№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Дело на миллион

Отец и сын обвинили предпринимателя в несуществующих изнасилованиях

Известные в правоохранительных кругах отец и сын Маланьины в третий раз за последний год держат ответ перед законом. На этот раз 61-летний Николай Маланьин и его 23-летний сын Артем обвиняются в вымогательстве денег у владельца магазина на Светотехстрое. По данным следствия, Маланьин-старший обвинил предпринимателя в изнасилованиях девушек и обещал не предавать его «похождения» огласке, если тот выплатит ему миллион рублей. Дело рассматривает Пролетарский суд.

 

«Срубить денег» с бизнесмена Николай Маланьин решил  в августе прошлого года. В то время за плечами весьма обеспеченного жителя Макаровки (в собственности Маланьина имеется коттедж и две иномарки) уже была судимость, кроме того, он проходил обвиняемым по другому уголовному делу. Тем не менее у него хватило духа попытаться в очередной раз заработать незаконным способом. Как установило следствие, 19 августа Маланьин нагрянул в кабинет к предпринимателю и, не моргнув глазом, предъявил претензии в изнасиловании девушек. Пока ошеломленный владелец торговой точки приходил в себя, Маланьин сообщил, что может подтвердить свои слова документально и показать заявления потерпевших о возбуждении уголовного дела. «Но за миллион рублей можно не предавать дело огласке», - тут же начал торговаться Маланьин. Что интересно, предприниматель согласился. «Конечно, я никого не насиловал, и вообще не проводил время с какими-то девицами. Но мне было проще отдать деньги, чем доказывать невиновность и портить репутацию», - скажет он позже следователям.

Маланьин быстро вызвонил своего сына Артема (проходившим в одной связке с отцом по обоим уголовным делам) и изложил ему ситуацию. Парень, недолго думая, написал заявление о якобы имевшем место изнасиловании его жены и еще нескольких девушек, а для вящей убедительности добавил, что если не получит миллион, то информация уйдет в Интернет, в газеты и на телевидение. В тот же день Маланьин-старший отправился к бизнесмену с «документальным подтверждением». «Не дашь денег – подадим заявление в прокуратуру», - еще раз напомнил он предпринимателю. Тот обещал откупиться через три дня и предупредил, что миллиона у него нет, сможет отдать только 250 тысяч. В результате сговорились на этой сумме, кроме того, Маланьин выдвинул условие, чтобы в течение года первого числа каждого месяца «скомпрометированный» бизнесмен выплачивал ему по 10 тысяч рублей. Взамен обещал предоставить расписки от «изнасилованных» девушек, где они отрицали бы факт преступления.

«Сделка» состоялась 22 августа. Бизнесмен вручил Николаю Маланьину 180 тысяч рублей, тот отдал ему пять расписок (над «документальным подтверждением» потрудились жена Артема и еще четыре его знакомые). Оставшиеся 70 тысяч рублей на следующий день получил Маланьин-младший. Стороны расстались довольные друг другом, но вскоре предприниматель задумался: для чего он отдал шантажистам крупную сумму, если не совершал никаких преступлений? После некоторых размышлений мужчина направился в полицию.

Свою вину отец и сын Маланьины признали частично. Точку в «миллионном» деле поставит суд.

 

кстати

«Семейный бизнес» на производстве «водки»

Впервые в поле зрения сотрудников органов внутренних дел семья Маланьиных попала в 2009 году, когда прямо у себя в коттедже оборудовала водочный мини-завод и сбывала нелегальную продукцию под логотипом Саранского ликероводочного завода.

«Водку» изготавливали из дешевого спирта, который поставляли из Северного Кавказа, разливали по бутылкам с ненарушенными акцизными марками (их приобретали в пунктах стеклотары и в питейных заведениях) и реализовывали оптовыми партиями по цене 50 рублей за бутылку. Руководил процессом непосредственно Маланьин-старший. Реализацией занимался сын Артем. К подпольному бизнесу Николай «пристегнул» и супругу Наталью, которая держала питейное заведение и тоже приторговывала самопалом.

«Семейный бизнес» «накрылся» в 2010 году, когда на «производителей» под видом клиентов вышли правоохранители. Оперативники взяли их с поличным при продаже партии в 300 бутылок. В дальнейшем, при обыске, была изъята еще 1000 бутылок, а также пробки, дозаторы, спирт, фильтры и другое оборудование.

Приговор семейству прозвучал в феврале 2011-го. Глава семьи получил условный срок, его жена и сын отделались штрафом.

Версия для печати Версия для печати