№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 42 (334) от 15.10.2013
Религия и преступления

Глубоко верующий житель Саранска осужден к 12,5 годам за изнасилование, убийство и побои 

Ленинский суд вынес приговор 32-летнему жителю Саранска Илье Ваганову, отвечавшему перед законом за целый «букет» уголовных статей: в его «копилке» - побои, изнасилование и убийство. Как выяснили правоохранители, мужчина, которого знакомые характеризуют как заядлого велотуриста и глубоко верующего человека, на поверку оказался личностью с темным прошлым и настоящим. По собственному признанию Ваганова, в 2001 году он убил таксиста, в 2004-м получил условный срок за попытку изнасилования, а в марте 2013-го заманил к себе домой двух девушек, одну из которых сильно избил, другую – изнасиловал. 

 

15 марта 2013 года две молодые жительницы Саранска, по всей видимости, запомнят надолго. В этот день двадцатилетняя девушка, с которой Ваганов познакомился в соцсетях, решила принять его приглашение прийти в гости. В квартире Ильи она появилась с подругой-ровесницей. Велотурист тоже был не один: поджидал девчонок в компании с другом. Однако дружеского общения не получилось: гостьям не понравилось поведение хозяина, и они собрались было уйти, но Ваганов воспротивился. Илью пытался утихомирить приятель, но тот успокаиваться не желал. В итоге товарищ выскочил за дверь, оставив подружек наедине с буйствовавшим другом. Справиться с двумя испуганными девушками ему не составило особого труда: одну из них он изнасиловал, другую, пытавшуюся заступиться за подругу, избил. Выставив подружек за дверь, Ваганов занялся своими делами, а барышни направились в полицию. Вскоре «любвеобильного» мужчину задержали, возбудили уголовное дело, сняли отпечатки пальцев и… раскрыли давний «глухарь» – убийство частного извозчика, совершенное в 2001 году. Тело 40-летнего мужчины с разбитой головой было обнаружено в багажнике автомобиля на улице Павлова в Саранске. На месте преступления злоумышленник оставил «пальцы», но найти подозреваемого не получилось…

Спустя 12 лет Ваганов признался в содеянном. Он рассказал, что ночью 15 июня возвращался от тетки, возле магазина «Юбилейный» поймал частника и попросил довезти до улицы Чернышевского. По дороге пассажир открыл окно, но такая «самодеятельность» пришлась водителю не по душе. Он сделал клиенту замечание, Илья в ответ тоже не промолчал, и когда машина подъехала к месту назначения, в салоне бушевали нешуточные страсти. Выяснение отношений закончилось тем, что Ваганов вытащил молоток (бытовое орудие он нашел в одном из дворов и на «всякий случай» прихватил с собой) и нанес извозчику несколько ударов по голове. Затем положил тело убитого в багажник, отогнал «шестерку» на соседнюю улицу и ушел незамеченным. 

В 2004 году в Темниковском районе Ваганов попался на попытке изнасилования и повреждении чужого имущества, но на «старое» убийство его, по всей видимости, не проверяли, а сам Илья молчал как рыба. В результате парень отделался легким испугом: Темниковский суд приговорил его к трем с половиной годам условного срока. 

Обуздать насильственные замашки Илья так и не смог, несмотря на религиозные порывы, паломничество по монастырям и даже, по некоторым данным, желание принять монашеский сан. На этот раз он будет исправляться в колонии строгого режима. Времени на размышления о своих грехах и покаяние у осужденного будет достаточно: Ленинский суд отмерил ему 12 с половиной лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати