№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 17 (257) от 26.04.2012
Сажаем картошку

   Как правило, для большинства россиян майские праздники — трудовые будни. В эти дни дачникам предстоит завершить самое главное и ответственное дело — посадить картофель. А чтобы впоследствии собрать богатый урожай, нужно изрядно поработать не только лопатой, но и головой… 


 

Неправильные клубни не дают урожая

Нельзя сажать клубни неправильной формы. Картофелины должны быть примерно одинакового размера, чтобы всходы были равномерными. Крупные клубни более урожайны, чем мелкие. Размер — не показатель качества.

Большинство дачников считают, что лучший посадочный материал — одинаковые средние клубни. На самом деле это не так. Не стоит отбирать семенной картофель исключительно по размеру. Клубни средней величины часто формируют вырождающиеся, ослабленные растения. Рассмотрите внимательно каждый клубень, чтобы на нем не было ни одного пятнышка, вмятин или рубцов. Лучше использовать клубни чистосортного картофеля, весом от 50 до 100 граммов.

Мелкую картошку весом 10–20 граммов тоже можно высаживать, но в лунки следует класть по 3–4 штуки.

 

Темнота не для ростков

Перед посадкой очень важно сделать проращивание семенных клубней. При влажном способе клубни укладывают в корзины или ящики в 2–3 ряда глазками вверх на расстоянии 2–3 см друг от друга и пересыпают торфом или опилками, которые должны быть влажными в течение всего периода проращивания. Преимущества такого способа в том, что, во-первых, клубни меньше теряют воды и питательных веществ, во-вторых, кроме росточков образуются и корни, в-третьих, проращивание сокращается на 15–20 дней.

Нельзя проращивать клубни картофеля в темном месте, так как при недостаточном освещении они образуют легко ломающиеся длинные, тонкие, белые ростки, из которых вырастает слабая ботва.

Если не прорастили картофель, то обязательно нужно провести провяливание. Для этого клубни картофеля раскладывают в любом сухом месте при температуре 14–16°С на 8–10 дней.

Если у вас дефицитный или дорогостоящий посадочный материал, клубни нужно разрезать на несколько частей. На каждой должно быть минимум один-два глазка. Срезы нужно сразу окунуть в толченую древесную золу и оставить на неделю на свежем воздухе. Делается это для того, чтобы на клубнях образовалась пробковая корочка и срез не загнил.

Главный показатель хорошей подготовки посадочного материала – формирование на клубнях крепких ростков длиной не более 1 см.

Земля должна быть прогрета. На глубине 10 сантиметров температура земли должна быть не ниже 6 градусов.

 

Особенности посадки

Перед посадкой почву можно обработать раствором, содержащим медь. В 10 л воды разводим 1 столовую ложку медного купороса или хлорокиси меди, или медикса, или полихома и опрыскиваем до перекопки почвы из расчета 0,5 л на 1 кв. м.

Нельзя вносить под картошку свежий навоз, потому что качество клубней ухудшится, они станут водянистыми, невкусными. От свежего навоза ботва картофеля поражается грибковыми болезнями, особенно фитофторой, а клубни — паршой. Лучше под картофель вносить перепревший перегной из расчета 5–7 кг на 1 кв. м в зависимости от состава почвы.

Перед посадкой обязательно перекопайте почву на глубину штыковой лопаты, вытащите корни сорняков, выберите личинки майского жука и других вредителей. Если почва на вашем участке бедная, то вносите нужные органические и минеральные удобрения прямо в лунки при посадке.

В районах с близко расположенными грунтовыми водами лучше сажать картошку в «гребни» (так почва быстрее прогревается и проветривается). Суть его заключается в том, чтобы под каждый клубень подгрести землю.

За день до посадки клубни картофеля полезно подержать в течение 10–12 часов в воде комнатной температуры – урожай будет намного выше.

Если почва сухая, то сажайте клубни на ровной, хорошо вскопанной поверхности на глубину 6–8 см.

 

Версия для печати Версия для печати