№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вокруг автоВыпуск № 6 (246) от 07.02.2012
Автокресла для ребенка

Вопреки распространенному мнению, ребенок проводит в машине немногим меньше времени, чем взрослые. Утром мы отвозим малыша в детский садик или школу. После работы - забираем его, не говоря уже про выходные. Тут и поездки за город, и длительные семейные путешествия летом. Однако мы редко задумываемся о том, что в автомобиле дети требуют особого отношения. Ключевой элемент в обеспечении безопасности ребенка в машине - специальное кресло».

 

Давно известно, как опасно ездить не пристегнутым. Но нагрузки, возникающие при ДТП, еще более критичны для хрупкого организма ребенка. Там, где взрослый отделается легкими синяками и ссадинами, ребенок может получить серьезные травмы. А уж если у взрослого человека будут переломы и сотрясение мозга - малыш может погибнуть.

Все современные автомобили приспособлены для установки детского кресла. При выборе такого сиденья ключевыми являются два параметра - вес и примерный возраст юного путешественника. Ведь если кресло будет выбрано без учета физиологических особенностей детского организма, то ребенок не будет надежно защищен.
Сегодня на рынке можно найти несколько видов кресел для детей в зависимости от их возраста:

- Детские кроватки. Они предназначены для перевозки грудничков весом менее 2,5 кг, поскольку такие дети еще слишком малы для того, что бы их можно было перевозить сидя. Конструктивно такие кроватки позволяют разместить ребенка на плоской поверхности. Устанавливать кроватку следует так, чтобы голова малыша была направлена к центру кузова машины.

- «Передние» детские сиденья. Такие сиденья подходят для детей младше года, которые весят менее 9 кг, при росте - 47,5-65 см. Этот класс кресел крепится таким образом, что ребенок сидел спиной по отношению к движению автомобиля. Благодаря этому голова, шея и тело малыша имеют опору в случае удара или резкого торможения машины. Однако нельзя устанавливать детское кресло спинкой вперед на переднем пассажирском сиденье при наличии воздушной подушки. В таком случае ее нужно не забыть отключить.

Сиденья, в которых ребенок сидит лицом вперед. Эти сиденья подходят для детей весом от 9 до 18 кг, ростом не выше 125 см. В таких сиденьях ребенка крепят с помощью стандартных ремней безопасности.

- Подушки для сиденья. Это своего рода подставка, благодаря которой тело ребенка поднимается до уровня взрослого человека, что позволяет правильно зафиксировать ремни безопасности. Такие подушки обычно используют для детей 4-8 лет. Некоторые автопроизводители (например, Volvo) даже иногда встраивают «фичу» в штатное пассажирское сиденье.

- Ремни безопасности для колен и плеч. Такого рода ремни разработаны для использования детьми старше 8 лет при весе более 36 кг. Они хорошо подходят для детей высокого роста, которые могут сами садиться на заднее сиденье автомобиля.

Есть ряд ошибок, которые зачастую делают родители, тем самым ставя под угрозу жизнь малыша:

• Некоторые родители считают, что нет более безопасного места для ребенка, чем на руках. Часто мамы усаживают маленьких детей на колени, пребывая в полной уверенности, что в случае аварии смогут удержать малыша или защитить его своим телом. Тесты показали: при столкновении даже на скорости 40 км/ч мама не в силах удержать малыша и просто давит его своим телом. Законы физики неумолимы: при столкновении вес тела за доли секунды увеличивается в десятки раз. Ребенок весом 25 кг при столкновении на скорости 50 км/ч испытывает нагрузку в 1565 кг! А при столкновении при скорости 70 км/ч вес ребенка достигнет 2057 кг, и даже самые сильные руки не смогут его удержать. А часто бывает и так, что и мама, на руках у которой сидит малыш, не пристегнута. В этом случае на ребенка при столкновении обрушится многотонный вес взрослого, который просто раздавит малыша.

• При перевозке детей младше 12 лет и ростом ниже 150 см на переднем сиденье, подушку безопасности нужно не забыть отключить. «Айрбэг» сконструирован таким образом, чтоб раскрываться на уровни груди человека среднего роста, ребенку же такой удар придется в лицо, что может привести к серьезной травме или даже смерти.

• Сумка, ноутбук, бутылка с водой, пластмассовая игрушка при столкновении превратятся в опасные «снаряды», поражающие все на своем пути. Именно все игрушки, взятые в дорогу, должны быть мягкими.

• Пристегиваться в авто необходимо всем, даже сзади. Взрослый пассажир - самый тяжелый и опасный «предмет» в салоне. Даже если ребенок сидит в самом дорогом автокресле, он в опасности, пока хотя бы один из взрослых попутчиков не пристегнут. При аварии такой «свободный» пассажир может серьезно травмировать ребенка тяжестью своего тела.

• Любопытному ребенку и 10-ти минут не усидеть без движения. Он мигом себе найдет занятие - например, начнет изучать устройство ручек и кнопок на дверях. Чтобы избежать их внезапного открытия, используйте специальные «детские» защелки - они есть на всех современных автомобилях.

• Некоторые родители покупают бывшие в использовании автокресла. Однако даже при удовлетворительном внешнем виде они могут иметь незаметные изъяны и внутренние повреждения. Категорически не рекомендуется использовать автомобильное кресло, побывавшее в ДТП.

Версия для печати Версия для печати