№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Жаркое время!

Чтобы давление не повышалось, в жару нужно избегать солнцепека

Летнюю жару даже здоровые люди переносят нелегко, а те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — и подавно. Подскакивает давление, покалывает за грудиной и учащается сердцебиение, не хватает воздуха.

 

Повышение температуры вынуждает сердце и сосуды работать с чрезмерной нагрузкой.  Поэтому тем, кто страдает заболеванием сердца и сосудов, в жару следует меньше находиться на улице и избегать солнцепека: самое жаркое время — с 11 до 17 часов — лучше провести в помещении. Выходить гулять желательно во второй половине дня: под вечер, спустя два-три часа после приема пищи, или уже вечером — в шесть-семь часов. Полезна прогулка по тенистому парку. Когда жарко, следует ограничить физические нагрузки: не усердствовать на дачных грядках, не поднимать тяжести, меньше заниматься физкультурой.

В зной нужно больше пить, потому что человек обильнее потеет. А потеря жидкости приводит к обезвоживанию организма, из-за чего сгущается кровь и возрастает угроза инфаркта или инсульта. Сколько нужно потреблять воды, зависит от того, есть ли отеки и задержка жидкости. Питьевой режим пациент индивидуально согласовывает с врачом. Также специалист при необходимости скорректирует лечение на лето. Самостоятельно отменять назначения, оправдываясь хорошим самочувствием, опасно: это может вызвать обострение хронического заболевания — повышение давления, усиление одышки, нарушение ритма сердца, появление приступа стенокардии.

— Что лучше есть в жаркую погоду?

— Летом в рационе должно быть больше свежих фруктов, ягод, овощей. Они содержат все необходимые для сердечно-сосудистой системы витамины и микроэлементы, а также богаты полезной для сосудов клетчаткой. Не нужно забывать о морской рыбе и морепродуктах: блюда из них следует готовить не менее двух раз в неделю. Жирная рыба содержит важные полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина и улучшающие лечение хронических недугов сердца и сосудов. При приготовлении пищи советуют ограничивать соль. Суточная потребность здорового человека — всего пять-шесть граммов соли (чайная ложка), а страдающим заболеванием сердечно-сосудистой системы требуется вдвое меньше. В жару принимать пищу нужно чаще — пять-шесть раз в день, но дробными порциями. Ужинать следует не менее чем за два часа перед сном.

— Некоторые люди даже в жару не могут отказаться от чашки кофе, да еще иногда дополняют его сигаретой. Как это сказывается на самочувствии?

 

— Кофеин приводит к учащению пульса, повышению давления, нарушению ритма сердца, поэтому сердечнику или гипертонику кофе лучше исключить. Вредно и курение: никотин вызывает сосудистый спазм и сердцебиение, повышает давление. Если у курильщика не получается бросить курить, следует хотя бы ограничить суточное количество сигарет. Человеку, страдающему заболеванием сердца и сосудов, опасно употреблять и спиртное — оно действует так же пагубно, как и никотин, к тому же может спровоцировать нарушение ритма сердца.

Версия для печати Версия для печати