.

 

По данным УФСБ по РМ, Пронькин наладил поставки на «Биохимик» едкого натра с чувашского предприятия «Химпром» (г. Новочебоксарск) и нижегородского «Сибур-Нефтехим» (г. Дзержинск). Снабженческий процесс представлял собой довольно сложную документальную схему. Так, по бумагам, с предприятий-изготовителей химвещество направлялось в ООО «Равенство», зарегистрированное в Казани на третьих лиц, но фактически существующее под руководством все того же Горбатушкова. Из «Равенства» груз шел в официальную фирму Александра «Химпрофиль», и уже оттуда – на «Биохимик». Кроме того, в цепочке было задействовано тамбовское ООО «Рай», к услугам которого, по данным УФСБ, «Биохимик» прибег из-за финансовых проблем. Поскольку изготовители сырья работали только с наличными средствами, которых  у саранского завода не было, то расчет проводился через фирму «Рай»: Пронькин встречал груз на «Биохимике», сообщал в «Рай» объем поступившего сырья, фирма перечисляла деньги на счета «Химпрофиля», а «Биохимик», в свою очередь, расплачивался с «Раем» произведенными медпрепаратами. 

По материалам дела, в декабре 2011-го Пронькин и Горбатушков решили извлечь из процесса поставки собственную выгоду. По роду служебной деятельности Пронькин знал, что сотрудники склада не имели возможности проверить реальный объем поступившего сырья, и выдать действительное его количество за желаемое не составит особого труда. С этого момента по пути следования в Саранск с предприятия-производителя автоцистерна заезжала на Лысковский электротехнический завод, где сливала часть вещества. За полученный натр лысковское предприятие расплачивалось с ООО «Равенство» (то есть деньги фактически уходили в карман Горбатушкову и Пронькину), а ополовиненная цистерна появлялась, наконец, на «Биохимике», который, не ведая об исчезнувших кубометрах сырья, оплачивал груз  в полном объеме. 

- С декабря 2011-го по февраль 2012 года Пронькин и Горбатушков провернули четыре подобные махинации. При осуществлении пятого рейса они были задержаны сотрудниками республиканского УФСБ и УМВД России по г.о. Саранск и отделом экономической безопасности ОАО «Биохимик». За это время молодые люди  причинили «Биохимику» материальный ущерб в размере 586 тысяч рублей, ухудшив и без того тяжелое материальное положение предприятия, - прокомментировала пресс-секретарь УФСБ по РМ Наталья Рубцова.

Вину в содеянном 29-летние мошенники признали в полном объеме и возместили «Биохимику» похищенные деньги. Пролетарский суд приговорил Дениса Пронькина к 1 году 6 месяцам, Александра Горбатушкова – к 1 году 9 месяцам условного наказания.  

Версия для печати Версия для печати