№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 43 (335) от 23.10.2013
«Борьба с коррупцией в Мордовии неэффективна!»

Прокурор республики Валерий Мачинский ответил на вопросы журналистов

Пресс-конференцию, прошедшую в минувшую пятницу, прокурор Мордовии Валерий Мачинский начал нестандартно – с вопроса. «Как избежать событий, подобных тем, что произошли в Бирюлево?» - поинтересовался он  у журналистов. Кроме того, руководитель надзорного органа заявил, что его не устраивает противодействие коррупции в регионе. Как выяснилось, результатами, а точнее, их отсутствием, недовольна и Генпрокуратура. 

 

Мигранты под контролем

По данным прокуратуры, за девять месяцев этого года в Мордовии зарегистрировано 6 637 преступлений, 27 из них совершили мигранты. Причем эта цифра гораздо ниже, чем за аналогичный период прошлого года: тогда иностранцы фигурировали в 41 преступлении. Однако, несмотря на то, что ситуацию с этнопреступностью в Мордовии сложной назвать нельзя, проявления ее все же имеют место. Только за последнюю неделю в Саранске были арестованы двое нелегалов из Узбекистана: один  насмерть забил собутыльника, другой – сильно избил прохожего. Но самым громким на данный момент преступлением остается изнасилование 23-летней жительницы Саранска, совершенное тремя гражданами той же солнечной страны летом этого года. 

- Я знаю, что некоторые наши граждане пропагандируют протестные настроения. Летом, сразу после преступления, дело чуть было не дошло до марша. Сегодня мы собрали в прокуратуре представителей диаспоры, беседуем с ними, ищем точки соприкосновения, чтобы не допустить конфликта, противостояния в обществе, - сказал прокурор. 

 

Служебное жилье – под особым вниманием

Что касается борьбы с коррупцией, то прокурор республики оценил ее как неэффективную. 

- Это не только моя оценка, это оценка Генпрокуратуры, за что на последней коллегии Мордовия была подвергнута критике. Главный недостаток, на мой взгляд, - низкая выявляемость подобных преступлений. В Мордовии крутятся огромные деньги, а к уголовной ответственности привлекаются все те же – медики, учителя и рядовые полицейские, - отметил Мачинский.

Правда, в последнее время в разработку следствия попадают более-менее статусные люди: заместитель министра строительства Алексей Игнатьев, заместитель руководителя Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Евгений Ермоченков, руководитель ФОМС Юрий Машков. На данный момент все они уволены с занимаемых должностей, причем, по словам прокурора, в отношении двух последних фигурантов, скорее всего, появятся новые эпизоды. 

Интересная ситуация складывается с незаконной приватизацией служебного жилья, на которой недавно погорел глава Ардатовского района Александр Федоров. Валерий Мачинский заявил, что в прошлом году глава еще одного района таким же образом подготовил документы для перевода в собственность служебного особняка. Однако совершить противозаконное деяние не успел: прокуратура внесла представление, и сделка не состоялась. «Тема довольно актуальна, я дал подчиненным указание проверить, как обстоят дела в этом направлении во всех районах», - сказал прокурор. 

 

Сироты получают квартиры

Еще одно важное направление работы прокуроров – обеспечением жилплощадью детей-сирот. В прошлом году жильем обзавелись 163 человека из этой категории, в этом году планируется предоставить квартиры 167 сиротам. По мнению Мачинского, это серьезный сдвиг, поскольку в предшествующие годы жилье получали от силы 10-30 человек. Кстати, по словам прокурора республики, в других регионах подобная проблема стоит не столь остро, а в Чувашии и Татарстане вообще отсутствует.

 

тем временем

Дело «Ауди А7» на личном контроле

Прокурор республики прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг громкого ДТП с участием «Ауди А7». Напомним, в аварии, произошедшей ранним утром 18 августа, погибли бизнесмен Никита Дыряев и модель Анна Цуран. В последнее время по городу стали курсировать слухи, что водитель хэтчбэка – родственник известного в республике бизнесмена – пытается переложить вину на водителя автобуса «ЛИАЗ», в который врезалась иномарка.

- Уголовное дело находится у меня на личном контроле. Могу сказать, что водителя автобуса никто виновным не выставляет, это просто домыслы. Виновный от ответственности не уйдет, - заверил Валерий Мачинский.

Версия для печати Версия для печати