№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (258) от 02.05.2012
Бес попутал

  Вместо зоны обвинямые в особо тяжких преступлениях отправились в психбольницу

В Мордовии сразу двое подсудимых, отвечавших за преступления, итогом которых стала смерть потерпевших, признаны невменяемыми и вместо зоны отправились на принудительное лечение. Один из них – 48-летний житель Атяшева Игорь Федосейкин – на фоне алкогольных галлюцинаций забил родную мать, другой – 24-летний «паломник» из Костромы Вадим Пиков – на территории Свято-Троицкого мужского монастыря зарезал себе подобного.

 

 

Изгонял нечистую силу

Образ жизни Игоря Федосейкина, когда-то считающегося лучшим зоотехником в районе, в последние годы трезвостью не отличался. Когда, не выдержав беспробудного пьянства, его выставила за порог супруга, Федосейкин поселился у матери. Великовозрастный отпрыск нигде не работал, предпочитая питаться и пьянствовать на пенсию больной матери. 

Осенью прошлого года 77-летнюю Марию Ефимовну разбил инсульт. Женщина долго лежала в больнице; выписали ее незадолго до Нового года. Пенсионерка была полностью обездвижена, действовала только одна рука. Недееспособную старушку предложили перевезти к себе родственники, однако сын воспротивился и заявил, что будет ухаживать за родительницей сам. 

Под утро 1 января Федосейкин нагрянул к соседям и сообщил, что его матери стало плохо. Когда на место происшествия приехали врачи и следственно-оперативная группа, тело женщины с многочисленными переломами еще не успело остыть. Как позже установила экспертиза, Мария Ефимовна скончалась от травматического шока.

Сомнения в адекватности Федосейкина возникли у представителей следствия сразу после его задержания. Мужчина на полном серьезе заявил, что перед ним была не мать, а… нечисть. «Я прогонял нечистую силу!» - настаивал подозреваемый. Более того, Федосейкин уверял, что  в новогоднюю ночь не принял ни капли алкоголя; спиртное пил уже якобы после случившегося. После проведения психиатрической экспертизы стало ясно, что у Федосейкина действительно имеются проблемы с рассудком.

- Следствие установило, что вечером 31 декабря 2011 года у Федосейкина на фоне недельного запоя начался острый алкогольный галлюциноз. Он напал на мать, не осознавая фактический характер своих действий, - прокомментировала старший помощник прокурора республики Вера Барнашова. – Поэтому, на основании доказательств, представленных прокуратурой Атяшевского района, суд вынес постановление о назначении Федосейкину принудительного медицинского лечения в психиатрическом стационаре. По постановлению суда мужчина помещен в медучреждение.

 

«Кочевнику» пригрезились рога

Даже в страшном сне братьям Свято-Троицкого мужского монастыря, что  в ромодановском селе Большое Чуфарово, не могло привидеться, что их обитель станет местом кровавой пьяной разборки двух «паломников». В последний день сентября 2011 года на территории монастыря 24-летний работник скотного двора Вадим Пиков прирезал 41-летнего напарника Сергея Панцева.

Уроженец Костромской области Панцев наезжал в Свято-Троицкий монастырь с 2007 года. Ни родственников, ни какого-либо жилья у него не было, мужчина странствовал по белу свету, кочуя из одной обители в другую. В очередной раз оказавшись в мордовском монастыре, познакомился с 24-летним Вадимом Пиковым из Нижегородской области, который также вел кочевой образ жизни. Пиков, кстати, оказался в Свято-Троицком монастыре тоже не впервые. Молодой человек без определенного места жительства и ранее наведывался в обитель, но его выдворяли оттуда за большую любовь к алкоголю. На этот раз приезд странника закончился трагедией.

30 сентября, отработав смену, новые знакомые решили отметить прожитый день и устроили посиделки. В процессе дружеской попойки Пиков и Панцев вдрызг рассорились, и костромчанин в порыве злости обозвал оппонента тем самым словом, которым в местах лишения свободы именуют представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Несмотря на то, что Пиков, как говорится, «не состоял-не привлекался», оскорбления снести не смог. Он несколько раз ударил «оппонента» по голове и лицу мотыгой, а потом, также несколько раз, вонзил  в упавшего на землю Панцева нож. После этого успокоился и пошел спать. Потерпевший тем временем скончался от полученных ранений.

Неподвижное окровавленное тело спустя пару часов обнаружил один из служителей монастыря, обходивший территорию. Следственно-оперативная группа вычислила злоумышленника в считанные часы. После совершенного убийства Пиков спал в коровнике, можно было бы сказать, сном младенца, если бы не сильнейшее опьянение, в котором он пребывал. По этой причине допросить подозреваемого удалось далеко не сразу. А дальше началось самое интересное.

- Во время следственного эксперимента заявил, что в его обидчика вселился бес, на голове выросли рога, и он схватил мотыгу для того, чтобы их сшибить. Однако рога не отвалились, и тогда он взял валявшийся поблизости нож, - рассказал прокурор Ромодановского района Денис Малый. - В ходе следствия выяснилось, что по месту жительства – в Нижегородской области - Пиков состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Наличие заболевания подтвердила и проведенная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу, что в момент совершения преступления Пиков не отдавал отчета своим действиям.

В этой ситуации суд принял единственно возможное решение: направить больного на принудительное лечение в стационар.

О. Шувалова.

 

 

Версия для печати Версия для печати