№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 37 (329) от 11.09.2013
Возмездие через семь лет

Убийца Светланы Кручинкиной приговорен к 22 годам строгого режима

Спустя семь лет возмездие настигло насильника и убийцу 16-летней ардатовской школьницы Светланы Кручинкиной. На прошлой неделе Верховный суд Мордовии приговорил 37-летнего Андрея Мамаева к 22 годам колонии строгого режима  и обязал его выплатить родственникам погибшей школьницы два миллиона рублей в качестве моральной компенсации. Назначенному сроку подсудимый, по всей видимости, нисколько не удивился; во всяком случае, на лице его не отразилось никаких эмоций…

 

Погибла рядом с домом

Преступление, повергшее в шок не только Мордовию, но и всю страну, произошло в ночь на 12 июня 2006 года. Накануне участница конкурса красоты «Мисс Ардатов-2005» Света Кручинкина с подругами отмечала окончание десятого класса. Школьницы веселились на дискотеке в местном парке, около полуночи Светлана пошла домой и исчезла. Через пару часов, не дожидаясь наступления утра, ее родители поняли, что случилось что-то страшное и самостоятельно бросились на поиски дочери, обшаривая лесопосадки, гаражи и подъезды. Утром к розыску девушки подключилась милиция, но найти ее суждено было родственникам. На изуродованное тело Светланы возле недостроенного гаражного бокса всего-то в  150 метрах от дома наткнулся ее отчим Юрий. Зрелище было настолько страшным, что мужчине стало плохо. Лицо Светы представляло собой кровавое месиво, обнаженное тело превратилось в сплошной синяк… Смерть школьницы была долгой и мучительной: ее жестоко избивали, насиловали (в том числе палкой), а потом задушили бельевой веревкой.

Тогда, в июне 2006-го, никто, наверное, не мог представить, что ответ на вопрос кто зверски расправился с девушкой, почти еще ребенком, придется искать шесть с половиной лет. На первоначальном этапе в распоряжении следственно-оперативной группы оказалась весьма значимая информация: по образцу спермы преступника и оставленному им окурку эксперты вычислили его генотип. Но дальше этого следствие в то время так и не продвинулось, хотя объем работы был проделан колоссальный. На причастность к убийству отрабатывалось более тысячи жителей Ардатовского и близлежащих районов, более 800 человек были проверены по базам ДНК, сотня людей прошла исследование на полиграфе. Результатов не было. Правда, несколько раз вроде бы появлялись подозреваемые, но в итоге их причастность к преступлению не находила подтверждения. 30 ноября 2007 года расследование уголовного дела было приостановлено…

 

Повеситься не смог

Новая информация по делу об убийстве Кручинкиной поступила сотрудникам уголовного розыска в ноябре 2012 года, когда никто уже и не ожидал, что «глухарь» когда-либо раскроют. Ардатовские оперативники обнаружили, что из их поля зрения выпал некий Андрей Мамаев, исчезнувший из города сразу после трагических событий. Объект отыскался в Зубово-Полянском районе с тремя судимостями (правда, условными) за плечами.

- Первый же слух о том, что им интересуется полиция, насторожил Мамаева до такой степени, что он начал скрываться. Тогда мы, не выпуская его из-под наблюдения, приостановили оперативные мероприятия. За два месяца подозреваемый утратил бдительность, расслабился, мы тем временем негласно получили образец его ДНК, который стопроцентно совпал  с имеющимся у нас генокодом с места преступления. 19 февраля 2013 года Мамаев был задержан по месту жительства в поселке Парца, - рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РМ Дмитрий Таракин.

В убийстве Светланы Мамаев признался сразу и даже сказал операм, что ему настолько было тяжело жить с этим грузом, что он хотел повеситься, но не смог. Через два дня Пролетарский суд заключил подозреваемого под стражу. Когда судья спросил, согласен ли Мамаев с арестом, тот ответил утвердительно – возможно, опасался, что на свободе его растерзают.

 

Душил 50 минут

Андрей Мамаев поведал следствию о том, что на жуткое преступление его толкнули… семейные обстоятельства. 11 июня 2006 года он похоронил отца, потом поссорился с женой и ушел из дома. Поздним вечером в первом микрорайоне Ардатова увидел одинокую девушку и потащил ее в безлюдное место. «У меня был стресс, надо было его снять», - примерно так объяснил Мамаев совершенное им зверство. Надеясь отделаться от злоумышленника, школьница отдала ему золотые украшения и имеющиеся при себе деньги. Несколько раз вскрикнула, пыталась сопротивляться, но разве могла хрупкая девочка справиться с взрослым мужчиной…

Вволю надругавшись над Светланой, насильник испугался, что она сообщит о преступлении в милицию, и решил ее убить. На следственном эксперименте Мамаев спокойно и обстоятельно, со всеми подробностями, рассказывал, как издевался над несовершеннолетней жертвой, как душил ее веревкой в течение 50 минут, как потом ему захотелось покурить, куда выбросил окурок…

Кстати, преступление могло было быть раскрыто по горячим следам: как только в городе заговорили о произошедшем, жена Андрея Мамаева сразу же заподозрила его в содеянном. Когда через два дня он вернулся домой, женщина спросила: «Это ты сделал?» «С чего ты взяла?» - возмутился муж. «Тебя же не было дома…» - заметила супруга, но о своих подозрениях никому не сказала. Спустя еще пару дней Мамаев собрал вещи и был таков. С женой он впоследствии развелся.

Перед судом Мамаев предстал по обвинению сразу в четырех «особо тяжких» статьях УК РФ – «Убийство», «Изнасилование несовершеннолетней», «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» и «Разбой». Процесс проходил в закрытом режиме; чтобы рассмотреть резонансное дело, суду понадобился всего один месяц. В последнем слове, предшествующем оглашению приговора, Андрей Мамаев все-таки попросил прощения у родственников Светланы… Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати