№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 42 (334) от 16.10.2013
Высокое «покровительство»

Арестован главный госинспектор Мордовии по пожарному надзору Юрий Иноземцев

Новое громкое коррупционное уголовное дело в Мордовии: по подозрению в получении взятки задержан заместитель начальника ГУ МЧС России по РМ полковник внутренней службы Юрий Иноземцев, возглавляющий в «спасательном» ведомстве управление надзорной деятельности. Главного госинспектора по пожнадзору, что называется, поймали за руку: сотрудники республиканского УФСБ задержали его в момент получения 100 тысяч рублей. Сейчас он находится под стражей.

 

По версии следствия, комбинацию с получением взятки 49-летний Иноземцев воплощал еще с августа, когда встречался с директором фирмы, занимающейся установкой пожарных систем и сигнализаций. Во время одной такой встречи зам-

начальника ГУ МЧС (в чиновничьей иерархии должность соответствует уровню заместителя министра) предложил бизнесмену покровительство и обозначил цену – 150 тысяч рублей. Впрочем, по данным следствия, предложение больше напоминало вымогательство: полковник пригрозил, что в случае отказа репутация предпринимателя пострадает по полной программе, так как во время проверок на объектах, в которых его фирма устанавливала противопожарное оборудование, инспекторы найдут всевозможные нарушения. 

По всей видимости, директор фирмы в покровительстве не нуждался, но в то же время не хотел и дискредитировать свой бизнес. Потому обратился в правоохранительные органы. Дальнейшее его общение с высоким начальником проходило под контролем оперативников республиканского Управления ФСБ. По данным следствия, первый взнос – 50 тысяч рублей – Иноземцев получил в середине сентября. 9 октября предприниматель принес вторую часть взятки – 100 тысяч рублей. Передача денег проходила в рабочем кабинете госинспектора, после их получения Юрия Иноземцева задержали сотрудники УФСБ.

- 11 октября по ходатайству следователя суд заключил подозреваемого под стражу. В ближайшее время Иноземцеву будет предъявлено обвинение в получении взятки в значительном размере, сопряженное с вымогательством. Кроме того, устанавливается, был ли этот случай получения взятки единичным, - рассказала старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева.

- Разумеется, для коллектива ГУ МЧС по РМ задержание Ю.Ф. Иноземцева стало полнейшей неожиданностью. За годы службы он проявил себя как грамотный руководитель, сумел добиться заметного улучшения практически всех показателей, относящихся к компетенции государственного пожарного надзора: снижения числа пожаров, возгораний, гибели людей и т.д. Никаких коррупционных проявлений за ним не наблюдалось. Тем не менее позиция руководства ГУ МЧС такова, что если следствие докажет виновность Иноземцева, то он должен будет ответить за содеянное, - прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы ГУ МЧС по РМ Николай Кучканов.

Расследованием громкого дела занимаются сотрудники отдела по особо важным делам СКР по РМ. Мы будем следить за ходом следствия. 

 

досье

Юрий Федорович Иноземцев родился в 1963 году. В 1998 году закончил Московский институт пожарной безопасности МВД России. В органах внутренних дел (ранее противопожарная служба и надзор входили в систему  МВД) служит с января 1986 году, в занимаемой должности -  с декабря 2010 года. За успехи в служебной деятельности награжден ведомственными медалями, в том числе «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», нагрудными знаками «Лучший работник пожарной охраны», «За заслуги», «Почетный знак МЧС России». 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии