№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 6 (246) от 07.02.2012
«Долгоиграющая» афера

Квартирная мошенница в пятый раз предстанет перед судом

Известная саранская аферистка Елена Тингайкина в ближайшее время в пятый раз предстанет перед судом. Проходимка, ранее работавшая секретарем территориальной избирательной комиссии Ленинского района, обвиняется еще в трех эпизодах квартирного мошенничества. Перед направлением в суд очередное обвинительное заключение против Тингайкиной утвердил прокурор республики Валерий Мачинский.

 

Все «схвачено»

32-летняя Елена Тингайкина известна в Саранске аферами с ипотечным жильем. Среди жителей города она находила «клиентов» из числа очередников на получение ипотечных квартир и заговаривала их до потери сознания, обещая ускорить решение жилищного вопроса. Коммуникабельная, красноречивая, проницательная, Тингайкина обладала поистине уникальной способностью втираться к людям в доверие и убеждать их в своих грандиозных возможностях.

Новые эпизоды долгоиграющей аферы, которые вскрыли сотрудники УФСБ, относятся к периоду 2009-2011 гг.  Как и в предыдущих случаях, дамочка горячо живописала жертвам, что без прочных связей быстро уладить вопрос с жильем не получится, и только она сможет решить проблему, поскольку у нее «схвачено» и в районной администрации, и в ипотечной корпорации, и чуть ли не в органах власти республиканского уровня. Уверовавшие во всемогущество Тингайкиной люди охотно давали ей деньги за «продвижение» очереди. Дело, однако, не двигалось. «Благодетельница» тем временем находила массу причин, по которым дело стопорилось, а позже начала скрываться от «клиентов». В результате за два года трое потерпевших «подарили» оборотистой даме более 300 тысяч рублей.

- Свою вину в инкриминируемых ей преступлениях Тингайкина полностью признала и даже заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, - сообщила старший помощник прокурора республики Вера Барнашова.



Криминальная карьера

Впервые имя Тингайкиной прозвучало в 2010 году. Именно тогда сотрудники УФСБ поймали ее на махинациях в сфере реализации федеральной программы «Жилище». Выяснилось, что предприимчивая госслужащая ступила на скользкую дорожку еще в 2007 году, когда «нагрела» двух жительниц Саранска на 200 тысяч рублей.

Между тем женщина не гнушалась и «решением» других проблем. В 2008 году она разыграла целый спектакль перед знакомой, сын которой собирался на армейскую службу. Сначала за 7 тысяч Тингайкина «содействовала», чтобы парня отправили в Воздушно-десантные войска, потом запросила еще 25 тысяч: за эту сумму «влиятельный человек» в военкомате должен был вовсе «отмазать» призывника от службы. Пока мать металась в поисках денег, а потом – самой Тингайкиной, которой к тому времени и след простыл, молодой человек успел достойно отслужить и вернуться домой.

За все свои «подвиги» Тингайкина была дважды судима в 2010-м и дважды – в 2011 годах. Последний приговор по очередному «ипотечному ускорению» прозвучал в декабре прошлого года. Все четыре раза матери троих детей удавалось отделаться условными сроками наказания. Всего же Тингайкина признана виновной в совершении десяти мошенничествах. Ущерб, который она причинила гражданам, составил почти 900 тысяч рублей.

О. Шувалова.

Версия для печати Версия для печати