№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
ООО «Адент +» сделает вашу улыбку ослепительной

Современные технологии позволяют не выбирать между здоровьем и красотой зубов

Доказано, что красивые и здоровые зубы не только сохраняют общее здоровье организма, придают уверенности в себе, а также делают человека более привлекательным, что способствует улучшению его личных взаимоотношений и даже карьерному росту. Исследование, проведенное американской Академией косметической стоматологии, выявило, что лишь 50% всех американцев удовлетворены своей улыбкой. Учитывая уровень жизни в России и качество питьевой воды в нашем регионе, можно сделать вывод, что среди населения Мордовии этот показатель значительно ниже. На него влияют и субъективные факторы: многие не ухаживают за зубами должным образом и редко обращаются за помощью к специалистам. Между тем, возможности современной стоматологии настолько велики, что позволяют не только лечить, восстанавливать зубы, менять их форму, цвет, но и даже замещать отсутствующие зубы искусственными (имплантатами).

 

«Титановые корни»

Для стоматологической клиники ООО «Адент+» установка имплантатов – не новшество. Эта технология по восстановлению утраченных зубов настолько отработана, что давно перешла из разряда редких манипуляций в повседневную работу. Надо сказать, что популярность новейшей технологии стремительно растет. Многих стимулирует именно косметический эффект. Ежедневно стоматологи проводят несколько операций по вживлению имплантов, а значит, жителям Мордовии, желающим получить качественную современную стоматологическую услугу, больше не нужно выезжать за пределы республики.

- Имплантаты - отличная альтернатива искусственным протезам, - считает заведующий филиалом на ул. Ботевградская («VIP-стоматология»), врач-стоматолог высшей категории, заслуженный врач РМ Сергей Харченко. – Обычно для установки моста при отсутствии одного или двух зубов приходится обтачивать соседние зубы, обрекая тем самым их на нескорое, но неминуемое разрушение. При вживлении импланта этого делать не нужно. Вместо удаленного зуба в кость челюсти вживляется титановый винт, который обеспечивает надежную опору для коронки. Зуб с «искусственными корнями» выглядит и функционирует как естественный. Он является нейтральным для организма и не вызывает аллергических реакций. Пациенты не чувствуют никакого дискомфорта и часто не могут сказать, где свой зуб, а где вживленный.

Главное преимущество имплантов - они неподвижно находятся в челюсти, то есть создают идеальную фиксацию искусственным зубам. Импланты, кроме того, что они эстетически имитируют здоровые зубы, предоставляют кости челюсти возможность функционировать, не подвергаться рассасыванию. Как утверждают специалисты, это поможет сохранить пропорции лица.

Кстати, абсолютных противопоказаний  для этой операции совсем немного: тяжелые формы диабета, психические заболевания, новообразования в зоне имплантации, системные поражения костной ткани. Нельзя устанавливать имплантат пациентам моложе 18 лет, поскольку костная ткань у них еще окончательно не сформирована.

- Операция проводится под местной анестезией, поэтому пациент не чувствует боли. Она амбулаторная и в этот же день можно идти домой, - поясняет Сергей Дмитриевич. - Оперативные вмешательства всегда плановые, им предшествует большая подготовка: консультирование, диагностика (рентгеновский снимок челюсти, анализы крови) для выяснения состояния здоровья, пациент заполняет анкету и заключает договор. Многие думают, что пришел, деньги заплатил и тебе сразу же установят имплант. На самом деле это не совсем так. 80% пациентов поздно обращаются за услугой протезирования. Как известно, на месте удаленного зуба со временем происходит челюстная атрофия, поэтому приходится делать костную пластику. Мы можем увеличивать костную структуру как в ширину, так и высоту. Но на это может потребоваться от шести до восьми месяцев.

Сразу же вживить имплантат можно в редких случаях: при травме, когда зуб, например, сломался или идет на удаление. Но здесь тоже есть нюанс. Если удаляют больной зуб, тогда приходится ждать порядка двух месяцев, чтобы прошло воспаление костной структуры.

Если человек обращается своевременно, то ему в короткие сроки вживляется имплант и устанавливается коронка, правда, временная, ведь нужно наблюдать, как «искусственные корни» приживаются. При этом коронка подбирается по форме и цвету естественных зубов, поэтому пациент не ощущает никаких неудобств.

Установка импланта стоит недешево – от 26 тысяч рублей, но она полностью оправдывает себя. Имплант при условии соблюдения пациентом идеальной гигиены полости рта может служить не менее 10 лет. Система аналогичных имплантов фирмы BEGO (Германия), которая, кстати, на сегодняшний день является самой совершенной,  в Москве стоит в два раза дороже. Сейчас многие стоматологи-ортопеды «отстаивают» каждый корешок, вставляя штифты. Как правило, в итоге пациент все равно их теряет, а значит, затрачивает лишнее время и деньги на восстановление зуба. Чем бороться за гнилушки, лучше установить имплант, который отличается прочностью и долговечностью. Тем более, что клиника работает только с проверенными материалами, отвечающими всем мировым и европейским стандартам.

По словам Сергея Харченко, часто пациенты желают вживить не один, а несколько зубов. Был случай, когда одному пациенту устанавливали 13 имплантов.

В идеале имплантат должен устанавливаться на каждый отсутствующий зуб, но когда нет целого ряда зубов, допускается ставить их через один и соединять мостиком.

- К сожалению, в Саранске практически нет имплантологов, поэтому хотелось бы развить это направление, - подчеркивает заведующий. – У нас сложилась хорошая команда, где каждый прошел соответствующее обучение. Занимаемся саморазвитием, два раза в год выезжаем на симпозиумы. Высококвалифицированные специалисты и современное оборудование позволяют оказывать стоматологические услуги на самом высоком уровне.
Лучшая репутация нашей клиники – довольные пациенты!



Все как на подбор

Еще одна современная технология, спрос на которую ежегодно растет, - виниры. Это тончайшие керамические «скорлупки», которые фиксируются на зубах с помощью специальных материалов и делают улыбку «голливудской». Обычно этой услугой пользуются молодые люди, которые хотят иметь безупречную внешность. Белоснежные и ровные, как жемчуг, зубки – всегда в моде.

- Устанавливают виниры на передние и боковые зубы в тех случаях, когда они уже разрушены, либо поменяли цвет, - рассказывает заведующий филиалом на ул. Рабочая, врач-стоматолог высшей категории Руслан Адамчик. – Обычно на ширину улыбки – восемь и более зубов. Виниры позволяют не только достичь нужной формы и желаемого цвета, но и одновременно выполняют защитную функцию. Зуб обретает стойкую прочность и не отличается от остальных.

Устанавливают виниры при различных дефектах зубов: сколы, большие промежутки между зубами, патологическая стираемость, нарушения формы и цвета. Это, можно сказать, единственная возможность иметь красивую улыбку для пациентов с флюорозом: пятна и прочие дефекты, возникшие от переизбытка фтора, отбелить или убрать нельзя.

Виниры по сравнению с металлокерамическими конструкциями придают зубам более натуральный здоровый вид. Немаловажно, что при их установке зуб меньше обрабатывается, а значит, и травмируется тоже меньше. Виниры просты и удобны в обращении, не требуют специального ухода и не впитывают пигменты от вина, кофе, чая и табака. Срок службы не ограничен, главное – правильно соизмерять нагрузку.

Виниры изготавливаются только из высококачественных керамических масс. Стоимость новой технологии, надо сказать, вполне приемлемая – одна единица порядка 5,5 тысячи рублей.

- Противопоказаний практически нет, - отмечает Руслан Александрович. - Нельзя установить винир, если только зуб очень сильно разрушен, много пломбировочного материала и мало своей ткани.

Большой плюс, что на безупречную улыбку много времени не потребуется. В первое посещение стоматолог определит цвет зубов. Затем в соответствии с формой будущего винира происходит обтачивание передней поверхности зуба. С обработанного зуба снимается слепок, по которому «колпачок» изготавливается в зуботехнической лаборатории. На время изготовления керамического винира врач покрывает зуб временным - из композиционного материала. И уже через несколько дней ваша улыбка будет ослеплять!

Уровень информированности пациентов растет и они выдвигают все больше требований, поэтому в этом году клиника будет устанавливать более прочные виниры по новой технологии.

С. Родионова.

Итог:

- Частная стоматология идет, как правило, на шаг – два впереди государственной стоматологии, - подводит итог главный внештатный стоматолог Минздрава РМ, президент стоматологической ассоциации Республики Мордовия Александр Адамчик. – Это объясняется тем, что частные клиники вольны в принятии решений и внедряют новые технологии гораздо быстрее, минуя бюрократические препоны. ООО «Адент+» - одна из лучших клиник в республике, которая соответствует европейскому уровню. В ней работают высококвалифицированные врачи, которые прошли специализацию в ведущих зарубежных клиниках «Megastom».  Их услуги – хорошее соотношение цены и качества, поэтому здесь много постоянных пациентов, которые не хотят больше нигде обслуживаться. Сюда приезжают лечиться наши соотечественники из Израиля, Франции, Великобритании, США и различных регионов России, а это показатель высокого уровня обслуживания.

Лицензия № ЛО-13-01-000244 от 14.09.2011г. выд. Министерством здравоохранения РМ.
На правах рекламы
Версия для печати Версия для печати