№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 22 (418) от 28.05.2015
Опасности весеннего загара

По-настоящему жаркие дни, которые, по прогнозу синоптиков ожидаются на этой неделе,  хочется быстрее загореть. Но несколько часов, проведенных на воздухе, могут принести и первые огорчения. Кожа иногда краснеет, шелушится, покрывается веснушками или того хуже — некрасивыми пигментными пятнышками.

 

— Весеннее солнышко считается ласковым и безопасным, но это далеко не так, — рассказывают врачи-дерматологи. — Известно, что сегодня из-за истончения озонового слоя сквозь атмосферу проникает больше ультрафиолетовых лучей. Их воздействие нередко вызывает покраснение (эритему) и ожоги кожи. Она начинает шелушиться, грубеть, покрываться преждевременными морщинами, на ней появляются сыпь, пигментные пятна. Однако самая главная опасность, которая подстерегает любителей загара, — это онкологическая угроза. Чрезмерное воздействие ультрафиолета может запустить процесс опасного перерождения родинки, привести к развитию рака кожи.

Чтобы избежать опасности, нужно защищаться от солнца, используя специальные средства. Сегодня есть большой выбор разных кремов и эмульсий, снижающих вредное воздействие ультрафиолета. При выборе следует обращать внимание на число, которое стоит возле английских букв SPF. Оно обозначает не только степень защиты, но и безопасное время пребывания на солнце. Чем выше фактор — тем дольше можно загорать.

— Надо ли пользоваться этими средствами, ненадолго выходя на улицу?

— Если вы рано утром идете на работу, а вечером возвращаетесь домой и уверены, что не страдаете повышенной чувствительностью к ультрафиолету, необходимости в защите нет. Но людям, вынужденным подолгу находиться на воздухе — дворникам, продавцам, дорожным рабочим, сельским жителям, — она крайне необходима. Особенно в наиболее опасный период — с 11 до 16 часов. Тем, кто обладает очень светлой, молочно-белой кожей, следует использовать крем даже в утренние и вечерние часы. Не помешает он и в пасмурный день, потому что облака — не преграда для ультрафиолетовых лучей. Кстати, спрятаться от них нельзя и в воде — они проникают и на глубину.

— Многих людей, особенно подростков и молодежь, огорчают веснушки. Можно ли от них избавиться?

– А стоит ли? Ведь веснушки придают человеку очарование, особенно в юности. Из-за воздействия ультрафиолета в эпидермисе усиленно откладывается пигмент меланин, который проявляется такими симпатичными конопушками. Чтобы их было меньше, нужно с первых теплых дней остерегаться прямых солнечных лучей. Выходя на улицу, прикрывайте голову широкополой шляпкой или панамкой, которые спрячут не только лицо, но и шею.

Версия для печати Версия для печати