№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
У людей, выкуривающих пачку сигарет в день, за год в организме может произойти 150 генетических мутаций!

Недавно ученые из Университета Умео (Швеция) сообщили, что курение может провоцировать изменения в иммунной системе и повышать уровень воспаления в организме. Никотин активирует определенные белые кровяные клетки — нейтрофилы, которые, в свою очередь, высвобождают молекулы, усиливающие воспаление. По словам медиков, опасны не только обычные сигареты, но и никотиновые ингаляторы, в том числе электронные сигареты.

 

У людей, выкуривающих пачку сигарет в день, в организме ежегодно происходит примерно 150 генетических повреждений, грозящих в итоге раком, утверждают ученые. Самое большое количество мутаций случается в легких, именно поэтому у курильщиков чаще развивается рак легких. По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения, у курящих людей вероятность заболеть раком легких в десять раз выше, чем у некурящих, также у них в четыре раза чаще встречается рак полости рта и пищевода.

Медики доказали, что средняя продолжительность жизни курящего человека на девять лет меньше, чем некурящего. Табачный дым раздражает слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов и легочных альвеол. В результате развивается хроническое воспаление дыхательных путей. Курильщики часто страдают бронхитом, их постоянно мучает кашель, особенно усиливающийся к утру.

У тех, кто курит, нередко развиваются симптомы, характерные для невротического состояния: быстрая утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти, нервозность, головные боли. Никотин поражает окончания вкусовых рецепторов и полости рта, и у человека меняются вкусовые восприятия. У злостных курильщиков могут возникать проблемы со зрением и слухом. Курение влияет на сердечно-сосудистую систему, приводит к развитию атеросклероза. Поэтому лучший способ не допустить проблем со здоровьем — покончить с вредной привычкой.

Чтобы вновь не закурить от скуки, важно постоянно искать себе занятие. Полезно прогуляться в парке, покататься на велосипеде, позаниматься на тренажерах, сходить в бассейн или просто сделать зарядку.

Если желание закурить возникло во время нервного напряжения, решения важной задачи, попробуйте выпить мятный чай. Рекомендуется также сжимать пальцами эспандер или вертеть резиновый мяч. Дома с детьми можно лепить что-то из пластилина или глины, рисовать.

Нередко человеку хочется курить, если он голоден. Так что старайтесь не допускать больших перерывов между приемами пищи. Лучше отказаться от тортов, пирожных, конфет и леденцов. Отдавайте предпочтение сухофруктам и орехам.

Надо пить много воды, чтобы выводились токсины. Полезен апельсиновый сок, а также другие напитки и продукты, богатые витамином С. Специалисты утверждают, что уже через 24 часа после отказа от курения организм начинает очищаться от вредных веществ. Дискомфорт, возникающий во время отказа от сигарет, длится примерно две недели. Важно продержаться этот период, а потом будет гораздо легче.

 

Лучше бросать курить вместе с другом. Когда есть единомышленники, справиться с проблемой гораздо проще.

Версия для печати Версия для печати