№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 32 (428) от 06.08.2015
Как перемены погоды влияют на здоровье

Лето в этом году не балует стабильно теплой погодой. То стоит жара, то резко похолодало, и наоборот. Такие перепады погоды и здоровому человеку выдержать тяжело, что уже говорить о тех, кто имеет хронические заболевания.

 

Многие при перемене погоды жалуются на головную боль, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, ломоту в суставах, сонливость. Колебания атмосферного давления влияют на систему кровообращения, тонус кровеносных сосудов, артериальное давление. Их плохо переносят люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Тем, у кого есть хронические недуги, важно принимать лекарства и следить за прогнозом погоды. Хотя, конечно, они далеко не всегда бывают точными. При понижении атмосферного давления страдают гипотоники — люди с низким артериальным давлением, а также те, у кого есть мигрень. При повышении атмосферного давления нередко ухудшается состояние у астматиков. Гипертоники и сердечники могут реагировать на любые капризы погоды.

Если же вроде бы здоровый человек начал испытывать дискомфорт при перемене погоды, стоит обратиться к врачу: терапевту, неврологу, кардиологу. Скорее всего, специалист порекомендует пройти обследование. Но важно знать, что плохое самочувствие может беспокоить также из-за переутомления, недосыпания, недостатка физических нагрузок.

Желательно завести привычку прогуливаться пешком в течение дня и перед сном. А утром после пробуждения полезно сделать несколько несложных упражнений, чтобы улучшилось кровообращение, «проснулись» все органы и системы.

Ложиться спать лучше в десять вечера. Считается, что один час отдыха до 12 часов ночи идет за два. Особенно важно вовремя ложиться спать перед переменой погоды. Плотно ужинать и пить вечером черный чай не стоит, так как это будет мешать уснуть.

Людям, склонным к повышению давления, следует ограничивать соленую и острую пищу, а также продукты, содержащие жиры (жирное мясо, сладости). Опасно увлекаться кофе. Вообще, даже здоровым людям этот стимулирующий напиток лучше ограничивать. Кофе, как и другие стимуляторы (черный чай, никотин), нарушает программу саморегуляции и восстановления организма. Если человек кофеман, стоит перейти на напиток без кофеина.

При проблемах с сердцем полезны продукты, богатые калием: курага, изюм, фасоль, бананы, миндаль, арахис, запеченный картофель.

Тем, кто имеет пониженное артериальное давление, рекомендуется принимать настойки элеутерококка или лимонника. Людям с повышенной нервной возбудимостью полезны настои боярышника, валерианы, пустырника. Их следует принимать курсами.

Важно чаще бывать на свежем воздухе, выбираться в лес, парк, на природу.

Полезно плавать как в бассейне, так и в речке. Рекомендуются также процедуры закаливания: можно начать с контрастного душа. Больным людям по поводу физических упражнений и закаливания лучше посоветоваться с врачом.

Версия для печати Версия для печати