№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 7 (247) от 15.02.2012
Восемь часов издевательств

Гость республики превратил лицо жертвы в месиво

В Саранске 28-летний гость республики из солнечного Дагестана Тагир Наретдинов восемь часов избивал женщину, годящуюся ему в матери. Все это время в соседней комнате мирно распивали спиртное ее подруги. Вчера Ленинский суд вынес Наретдинову приговор. Своей вины парень так и не признал.

 

События, ответ за которые держал Наретдинов в суде, произошли поздним вечером 5 ноября прошлого года. Около 22 часов в квартиру его сожительницы на Юго-Западе (к слову, дама сердца лет на тридцать старше своего «кавалера») пожаловали две ее подруги-пенсионерки примерно ее возраста. Женщины зашли на огонек опрокинуть стопку-другую, что для них было нормой: разгульный образ жизни они вели уже несколько лет.

Буквально с порога Наретдинов набросился на одну из посетительниц с упреком, что от нее исходит дурной запах. Гостья в долгу не осталась. Через полчаса словесная перепалка переросла в потасовку. Горячий дагестанский парень таскал свою жертву по всей квартире, отвешивая удары руками и ногами. Временами женщина теряла сознание, но Наретдинова это не останавливало, а слабые просьбы о помощи только раззадоривали.

- Все это время приятельницы жертвы, расположившиеся на кухне, демонстрировали полнейшее равнодушие к судьбе своей подруги. Они выпивали, подливали спиртного Наретдинову, который заходил  к ним «перевести дух», и даже сходили в магазин за очередной партией спиртного, - рассказали сотрудники прокуратуры Ленинского района.
Издеваться над женщиной Наретдинов прекратил  лишь ближе к утру, около 4 часов. Напоследок он втолкнул ее в ванную, где она ударилась головой о раковину. После этого парень ушел. С помощью подруги потерпевшая добралась до дома, причем  приятельница всю дорогу уговаривала ее не заявлять о случившемся  в правоохранительные органы. «Сама понимаешь, всякое бывает», - увещевала собутыльница.

О произошедшем в органы внутренних дел сообщили врачи «скорой помощи», которую женщина вызвала домой. По словам медиков, на тот момент лицо пострадавшей представляло собой кровавое месиво, а тело было сплошь покрыто кровоподтеками.

Ни во время следствия, ни  в суде Наретдинов свою вину не признал. «Да, между мной и потерпевшей произошел конфликт, но я ее не избивал, а просто легонько несколько раз стукнул ладошками по лицу, - заявил он в суде. – Я никак не мог причинить тяжкий вред ее здоровью, в чем меня сейчас обвиняют».

Впрочем, показания подсудимого опровергла очевидица, та самая, которая уговаривала потерпевшую не обращаться в полицию. Видимо, свидетельница еще не растеряла остатки совести.

- Цинизм, который продемонстрировали находившиеся в квартире очевидцы, просто поражает. Позже женщины утверждали, что опасались подсудимого, поэтому не предприняли никаких действий. Но отговорки подобного рода просто наивны: у обеих имелись сотовые телефоны, к тому же они выходили из квартиры. Возможность сообщить  в полицию представлялась им неоднократно, но они ею не воспользовались, - прокомментировали представители гособвинения.

Гособвинение запрашивало для Наретдинова четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Суд назначил три с половиной. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати