№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 6 (246) от 07.02.2012
Подрыв «Сапсана»

заказало руководство Кавказского Эмирата

Спецслужбы назвали заказчика несостоявшегося подрыва «Сапсана», в котором, по версии следствия, участвовал житель Мордовии Фаиль Невлютов. По оперативным данным, акция готовилась террористической организацией «Имарат Кавказ» под общим руководством амира виртуального государства - Доку Умарова.

 

 

Напомним, что по делу о сорванном теракте арестованы четверо несостоявшихся исполнителей: старший группы, уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев, выходцы из Чечни – два Мансура – Эдильбиев и Умаев и уроженец села Белозерье Мордовии Фаиль Невлютов.  Организатор планировавшегося преступления – Гасан Абдуллаев, лично готовивший Хамжуева, – находится в розыске.

После нескольких успешных спецопераций, проведенных против банды Абдуллаева, главарь предпочел залечь на дно и «переквалифицировался» в «наставника» молодых «кадров». Ноу-хау Абдуллаева, известного по радиопозывным как Абу-Ясир, заключалось в том, что после «лесных курсов» новобранцев отправляли в города центральной России с поручением создать боевую группу, приобрести необходимые «атрибуты», подготовить  и осуществить теракт. У Хамжуева это почти получилось. Как установило следствие, в Москве он подобрал подельников и предложил им взорвать «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург, которым традиционно перемещаются между двумя городами крупные бизнесмены и политики.

Все участники заговора согласились помогать Хамжуеву безвозмездно — следствие утверждает, что организатор убедил подельников в том, что федералам надо отомстить за операции на Северном Кавказе. Подготовка шла полным ходом: диверсанты выбрали место для закладки бомбы, приобрели аммиачную селитру и сахарную пудру… Однако за несколько дней до запланированной атаки Хамжуев обнаружил за собой слежку, пытался бежать из Москвы, но был задержан оперативниками ФСБ. В течение последующих трех дней были арестованы его партнеры.

Кстати, следственное управление ФСБ России не стало возбуждать против четверых взрывников отдельное уголовное дело, квалифицировав происшедшее как эпизод уголовного дела против «Имарат Кавказ», которое было возбуждено еще в 2007 году. Добраться до лидеров группировки у правоохранителей пока не получается.

Версия для печати Версия для печати