№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 41 (333) от 10.10.2013
Бой с властью:

за нападение на гаишника житель Саранска получил три года условно

К трем условным годам приговорил Октябрьский суд 26-летнего водителя саранской фирмы Алексея Хальзова за применение насилия в отношении представителя власти.  Напомним, в ночь на 11 июня парень  вступил в «бой» с  инспектором ДПС;  нападение закончилось госпитализацией сотрудника органов внутренних дел.

 

Инцидент произошел в первом часу ночи. Возле остановки общественного транспорта «Радо» автопатруль остановил «двенашку» под управлением 28-летнего жителя Саранска. Поведение водителя и исходивший от него запах не оставляли сомнений в том, что автовладелец пьян, к тому же выяснилось, что он сел за руль, будучи лишенным прав. Однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался и в итоге «схлопотал» протокол об административном правонарушении. 

Но самое «интересное» ожидало автоинспекторов впереди. Во время составления протокола возле нарушителя появился еще один пьяный «персонаж» - Алексей Хальзов, знакомый с водителем ВАЗа. Как указано в обвинительном заключении, «действуя из чувства товарищества», он стал тянуть приятеля в сторону, кричать на представителей правопорядка, «выражая недовольство по поводу составления протокола». Унять буйного заступника у сотрудников ДПС не получилось. Более того, он разбушевался настолько, что как следует двинул одного из стражей дорог кулаком в лицо, причинив ему, по материалам дела, ушиб мягких тканей, гематому, рану нижней губы, сотрясение головного мозга. Правоохранителя доставили в больницу, а Хальзову пришлось и дальше общаться с полицией, правда, уже не по собственному желанию, а в рамках уголовного дела. Свою вину он признал и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного процесса. 

При вынесении приговора суд учел в том числе наличие на иждивении у Хальзова маленького ребенка и отца-инвалида, а также частичное возмещение потерпевшему морального вреда (пострадавший заявил к обидчику гражданский иск на 100 тысяч рублей, во время процесса подсудимый добровольно выплатил ему 20 тысяч). Помимо условного срока суд также обязал «нападающего» выплатить сотруднику ДПС еще 10 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Приговор не вступил в законную силу.

 

между тем

Пьяный водитель пользовался фальшивым удостоверением

24-летний житель Саранска обвиняется в нападении на полицейского и использовании поддельного документа. В ночь на 4 июля на Светотехстрое стражи дорог остановили водителя с явными признаками алкогольного опьянения. Молодого человека, наотрез оказавшегося проходить медицинское освидетельствование, извлекли из-за руля, автомобиль собирались эвакуировать на специализированную автостоянку, но без «приключений» не обошлось. Сначала водитель выкинул за забор металлический зацеп, предназначенный для погрузки транспорта на эвакуатор, а когда сотрудник ДПС попытался ознакомить его с административным протоколом, пустил в ход кулаки и ударил представителя правопорядка по голове. Дебошира доставили в отдел полиции, и здесь выяснилось, что он ездит с поддельными правами. Задержанный признался, что приобрел удостоверение в 2011 году в Москве. В ближайшее время молодой человек предстанет перед судом.

Версия для печати Версия для печати