№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Проверка на допинг

Титулованные бодибилдеры осуждены за незаконный оборот сильнодействующих веществ

Вчера Ленинский суд вынес приговор двум призерам различных, в том числе и крупных, соревнований по бодибилдингу, широко известным в Мордовии 51-летнему Вячеславу Рокашкову и 40-летнему Андрею Плотникову. В начале прошлого года спортсмены, работающие ведущими инструкторами тренажерного зала Ледового дворца РМ, попали в разработку наркополицейских, а в августе были задержаны при попытке сбыть анаболики.

 

Мастеру спорта по атлетизму, чемпиону Мордовии, России и мирового Гран-при Вячеславу Рокашкову и призеру крупных всероссийских соревнований Андрею Плотникову следствие инкриминировало около десятков фактов сбыта сильнодействующих веществ. Ни для кого не секрет, что большинство спортсменов за два-три месяца до выступлений принимают стероиды в «спортивных интересах». Когда эта тема в очередной раз зазвучала в беседе, бодибилдеры, по данным следствия, договорились продавать анаболики посетителям тренажерного зала в Ледовом дворце. По версии следствия, препараты поступали в Мордовию почтовыми поставками из Москвы, здесь тренеры повышали их цену и продавали по 500 рублей за ампулу всем желающим. Когда о противозаконной деятельности спортсменов узнали наркополицейские, то подослали к ним своего оперативника, которому они также продали допинг.

Дело о торговле анаболиками рассматривалось почти полгода. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, в результате титулованные спортсмены были признаны виновными в одном эпизоде покушения на сбыт сильнодействующего вещества, кроме того, Рокашков понес ответственность за хранение препарата. По остальным эпизодам бодибилдеры были оправданы. В итоге суд приговорил их к условному наказанию: Рокашкова к полутора годам, Плотникова – к одному году. Приговор не вступил в законную силу.

 

тем временем

Преступное наследство

Вчера же свой срок за незаконный оборот наркотиков получил и безработный житель Саранска Владимир Коротков, у которого  в октябре прошлого года наркополицейские изъяли 2,2 килограмма курительных смесей.

Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, такой объем «спайсов» достался молодому человеку в наследство от брата, погибшего в 2005 году в автокатастрофе. В апреле прошлого года Коротков по хозяйственным делам полез  в подпол частного дома, где проживал, и обнаружил там крупную «заначку» «травы». Через полгода мужчина собрался в Москву и захватил  с собой часть курительных смесей, как он пояснил позже, для собственного употребления. Однако доехать до столицы было не суждено: на одном из постов ДПС его поджидали наркополицейские, которые уже некоторое время наблюдали за ним. После изъятия «спайсов» выяснилось, что их вес составляет целых 500 граммов! (Для сравнения: особо крупным размером курительных смесей считается уже 1 грамм). Более того, при осмотре дома Короткова оперативники нашли еще более 1,7 килограмма «травы».

Суд наказал Короткова пятью годами лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ужесточается наказание за сбыт наркотиков

Такое решение приняли российские парламентарии в третьем чтении законопроекта, инициированного Правительством. Теперь за производство  и торговлю наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами суды вправе назначать наказание вплоть до пожизненного, а нижняя планка повышается до  15 лет.

Повышенная ответственность – до  12 лет лишения свободы - вводится за продажу наркотиков или их аналогов в исправительных и образовательных учреждениях, на объектах спорта и досуга. Кроме того, наркотическое опьянение при совершении преступления будет признаваться отягчающим обстоятельством. А условно-досрочное освобождение осужденных за незаконный оборот наркотиков станет возможным только после отбытия ими трех четвертей назначенного наказания (сейчас для УДО достаточно половины отбытого срока).

Версия для печати Версия для печати