№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 29 (477) от 21.07.2016
Особенности русской бани

Температура в русской парной, как правило, значительно выше, чем в хамаме, — от +70 до +100 °С. Однако благодаря влажному пару находиться в ней очень даже комфортно. 

 

Сразу оговоримся: посещать русскую баню не рекомендуется гипертоникам, а также людям, страдающим  онкологическими и кожными заболеваниями. К слову, многие специалисты считают оптимальной температурой русской парилки +70 °С. 

Чтобы баня принесла максимум пользы и удовольствия, необходимо придерживаться определенных правил: 

— перед тем как зайти в парное отделение, обязательно примите теплый душ (голову не мочите),  и насухо оботритесь полотенцем; 

— наденьте банную шапку или обмотайте голову платком; 

— чтобы избежать перегрева тела, первое посещение парной не должно длиться более 5 минут; 

— перед вторым и последующими походами в парилку выдерживайте интервал не менее 30 минут; 

— после первого раза не стоит принимать холодный душ или нырять в бассейн: поры только открылись, и начался процесс потоотделения, поэтому холод обернется настоящим стрессом для организма (а вот после второго посещения парной можно и охладиться — такой контраст будет полезен для укрепления стенок сосудов; но сначала хотя бы несколько секунд постойте под теплым душем); 

— в парной пользуйтесь специальной рукавичкой или скребком, чтобы удалить отмершие клетки кожи и усилить потоотделение; 

— не посещайте баню сразу после обильной трапезы или натощак — за час-полтора до похода в парную съешьте овощной салат или фрукты, перед баней выпейте чашку травяного чая либо настой из клюквы или брусники; 

— отдыхая в бане, пейте чистую негазированную воду; если же хотите сбросить пару лишних килограммов, ограничьтесь одной чашкой жидкости до похода в парную и еще одной по окончании банных процедур. 

Горячая мыльная пена и пилинг с помощью специальной варежки делают кожу гладкой и блестящей.

Настоящая русская баня требует высокой влажности. Чтобы ее создать, на раскаленные камни поддают воду небольшими порциями. Для усиления целебных свойств пара и придания ему особого аромата готовят специальные настои и так называемые банные коктейли из смеси душистых трав или эфирных масел. Перед тем как использовать настой, плесните на камни немного горячей воды, только затем — сам настой. К примеру, эвкалиптовый, мятный и липовый настои лечат простуду, улучшают состояние кожи, повышают настроение. 

Веник — один из обязательных атрибутов русской бани. Опытные парильщики считают правильными два способа его использования. Первый: прямой контакт, когда веник поднимают повыше, как бы захватывая пар, и затем опускают его на человека. Во втором случае веником работают как опахалом: не прикасаясь к телу, нагнетают пар и распределяют его по человеку. Если вас парит непрофессионал, будьте осторожны, чтобы не получить травму или ожог горячим паром. 

 

Самый популярный веник для русской бани — березовый. Он гибок, прочен, обладает неповторимым запахом. Береза прекрасно очищает кожу, облегчает дыхание, лечит ревматизм. Перед началом паренья в бане веник, будь он сухим или свежим, опускают в кипяток, и 10-15 минут он лежит там для распаривания. Когда его вынимают, в тазу остается душистый зеленый настой. Им полезно облить тело после бани (и больше уже не стоит ополаскиваться водой). Активные вещества, содержащиеся в настое, всасываются в кожу и продолжают оказывать стимулирующее действие еще несколько дней.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии